Мастер класс: делаем овечку из старых носков

В каждом доме есть симпатичные носки или варежки, отслужившие свой срок. Так, из порвавшихся носков можно извлечь огромную пользу. Они могут стать основой для множества забавных игрушек, которые элементарно сделать своими руками. Очень легко делается овечка из носка – сшить такую игрушку может и взрослый и ребенок.
ovechka-12овечка из носка
Существует множество вариантов того, как сшить подобную игрушку. В большинстве случаев, овца делается из пары носков и вспомогательных материалов. Рассмотрев разные способы, можно подобрать самый удобный мастер класс.

Способ № 1

Мастер класс по изготовлению игрушки предполагает использование таких материалов и инструментов:
  • два носка разных расцветок;
  • синтепон или вата;
  • черные бусинки для глаз;
  • нитки в тон носкам и черные для мордочки;
  • ножницы;
  • ручка или карандаш;
  • иголка.
В идеале, овца шьется из однотонного носка, но при желании можно сделать зверушку даже в горошек – все зависит от фантазии рукодельницы. Из более светлого изделия нужно будет сшить туловище игрушки, из более темного – ее одежду – свитер и шапочку.
От светлого носка следует отрезать резинку и носочную часть (отрезок должен быть размером около пяти сантиметров). Первый отрезок следует по кругу прошить ниткой, наполнить туго синтепоном и затянуть – это будет голова овечки.
В участке носка, расположенном ближе к пятке, следует сделать надрез, глубиной около 5 см, получившиеся половинки необходимо сшить – это будут задние ноги игрушки. Получившееся туловище следует плотно набить синтепоном и аккуратно зашить.
Голова и мордочка
Нитками, соответствующими цвету основы, к туловищу пришивается голова. После того, как голова будет пришита, можно при помощи ручки или карандаша наметить мордочку овечки – поставить две точки для глаз и двумя линиями прорисовать носик и ротик (проще всего это сделать, изображая английскую букву Y, нарисовав верхнюю часть более сплющенной). Несколькими стежками, не делая лишних узелков, на месте точек пришиваются бусинки. Этой же ниткой следует вышить мордашку овечки – достаточно пяти-шести ровных стежков.
От второго носка для поделки будет использоваться серединка – для этого необходимо отрезать пяточную и носочную части. Полученный отрезок следует надеть на туловище овечки и сшить вверху и внизу. Из пятки можно вырезать шапочку и пришить ее своими руками к голове овечки.
Из остатков резинки основного носка делаются передние ножки – их необходимо пришивать непосредственно к туловищу. Осталась самая важная деталь – овечку из носков нельзя оставить без ушек. Их можно сделать из остатков любого из носков и пришить к шапочке. Аналогичным образом делается хвостик. После нескольких минут несложной работы получается довольно симпатичная овца.

Способ № 2

ovechka10
Данный мастер класс предполагает использование пяти эластичных носков. Работы на любом этапе выполняются своими руками, с использованием подручных средств. Необходимые материалы:
  • 5 носков;
  • мех под овчину (достаточно двух отрезков – 35х15 и 40х30 см);
  • бусинки для глаз;
  • картон для выкроек;
  • наполнитель – вата или синтепон;
  • нитки.
Освоив этот мастер класс, можно научиться делать смешных пушистых овечек. Все действия настолько просты, что своими руками такую игрушку сделают и дети. От одного носка отрезается ступня, от остальных – только манжеты. На картоне следует нарисовать ушко желаемого размера.
Используя этот шаблон, необходимо из меха вырезать четыре отрезка. Они попарно сшиваются мехом внутрь, после чего выворачиваются и аккуратно зашиваются.
В это же время ступню обрезанного носка следует плотно набить ватой либо синтепоном. Открытый край аккуратно зашивается. Полученный овал станет головой будущей овечки.
Следующий шаг – к голове пришиваются ушки из меха. Глазки можно сделать из крупных черных бусин, носик – вышить при помощи белых ниток. Из пяти небольших носков получается крупная симпатичная овца.
Манжеты, срезанные у четырех носков, следует сшить с одной стороны, набить синтепоном и полностью зашить – это будут ножки игрушки.
Туловище делается из мехового отрезка большего размера – его следует сложить пополам, сшить по длинной стороне и наполнить синтепоном. К нему следует пришить голову и ноги. Такая овца, сделанная своими руками, может стать приятным подарком на любой из праздников.

Способ № 3

ovechka11
Следующий мастер класс предполагает использование двух одинаковых носков или гольф. Как и в предыдущих примерах, игрушку легко сделать своими руками. Необходимые материалы:
  • два одинаковых носка;
  • ножницы;
  • нитки и иголка;
  • бусинки для глаз.
Этот мастер класс научит тому, как сшить беременную овечку. У одного носка следует отрезать переднюю часть – из нее будет сделана голова, из другого носка – туловище. Только туловище вырезать следует таким образом, чтобы осталась и пятка – она и станет пухленьким животиком овцы.
Участок носка, предшествующий пятке, следует разрезать надвое и половинки сшить между собой — это будут ножки. Если их плотно набить синтепоном, то самодельная овца сможет стоять. При желании, можно сделать своими руками для нее подставку из соленого теста. Туловище следует плотно набить до половины синтепоном, после чего сделать вытачки в виде рук – так овца станет еще объемнее.
Карманы, в которых находятся руки, лучше всего вышить. От второго носка следует отрезать кусочек, немного меньшего размера, чем от первого – чтобы голова не получилась больше, чем туловище.
Для создания головы будет использована носочная часть. Ее нужно плотно набить синтепоном, отверстие стянуть ниткой и немного опустить вниз. Обе части сшиваются между собой. Спрятать место шва можно при помощи обрезков носка – из них можно сделать красивый шарф. Из таких же кусочков сшиваются ушки.
Глазки пришиваются в верхней части мордашки, ближе к ушам. Носик можно вышить или пришить на его месте плоскую черную пуговицу на ножке.
Вообще, существует множество мастер классов по созданию игрушек из носков. Кроме овечек из них можно собственноручно изготовить настоящий зверинец – котиков, мишек, бегемотиков, сов и многих других животных – все зависит от фантазии и наличия свободного времени.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BRX8LazxB7w