Валяние из шерсти: снегирь, мастер класс

Счастливая и дружная семья – это, когда в доме звучит детский смех, а на лицах взрослых сияют улыбки.
Мы уверены, что Вы точно рассмеетесь, глядя на жизнерадостную птичку в элегантной черной шапочке, с красным животиком и глазками-бусинками.
Брошь  СНЕГИРЬ 1
Этот забавный снегирь, выполненный из шерсти методом сухого валяния, станет отличным подарком как для детей, так и для взрослых. Кроме того, это удивительное «чудо в перьях» принесет на крыльях только позитивные эмоции и хорошее настроение. А наш мастер-класс поможет изготовить птичку для своего ребенка или в качестве приятного сюрприза друзьям, ведь взрослые тоже получают удовольствие от таких смешных и забавных подарков!

Начинаем мастер-класс

Вам потребуется:
  • щетка для валяния или губка;
  • тонкие, средние и грубые пробивные иглы;
  • 50 г сливера (грубой шерсти);
  • цветная шерсть для отделки (черного, красного, белого и серого цвета);
  • пластика;
  • супер-клей (гель);
  • бесцветный лак для ногтей.
Описание работы
  • Сливер нужно нарвать маленькими прядями и для удобства сложить в виде горки. Затем скатать из шерсти комочек круглой формы, выложить его на губку или щетку и начать постепенно протыкать иглой.
Совет. Начинать работу лучше грубой иглой, которую следует втыкать до центра изделия,
чтобы игрушка была сваляна равномерно и имела одинаковую плотность. После того,
как шерсть начнет уплотняться и игла будет входить с усилием, ее стоит сменить на
среднюю.
  • Из полученного шарика следует постепенно сформировать очертания будущего снегиря, аккуратно выводя шейку и линию хвостика.
  • Полученную форму «раскрашиваем» тонкой иглой в технике аппликации, начиная с грудки птицы.
Совет. Для достижения эффекта фетра на поверхности игрушки цветную шерсть следует рвать
мелкими прядками и выстилать очень аккуратно и равномерно.
  • После этого красной шерстью начинаем «расписывать» животик, головку, спинку и крылья.
  • Хвостик требует особого внимания. Для этого небольшая прядь черного цвета выкладывается на щетку. После чего идет валяние плоской прямоугольной формы так, чтобы с одной стороны остались нетронутые кончики.
  • Готовый хвостик следует приложить к птичке и привалять при помощи средней иглы.
  • Глазки и клюв нужно сделать из пластики, запекая в соответствии с инструкцией. После этого при помощи супер-клея их нужно зафиксировать на головке птички.
  • Глазки снегиря можно покрыть бесцветным лаком для ногтей, чтобы сделать его «живым» и реалистичным.
Вот и все! Мастер-класс окончен! Очаровательная птичка готова – будет радовать взгляд и дарить прекрасное настроение!
Совет. Снегиря можно подвесить на полупрозрачной нейлоновой нити в любом месте детской комнаты.

Украшаем интерьер

Забавный валяный снегирь сможет стать замечательным украшением интерьера не только детской комнаты, но также гостиной или рабочего кабинета. А всем, кто живет в собственном доме, в новогоднюю ночь птичку можно вынести во двор в качестве элемента декора. Однако в данном случае шерстяной снегирь, выполненный в технике сухого валяния, должен иметь специальную подставку из другого материала.
èãðóøêà èç øåðñòè ñíåãèðü ÈðæèêК примеру, можно воспользоваться мастер-классом, где ножки птицы имеют специальный проволочный каркас. Это позволит уберечь игрушку от загрязнения и хорошо закрепить на ветке дерева или другой поверхности.

Стильная бижутерия

Любительницы украшений сумеют по достоинству оценить брошь в виде снегиря, также выполненную в технике сухого валяния. Для этого, следуя всем советам мастер-класса, нужно свалять заготовку для украшения из разноцветной шерсти в виде птицы – с одной стороны объемную, а с другой – плоскую, чтобы пришить крепление для фиксации на одежде. Очаровательная брошь станет не только забавной игрушкой, но и отличным украшением праздничного костюма или отлично впишется в новогодний интерьер квартиры.
Брошь СНЕГИРЬ 2Гламурные леди сумеют по достоинству оценить брошь в виде снегиря, изготовленную при помощи валяния и декорированную японским бисером, жемчугом, хрусталем и стразами Сваровски в посеребренной оправе. Это украшение достойно истинных леди. К слову, такую брошь можно смело надевать не только в новогоднюю ночь, но и на протяжении всего зимнего периода, постоянно ловя на себе восторженные взгляды окружающих!
Снегирь с бисером
Технология сухого валяния позволяет в буквальном смысле слова создавать шедевры из шерсти. Следуя советам из нашего мастер-класса, Вы сможете не только приятно провести время, но также почувствовать себя настоящим мастером и самостоятельно создать удивительную рукотворную красоту.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MPA0jORZ5Sc