Вязание крючком для начинающих

Связать оригинальную игрушку крючком хотелось бы многим начинающим рукодельницам.
Но сложность схем и кропотливость в вывязывании мелких деталей часто пугают новичков. Однако, существует огромное количество таких вязаных игрушек, которые не требуют особого мастерства и профессиональной сноровки. Их изготовление занимает совсем немного времени, а опыт, полученный в результате такого творчества, поможет отточить начинающим своё мастерство для вязания более сложных изделий.

Зайчик из вязанного квадрата

зайчик
Начинающим мастерицам, которые могут набирать воздушные петли и выполнять столбики с накидом и без, для вязания первой игрушки можно посоветовать зайчика из вязанного квадрата. Связать и собрать такую игрушку даже начинающие смогут буквально за час, а за сравнительно непродолжительное время – целое семейство забавных зверушек.
Материалы для работы:
  • пряжа любого цвета (у нас это нитки 450м на 100г, сложенные вдвое);
  • нитки для носика и рта;
  • две бусинки для глаз;
  • любой наполнитель;
  • крючок, соответствующий пряже;
  • иголка и ножницы.
Порядок выполнения:
  1. Для квадрата 12х12 см набираем 23 воздушные петли (ВП).
  2. С 1 по 10 ряды вяжем крючком столбиками с накидом, в конце каждого ряда набирая 2 ВП и разворачивая вязание обратной стороной.
  3. Провязав крючком 10 рядов, вытягиваем и обрезаем нитку.
  4. Вдеваем нитку от пряжи в иголку и прошиваем намёточным швом по средней линии квадрата и дальше треугольником с вершиной на противоположной стороне.
  5. Стягиваем нитку так, чтобы образовался мешочек – будущая голова зайчика. Мешочек набиваем наполнителем, например, синтепоном и окончательно стягиваем нить. Завязываем нить в узелок, тем самым зафиксировав положение головы.
  6. Этой же нитью сшиваем половины квадрата друг с другом, т.е. спинку и нижнюю часть квадрата. Закрепляем нить, выводим её сквозь туловище зайчика и обрезаем.
  7. Пришиваем к голове зайца бусинки и вышиваем нитью носик и рот.
  8. Осталось сделать хвостик. Для этого оборачиваем достаточное количество раз указательный и средний палец нитью. Перевязываем колечко посередине и обрезаем его края. Распушив получившийся помпончик, подрезаем его ножницами для необходимого размера и пришиваем к туловищу.
простая игрушка крючком
Вот и готова самая простая игрушка, которая под силу даже для новичков!

Солнышко

солнышко
Ещё одна игрушка, которую сотворит крючком любой новичок – яркое солнышко, связанное столбиками без накида (СБН) по кругу. Для этого набираем в кольцо 6 СБН, затем в каждом ряду делаем равномерные прибавления, т.е. из одной петли вывязываем две. В последующих рядах таких прибавлений становится меньше. Это делается для создания выпуклости. Последние два ряда вяжем без прибавлений.
Таким же образом вяжем второй солнечный круг, соединяем с первым СБН. Набиваем солнышко синтепоном, лучи делаем в виде бахромы из жёлтых и красных ниток, вяжем маленькие кружочки-щёчки, пришиваем, клеим глазки. Такую игрушку можно повесить на ленточку или вложить внутрь магнитик.

Совята-малыши

совята малыши
Милые и смешные совята-малыши будут идеальным вариантом для начинающих рукодельниц. Для этого вяжем крючком в круг 6 петель СБН, в следующем ряду из каждой петли вывязываем 2 петли СБН. В третьем и последующем рядах прибавляем необходимое количество петель в зависимости от предполагаемых размеров игрушки. Например, если совята будут небольшими, то делаем прибавления сначала через 1 петлю в ряду, в следующем через 2 петли и т.д.
После того, как добьёмся нужного размера основания совёнка, необходимо связать несколько рядов СБН петля в петлю. На необходимой высоте заканчиваем вязание, протягиваем нитку и обрезаем её. Набиваем игрушку наполнителем и сшиваем две противоположные стороны вместе. Это будут ушки совёнка, на концы которых делаем небольшие кисточки.
Вяжем два разноцветных круга (крылья) СБН и пришиваем их по бокам туловища. Таким же образом выполняем два круга поменьше из белой пряжи, помещаем в центр по бусине или полубусине и пришиваем на место глаз. Носик вышиваем красными или оранжевыми нитками.

Котёнок

котята
Яркая, но лёгкая в изготовлении игрушка для начинающих – забавный разноцветный котёнок. Выполняется он крючком нитками разных цветов по той же схеме СБН, что и совята, но верх вяжется с помощью последовательных убавлений в каждом ряду, а последние петли сшиваются иголкой в узелок.
Отдельно вяжем пару ушек в виде треугольника. Для этого набираются крючком ВП по размеру оснований ушек, далее делаем ряд СБН, переворачиваем вязание, пропускаем первую и последние петли и опять вяжем СБН.
За несколько рядов заканчиваем вязание и пришиваем ушки к голове. Хвостик нужно связать аналогично туловищу, но петель набирается поменьше и без прибавлений вяжется большее количество рядов. Далее пришиваем хвостик к телу, нитками вышиваем носик, ротик и приклеиваем глазки.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0wHWNdZpQOw