Как сделать снеговика из носка


Снеговик – неотъемлемая часть зимних игр и новогоднего торжества. Эта детская забава – катать шары из снега и делать из них фигуры, дошла до нас из далекого прошлого. Зимой почти в каждом дворе можно увидеть это творение детских рук. А в новый год, в это чудесное время исполнения желаний, мандаринов и подарков под елкой, хочется порадовать друзей и близких чем-нибудь интересным.
А давайте сделаем снеговиков из носков! Это будет необычный сюрприз, и вы сможете всех приятно удивить умением, создавать своими руками прекрасные вещи.
Итак, начнем мастер класс.

«Снеговик из носка – два шара»

снеговик из носка
Необходимые материалы:
  • Носки или гольфы (пару из них белые обязательно)
  • Пуговицы (разного размера и цвета)
  • Бусины для глаз, желательно черные
  • Нитки, веревка, тонкая резинка
  • Ножницы
  • Крупа (лучше всего подойдет рис – белый цвет менее заметен сквозь носок)
  • Зубочистка (для носа)
  • Фломастер или маркер (красный, желтый или оранжевый)
  • Небольшие кусочки ткани, бусины, ленточки, декоративные украшения
Собираем основу – белый носок или гольф разрезаем в области «пятки». Верхнюю ровную часть носка выворачиваем наизнанку. Со стороны разреза собираем и связываем ниткой или заматываем резинкой. Выворачиваем на лицевую сторону.

Получившийся «мешочек» ставим вертикально. Заполняем его крупой до краев. Верх также туго перетягиваем ниткой или резинкой.
Находим середину получившегося кокона. Сдвигаемся примерно на сантиметр вверх, перевязываем еще одной резинкой. Получится основа снеговика – голова с туловищем из двух шаров.
Следующим шагом пришиваем бусины-глазки и делаем нос нашим снеговикам из носков. Нос можно сделать из бусины или используйте половинку зубочистки, предварительно покрасив ее фломастером.
В качестве шапочки будем использовать вторую половину белого носка. Отрезаем пяточную часть и выворачиваем носок на изнаночную сторону. Подворачиваем отрезанный край носка и надеваем на голову снеговика – получится шапочка с такой «меховой» оторочкой.
Дальше осталось только нарядим наших снеговиков: сделаем шарфики из кусочков разноцветной ткани, пришьем пуговицы. Украшения также можно сделать своими руками из любых подручных материалов – вырезать цветочки и сердечки из кусочков ткани, звездочки склеить из блестящей бумаги.

«Снеговик из носка – три шара»

снеговик из носка
Также можно сделать фигурку из, привычных для нас, трех шаров. Туловище будущего снеговика делается по схеме, описанной выше. Готовую заготовку зрительно разделите на три части и туго перетяните – получится снеговик из трех шаров. Нижнюю часть, на которой будет стоять снеговик, сделайте немного больше. Это придаст игрушке устойчивости.
Оденем снеговиков. Для этого разрезаем цветные носки на две-три части, отделив область пятки. Ровные части носка используем в качестве рубашки, а из другой носочной половинки формируем шапочку.
Закрепить наряд поможет веревочка или ленточка. Затянем ее с двух краев цветного кусочка носка. Верхушку шапочки также перевяжем веревочкой. Пришиваем пуговицы и другие украшения на ваш вкус.
Вариантов изготовления снеговиков своими руками великое множество. Приделайте им ручки и ножки, и вот, снеговики уже держат метлу и крепко стоят на ногах. С косичками и юбочке – будет снеговик-девочка, а в голубой шапочке и с рогаткой в руке – снеговик-мальчик.
Материал для этого зимнего чуда найдется в каждом доме. Немного тренировки и вы уже с профессиональным умением можете проводить мастер класс по рукоделию. Дайте волю фантазии. Например, оригинальным подарком будет всем известный «мультяшный» снеговик из простого белого носка с аппликацией из темной замши или фетра и помпонами для ног.
Кстати, отойдите от традиций. Пусть ваш снеговик будет сделан из зеленого, синего или черного носка. Неожиданный цвет удивит, порадует и станет ярким дополнением к празднику.
Веселый снеговик из махрового носка поднимет настроение. Подержите его в руках и загадайте желание. Приятная на ощупь, эта игрушка позволит немного расслабиться и забыть о проблемах, а желание, если оно доброе, обязательно исполнится.
Сделать подобный новогодний сувенир под силу даже ребенку. Устройте увлекательный мастер класс для своих домочадцев. Пусть каждый станет участником этого интересного действа и своими руками попробует создать праздничную поделку. А потом проведите конкурс – у кого снеговик получился самый веселый или самый упитанный.
Украсьте ими новогоднюю елку – такие игрушки не разобьются и будут безопасны для маленьких детей. А когда праздники пройдут, посадите снеговиков на книжную полку или на подоконник – в ожидании следующего торжества, они будут радовать своим видом, и хранить ваши самые волшебные воспоминания.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8VSNTwmyu3s