Ароматное кофейное сердце своими руками

Согласитесь, сделанный своими руками, сувенир приятно не только получать, но и дарить. Тем более такое изделие, как сердечко, которое можно сшить из ткани или сделать из бумаги. А если подарок в придачу будет источать аромат кофе и корицы, то его можно использовать еще и в качестве ароматного саше.
кофейное сердце

Кофейное сердце из ткани. Мастер-класс

Чтобы сделать своими руками текстильное кофейное сердце нам понадобятся следующие материалы:
  • светлая ткань (ситец, бязь, лен);
  • наполнитель (синтепон);
  • джутовая нить;
  • растворимый кофе;
  • корица;
  • клей ПВА.
Порядок работы
  1. Для начала сделаем своими руками текстильную валентинку. Тут все просто: переносим выкройку, прошиваем, выкраиваем, выворачиваем, набиваем синтепоном и зашиваем. Более подробно можно посмотреть в мастер-классе по изготовлению валентинки своими руками.
  2. Начинается самая интересная часть мастер-класса – покраска изделия кофейной смесью. Рецепт смеси следующий: на 50 мл горячей воды берем 2 столовые ложки самого дешевого растворимого кофе и 0,5 чайной ложки корицы. Все тщательно перемешиваем и, если остаются комки, процеживаем. Добавляем 1 столовую ложку ПВА и снова хорошо вымешиваем.
  3. Наносим кофейно-коричную смесь на изделие. Чтобы не было подтеков, мазки должны быть быстрые, а кисточка полусухой. Можно также красить губкой, хорошо промакивая по швам.
  4. Прокрашенное сердце подвешиваем (класть нельзя, иначе останутся разводы) и оставляем сушиться на ночь в теплом месте. Если вы хотите достичь винтажного эффекта, тогда сердце следует запечь в духовом шкафу. Готовить нужно при температуре в 110° не менее 10 минут.
  5. Высушенное сердце дополнительно можно натереть ванилином (но только не ванильным сахаром). К сожалению, интернет не может передать вам этот кофейный аромат с нотками корицы и ванили, но, поверьте, он очень приятный. Основная часть мастер-класса позади, переходим к вариантам декорирования.

Мастер-класс по декорированию кофейного сердца

Для декорирования своими руками текстильного сердца нам понадобятся следующие материалы и инструменты:
  • мешковина;
  • джутовая нить;
  • кофе в зернах;
  • аксессуары для украшения (пуговицы, подвески, ленты);
  • термоклей;
  • клеевой пистолет.
Порядок работы
  1. Сначала сделаем цветок йо-йо. Из мешковины или грубого льна вырезаем круг небольшого диаметра и прошиваем его по окружности мелкими стежками. Собираем круг к центру и сшиваем, в качестве сердцевины пришиваем пуговицу.
  2. Следующим этапом будем приклеивать кофейные зерна. Для этих целей хорошо использовать клеевой пистолет. Зерна приклеиваем в произвольном порядке. Укладываем их и лицевой стороной и задней, а кое-где и боком.
  3. Дополнительно сердечко можно украсить пуговицами, пришить подвеску, тесьму или кружево. Тут уж, как говорится, фантазируйте и полагайтесь на свой вкус. В следующем мастер-классе рассмотрим такую технику декорирования, как декупаж.

Мастер-класс по декупажу кофейного сердца

Чтобы сделать своими руками декупаж текстильного сердца нам понадобятся:
  • декупажная карта (можно использовать трехслойные сервировочные салфетки);
  • клей для декупажа (подойдет клей ПВА);
  • акриловый лак.
Порядок работы
  1. Для декупажа своими руками нам потребуется карта или салфетка с растительными мотивами (листья, ветки, цветы). Из выбранной салфетки вырезаем небольшие фрагменты. Отделяем красочный верхний слой.
  2. Прикладываем фрагмент и начинаем кисточкой с клеем промазывать его поверху. Смотрим, чтобы не образовывалось складок и пузырей. Фрагмент с другой стороны следует приклеивать только по мере высыхания уже наклеенного.
  3. Для того чтобы цвет в наклеенном фрагменте «заиграл», покрываем его сверху акриловым лаком. Декорируем сердце кофейными зернами, как описано в предыдущем мастер-классе. Как видите, сделать декупаж текстильного сердца своими руками совсем просто.
koffee-heart-022
Надеюсь, идеи создания кофейного сердца придутся вам по душе. И, возможно, подтолкнут вас к созданию своими руками собственных кофейных шедевров. Удачи.

 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JKi-eksqrLs