Подушка игрушка кот своими руками

podyshka-kot-011

Довольно часто родители сталкиваются с проблемой, что их чадо никак не хочет засыпать. И когда сказка на ночь и включенный ночник не помогают, на помощь приходит подушка-игрушка, сшитая своими руками. С такой подушкой ребенок может играть в кровати, подготавливаясь ко сну. И в то же время, мягкая и безопасная, она вполне может оставаться с ним на ночь.
подушка кот
Так что же представляет собой подушка-игрушка? Исходя из названия, это подушка, по своей форме напоминающая игрушку. В большинстве случаев в качестве персонажа выбирается какое-то животное. Конечно, вы можете купить любую подушку-игрушку в магазине, но только сшитая своими руками, она подарит вашему ребенку добрые и счастливые сны.

Как сделать подушку-игрушку своими руками

Чтобы сделать своими руками подушку в форме игрушки, вам понадобится минимум материалов: выкройка, наполнитель и ткань. Выкройку можно найти в интернете или же нарисовать самому. Материал лучше выбрать натуральный, мягкий на ощупь. Прекрасно подойдут фланель, ситец, бязь.
подушка кот
Ответственно следует подойти к выбору наполнителя для игрушки. Он должен быть гипоаллергенным и износостойким. Можно взять специальный наполнитель для мягких игрушек или же полиэфирные шарики для набивания подушек.
Немаловажным моментом при изготовлении своими руками подушки-игрушки является выбор декора. Так как такая игрушка предназначена в основном для сна, пуговицы, бусины или бисер использовать не рекомендуется. Для украшения подойдут тесьма или мягкие кружева, которые потребуется хорошо закрепить.

Забавный мягкий кот своими руками. Мастер-класс

podyshka-kot-011
Если вы решили сделать такую подушку своими руками впервые, то лучше всего сшить ее в форме кота. Благодаря очень простой выкройке, шьется такая подушка-игрушка очень легко. Мало того, весь процесс займет у вас от силы часа два.
Итак, нам понадобятся:
  • хлопчатобумажная ткань;
  • наполнитель;
  • нитки мулине;
  • выкройка.
Порядок работы
podyshka-kot-013
  1. Увеличиваем выкройку кота до нужного нам размера и распечатываем на принтере (или переводим выкройку на бумагу прямо с экрана). Затем переносим выкройку на ткань, сложенную в две створки. Прошиваем по контуру и вырезаем.
  2. В местах будущего крепления головы с туловищем на обеих заготовках делаем надрезы крест-накрест. Через прорези набиваем заготовки наполнителем (очень плотно набивать не надо, кот должен оставаться максимально мягким). После чего дырочки зашиваем, даже скорее заштопываем.
  3. Мордочку коту будем вышивать нитками мулине. Сначала вышиваем гладью треугольник носа, затем формируем усы. Глаза коту вышиваем французскими узелками. Голову и туловище сшиваем между собой потайным швом.
подушка кот
Согласитесь, сделать своими руками такую мягкую игрушку-подушку в форме кота более чем просто. Или такую:
коты подушки
podyshka-kot-017



podyshka-kot-016