Как сделать лук своими руками?

Уже с дошкольного возраста многие мальчики начинают интересоваться игрушечным оружием. В ответ на этот спрос в детских магазинах продаются многочисленные игрушечные пистолеты, автоматы, бластеры, рогатки и арбалеты. Но мало кто из мальчишек останется равнодушным к луку – древнему оружию индейцев. Предлагаем вам узнать, как делать лук для игр и стрелы к нему, чтобы порадовать своего ребенка!

Как сделать простой лук своими руками?

  1. Самый простой лук можно изготовить из обычной ветки дерева. Для этих целей лучше выбирать дубовые или акациевые ветви. Желательно срезать ветку прямо с дерева, либо найти свежую, еще не засохшую ветвь, которая хорошо гнется.
  2. Как сделать лук своими руками
  3. Гибкость – основное качество, на которое следует обращать внимание при изготовлении основы для лука. Ветка должна легко, без сильного напряжения, изгибаться в обе стороны, при этом не угрожая сломаться и поранить стрелка.
  4. Как сделать лук своими руками2
  5. С помощью острого перочинного ножа обработайте ветку, срезав с нее все выступающие сучки. Основа лука должна быть ровной и гладкой. В центре ветки выстрогайте небольшую выемку, куда будет ложиться стрела (так называемый направляющий выступ).
  6. Как сделать лук своими руками3
  7. Оба конца ветки также следует обработать. Во-первых, это нужно для безопасной игры, чтобы ребенок не оцарапался об острый край лука или не загнал занозу. Во-вторых, на концах лука следует сделать прорези для тетивы глубиной от 5 до 10 см (в зависимости от размеров самого лука и толщины будущей тетивы).
  8. Как сделать лук своими руками4
  9. Тетивой для лука может послужить нейлоновая либо капроновая нить, леска для ловли рыбы или обычный шнурок. Главное, чтобы нить была прочной, иначе вам придется часто менять ее.
Как сделать лук своими руками5

Мастерим стрелы для лука своими руками

  1. Стрелы можно также сделать из обычных веток или же использовать для этого специальные заготовки-шпажки. Они могут быть любой длины, главное, чтобы они соответствовали прочим размерам лука и были удобны в использовании. Если в качестве материала для изготовления самодельных стрел вы решили взять то же дерево, что и для основы лука, выбирайте как можно более ровные и прямые веточки.
  2. Как сделать лук своими руками6
  3. Их следует специальным образом обработать: обстрогать со всех сторон ножом и немного подержать над огнем, чтобы стрелы стали более крепкими. Однако последнее не является основным моментом, и для детских игр укреплять стрелы не обязательно.
  4. Как сделать лук своими руками
  5. Острие каждой стрелы также обтесываем ножом. В целях безопасности не рекомендуется делать их чересчур острыми, поскольку дети, играя между собой, могут стрелять в своих товарищей, а лук – не такая уж безобидная игрушка.
  6. Как сделать лук своими руками8
  7. Такой детский лук со стрелами можно легко и быстро сделать, используя подручные материалы – ветки дерева, нить для тетивы и перочинный ножик.
  8. Как сделать лук своими руками9
  9. Для ребенка постарше, которому уже важна меткость при стрельбе, можно сделать оперенные стрелы. Для этого подготовьте бумагу А4, карандаш, линейку, ножницы, цветной и алюминиевый скотч.
  10. Как сделать лук своими руками10
  11. Разлинуйте бумагу поперек на полосы шириной 4 см.
  12. Как сделать лук своими руками11
  13. Фольгу скрутите в тонкие длинные жгуты – они нужны, чтобы придать каждой стреле стабильность и устойчивость.
  14. Как сделать лук своими руками12
  15. Размотайте цветной скотч (он должен быть достаточно широким), разложите на нем полоски бумаги и алюминиевые жгуты.
  16. Как сделать лук своими руками13
  17. Накройте всё еще одним слоем цветного скотча и разрежьте на полосы. Наметьте на них оперение и вырежьте по лекалу.
  18. Как сделать лук своими руками14
  19. Прикрепите скотчем перья к концу каждой стрелы (на расстоянии нескольких сантиметров от края).
  20. Как сделать лук своими руками15
  21. Примерно такие оперенные стрелы должны получиться у вас в результате. Они летят более ровно и попадают в цель точнее, чем обычные – это не может не понравиться вашему маленькому стрелку!
Как сделать лук своими руками6