Как сшить мягкий гриб из ткани

В нашей семье все без исключения – грибники, поэтому самая любимая пора года для нас – осенняя. Но что делать, если до осени еще далеко, а собрать лукошко грибов желание присутствует уже сейчас? Можно эти самые грибы сшить из ткани, своими руками. Как это сделать я вам сегодня и расскажу.

Шьем гриб из ткани. Мастер-класс

гриб из ткани

Чтобы сделать грибок своими руками, нам понадобятся:
  • лоскуты ткани коричнево-бежевых тонов для шляпки (верхней части);
  • белая бязь или ситец для шляпки (нижней части);
  • бежевая бязь или лен для ножки гриба;
  • наполнитель (синтепон).
гриб из ткани выкройка
Порядок работы
  1. Распечатываем или переводим с экрана выкройку всех частей гриба. Сначала сделаем шляпку. Выкраиваем из ткани 4 детали верхней части шляпки. Теперь и в последующем все детали выкраиваем с учетом припуска на шов (0,5-0,7 мм).
  2. Складываем две детали и сшиваем по контуру. Затем прибавляем по очереди еще две детали. Первую и последнюю тоже надо сшить. Обрезаем припуски на швы ножницами зиг-заг и разутюживаем.
  3. Выкраиваем нижнюю часть шляпки. Складываем кружок пополам и отмечаем серединные точки. Разворачиваем, складываем перпендикулярно первому сгибу и делаем еще две метки.
  4. Складываем обе части шляпки лицевыми сторонами внутрь. Следим за тем, чтобы отметки на нижней части совпадали со швами на верхней. Скалываем детали булавками и делаем наметочный шов руками.
  5. Булавки вынимаем и прошиваем на швейной машинке, но не до конца. Требуется оставить прорезь шириной 2-3 см. Припуски на швы обрезаем.
  6. Выворачиваем шляпку через прорезь и плотно набиваем наполнителем. Отверстие зашиваем потайным швом. Если ткань помялась при выворачивании, то лучше шляпку проутюжить.
  7. Выкраиваем из бежевой ткани 3 детали ножки. Сшиваем между собой аналогично тому, как делали шляпку. Обрезаем припуски на швы. Ножку выворачиваем и набиваем синтепоном.
  8. Шляпку пришиваем к ножке потайным швом. Как пришили, выводим иголку в центр шляпки и через пару нитей – назад. Немного затягиваем.
grib-iz-tkani-018
grib-iz-tkani-017
Грибок своими руками готов. И даже целая вязанка, есть чем порадовать своих родных. А детей наверняка обрадует такой гриб, как мухомор.

Как сделать мухомор

На просторах интернета мной подсмотрен мастер-класс по созданию мухомора своими руками. (источник: http://iris-sa.blogspot.com/2012/08/blog-post_6606.html). Детально на каждом этапе останавливаться не буду, на фото все представлено итак очень подробно. Освещу только некоторые важные моменты.
мухомор из ткани
Шляпка у мухомора шьется практически так же как и в предыдущем мастер-классе, в форме шапочки. Ножка шьется только из двух деталей, поэтому ее вполне можно сшить, не выкраивая предварительно. Можно сложить ткань в два слоя, прошить по выкройке на швейной машинке и только тогда вырезать.
И еще один момент. Бывает, что найти подходящую для мухомора ткань в горошек непросто. В таком случае для шляпки можно использовать однотонную ткань красного цвета. А горошек нарисовать белой краской уже после того, как гриб сшит.
В заключение темы по грибам хочется дать совет всем мамам. Шить грибы очень просто, поэтому можете смело привлекать к этому занятию своих деток. Совместное рукоделие очень сближает, поверьте моему опыту. Удачи.

 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7Gklzp5aiZ8