Божья коровка из бумаги — идеи

Божьи коровки всегда привлекают внимание детей и взрослых.
Независимо от того, сколько нам лет, мы одинаково увлеченно считаем черные точки на спинке жука, а потом пытаемся «отправить его полетать на небо». Не меньший интерес, особенно у любителей домашних поделок — больших и маленьких, вызовет божья коровка из бумаги. Тем более, если модульное оригами будет создавать вся семья. Работа найдется для каждого: схема пусть станет «работой» для папы, мама вырежет туловище и черные шарики, задачей для детей будет соединение всех деталей в единое целое.
Жучок начинается с туловища

Чтобы сделать модульное оригами понадобятся
  • несколько листов цветной гофрированной бумаги,
  • ножницы,
  • клеящий карандаш,
  • фломастеры,
  • двусторонний скотч.
божья коровка из бумагиОдним из интересных вариантов может быть божья коровка, сидящая на листе травы. Сделать ее довольно просто. Для начала создается схема — из листа бумаги вырезается круг (размером с будущую божью коровку) и ножки (похожие на шестиконечную снежинку).
Затем берется красный лист гофрированной бумаги, сгибается пополам, а потом — по диагонали. После этого лист распрямляется, но контуры сгибов должны остаться. По ним лист снова очень аккуратно сгибается — уже внутрь, чтобы получился треугольник.
На треугольнике рисуется круг (в двух местах он должен выходить за пределы листа). Далее с помощью ножниц круг вырезается, но сделать это нужно так, чтобы места, где круг выходит за пределы гофрированной бумаги, не пострадали.
Травинка для божьей коровки
божья коровка из бумагиТеперь берется черный лист бумаги, из которого по схеме вырезаются ножки, а следом за ними — черные точки и голова. Из белого листа бумаги вырезаются кружочки для будущих глаз. Поделка практически готова. Остается только склеить все вместе.
А еще — взять ножницы и лист зеленой бумаги для травинки. Должна получиться неширокая длинная полоска, заканчивающаяся треугольником на конце. Для придания объема ее лучше согнуть пополам. Теперь — всё: божью коровку можно закреплять на траве. Хотя некоторые предпочитают и натуральную среду для жука — поделка может интересно украсить горшок с домашними цветами.
Европейский вариант
божья коровка из бумаги
А этот вариант, с помощью которого можно сделать модульное оригами, давно популярен у мам в европейских странах. Первым делом из большого листа красной бумаги надо вырезать квадрат. Далее согнуть его по диагонали — так, чтобы получился треугольник. Этот треугольник, в свою очередь, тоже согнуть, а потом разогнуть назад (в результате получается треугольник со следом от сгиба).
Два «ушка» треугольника сгибаются вниз — внешне поделка при этом будет напоминать бумажную шапку с ушками. Далее надо будет согнуть самый верх треугольника, а затем отогнуть часть этого уголка назад, чтобы получилась гармошка. После этого коровка практически готова — ее остается лишь перевернуть на другую сторону и нарисовать на ней черные шарики.
Вариант для самых маленьких
Есть и еще один способ как сделать бумажного жука. Он максимально простой и отлично подходит для того, чтобы подключить к работе совсем маленьких детей. Из листа гофрированной красной бумаги надо вырезать два круга. Каждый из них согнуть вдвое. На некоторое время отложить их в сторону, и взять лист черной бумаги. Из него вырезать несколько небольших кружочков для точек и один круг для головы коровки.
божья коровка из бумагиС помощью клеящего карандаша черные круги приклеиваются на заранее подготовленные красные половинки. Доверить эту несложную операцию можно ребенку, пусть он же нарисует глаза и улыбку на «мордочке» жука. Две половины красных согнутых кругов можно склеивать вместе. Поделка ждет лишь финальных штрихов: осталось приклеить «мордочку» и двусторонний скотч на низ коровки, чтобы можно было закрепить ее в выбранном месте. Например, на окне, ведь жуки очень любят солнечные места.
божья коровка из бумагиКстати, жители Норвегии уверены, что установленное на окошке модульное оригами в виде красного жука может помочь человеку найти спутницу жизни, а, по мнению французов, собственноручно сделанная божья коровка может защитить маленьких детей в их будущей жизни от самых разных напастей.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iL7jkkmf25Y