Вязаный снеговик крючком: идеи и мастер класс

Новогодние поделки своими руками — лучшее украшение праздника. А что может быть веселее такого сказочного героя, как снеговик?
Крючком в умелых руках можно связать необычайно милого и забавного снеговика, который способен не только украсить праздничный стол, но и стать отличным подарком близким людям или даже любимой игрушкой ребенка!
1
Чтобы связать такую игрушку, как снеговик крючком, нужно запастись терпением, материалами, инструментами и вооружиться нашими советами:
  • Перед тем, как начинать творить, хорошо бы прочитать мастер-класс или посмотреть видео урок по вязанию снеговика крючком.
  • Нитки лучше покупать шерстяные или хлопковые. Можно использовать остатки ниток от прежнего вязания. На одного снеговика уходит 30-50 грамм ниток. Крючки для вязания желательно иметь разных размеров. Крючок всегда должен соответствовать толщине нити.
  • Иногда могут понадобиться спицы, например, для вязания шарфика.
  • Бусины, пуговицы, стеклярус понадобятся для глаз и бровей.
  • Вязать снеговика лучше всего по схеме, которую можно найти в мастер-классах или видео.
  • Если вы решили преподнести близким такой сюрприз, как снеговик вязаный спицами, то его можно будет красиво оформить деталями, связанными крючком.
Процесс вязания снеговика крючком строится по общему принципу. Снеговик всегда состоит из двух или трех шариков, которые являются его туловищем и головой. Если вы умеете вязать шарик, значит, вы легко сможете связать и снеговика. Для начинающих рукодельниц будет хорошим подспорьем мастер-класс или видео урок по вязанию шарика крючком.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uysxB6vAu-o

Предлагаем вам несколько мастер-классов, в которых вы найдете подробное описание алгоритма вязания новогодних снеговиков крючком.

Снеговик с шарфиком — мастер-класс

Предлагаем вам связать вместе с нами забавного снеговичка, которого можно повесить на елку, подарить друзьям или украсить им дом.
Вам понадобятся: красные, зеленые и светло-золотистые нитки, крючок, два разных по размеру шарика, иголка с ниткой, клей ПВА и кисточка, бумага, черные бисеринки и стеклярус.


Шаг первый: два шарика обвязываем золотистыми нитками. Это будет туловище и голова снеговика.
Шаг второй: крепко соединяем туловище и голову, для чего кончик нитки от заготовки туловища продеваем в предпоследний ряд заготовки головы, затягиваем и завязываем на узел.
Шаг третий: вяжем спицами красный шарфик.
Шаг четвертый: делаем из бумаги нос и обматываем его красной ниткой, прикрепляя ее клеем, как показано на схеме.
Шаг пятый: вяжем зеленую шапочку, а из бусинок и стекляруса делаем глазки и бровки.
Шаг шестой: прикрепляем нос с помощью иглы с ниткой и протягиваем через кончик шапочки золотистый шнурок.

Снеговик в шляпе — мастер-класс

Для рукодельниц, владеющих техникой вязания крючком, создание такого снеговика по схеме не составит труда.
Вам понадобятся: белые, оранжевые, коричневые и черные шерстяные нитки, крючок.
9
  • Вяжем шарик (нижнюю часть туловища), но не до конца, а на 12-18 столбиках в ряде начинаем вязать следующий шарик меньшего размера (верхнюю часть туловища). По такому же принципу вяжем третий шарик (голову).
  • Вяжем отдельно шарики маленького размера — это будут ручки.
  • Набиваем снеговика синтепоном или ватой. На дно для устойчивости можно положить пластмассовые шарики или камешки.
  • Вяжем шляпу из черных ниток и нос из красных. Затем вышиваем ротик и глазки.

Грелка на кружку — мастер-класс

Снеговик, вязаный тонкими спицами и крючком, в качестве грелки на кружку — хоть и маленькая, но важная деталь для уюта в доме.
Вам понадобятся: голубая и белая пряжа, оранжевые нитки «Ирис», крючок №1,5, спицы, синтепон и бусины.
10
  • Сначала вяжем голову: белой нитью на спицы набираем 20 петель и вяжем лицевой гладью, прибавляя в 3 и 5 рядах по 10 петель. Связав 22 ряд, набить получившуюся деталь синтепоном. Затем в 23, 25 и 27 ряду прибавить снова по 10 петель (итого в ряду будет 70 петель). На 120 ряду закрыть петли. Выполнить шов, завернуть края вовнутрь, подшить на уровне шеи и слегка стянуть.
  • Вяжем шапку: набираем 38 петель и вяжем платочной вязкой 32 ряда и закрываем петли. Выполняем шов, макушку стягиваем, делаем белый помпон и пришиваем.
  • Вяжем шарф: голубыми нитками набираем 8 петель и вяжем около 100 рядов.
  • Делаем нос: берем оранжевую нить и вяжем крючком 3 воздушных петли, соединяем их в кольцо и вяжем первый ряд 5 ст. б/н, 2-8 ряды ст. б/н, прибавив по 1 петле. Набить нос синтепоном и пришить к голове. Затем пришить глаза-бусинки, как показано на схеме. Связанный снеговик крючком и спицами готов.

Вязаный снеговик на открытку — мастер-класс

Даже начинающие мастерицы смогут связать такого веселого персонажа, который замечательно подойдет для оформления новогодней видео открытки или украшения елочки.
Вам понадобятся: нитки шерстяные или хлопковые красного, белого, черного и оранжевого цветов, крючок, четыре пуговки, две бусинки и нитки мулине.
11
  • Вяжем два кружка разного размера. Описание вязания кругов начинающие рукодельницы могут найти в мастер-классах или видео уроках.
  • Вяжем шапочку, носик и шарфик, пришиваем пуговки, делаем глазки и ямочки на щечках, вышиваем улыбку и снежинки нитками мулине. Затем сшиваем все детали по схеме.

Идеи для создания новогодних снеговиков

Из мохнатой пряжи может получиться веселая пушистая семейка.
12Оригинальные прихватки в виде парочки забавных снеговичков украсят вашу кухню.
13Изучив мастер-класс и видео уроки по вязанию крючком, вы легко сможете связать снеговика-спортсмена.
14Веселому снеговику составит чудесную компанию, связанная крючком зеленая елочка.
15Милым подарком станет чехол для мобильного, украшенный снеговиком.
16А такую новогоднюю прихватку свяжет даже начинающая мастерица.
17Немного терпения, умения и фантазии помогут вам создать неповторимые образы новогодних снеговиков. Надеемся, что наши мастер-классы и идеи были для вас интересны и познавательны. Недостающие мелочи вы легко сможете подсмотреть в видео уроках по вязанию.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AUWitt4Mds0


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XASVmaF3gOg