Новогодние игрушки из бумаги!

Кто-то готовится к новому году, украшая ёлку дизайнерскими дорогими украшениями, а кто-то – весёлыми разноцветными электрическими гирляндами и стеклянными шарами из магазина.
Такие ёлочные украшения, несомненно, сделают новогоднюю красавицу стильной и прекрасной, но, к сожалению, не смогут сравниться с игрушками, изготовленными своими руками. Ведь сам процесс их создания не только усиливает предвкушение праздника, но и дарит бесценные минуты общения всем членам семьи.
Вариантов, как сделать ёлочные украшения своими руками на новый наступающий год, очень много, но самые доступные и не требующие особого мастерства в изготовлении – это новогодние игрушки из бумаги. Понадобятся лишь подручные материалы, которые найдутся в любом доме, немного терпения и творческой фантазии.

Шарики

Самые распространённые и универсальные игрушки на новый год – это ёлочные шарики. Сделать их своими руками можно из любой плотной бумаги: цветного картона, пёстрых открыток или старых обложек журналов. Однотонные шарики придадут единый стиль помещению, а разноцветные – атмосферу веселья и сказочного волшебства.
шарик из бумаги на елку
Итак, перед тем, как начать работу по изготовлению таких бумажных игрушек, нужно приготовить следующее:
  • плотная бумага с понравившимся вам рисунком;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • циркуль или любой предмет, очертив который, можно воспроизвести круг (баночки, крышки, стаканы и т.д.).
1. Нарисуйте на бумаге 21 одинаковый кружок и вырежьте их ножницами.
sharik-iz-bumagi-2
2. Подготовьте кружки следующим образом:
  • согните кружок два раза пополам (это нужно для определения центра);
  • разогните кружок и согните одну его сторону так, чтобы край окружности был ровно по центру;
  • согните ещё две стороны кружка, чтобы получился треугольник с равными сторонами;
  • вырежьте получившийся треугольник, который будет играть роль лекала для остальных деталей;
  • накладывайте треугольник на остальные кружки, обводите карандашом и сгибайте края наружу по линиям.
3.   10 кружочков склейте между собой двумя сторонами таким образом, чтобы получилась полоска: 5 кружков сверху, а 5 – снизу. Полоску необходимо склеить в кольцо. Это будет основа для шарика.
инструкция шарик из бумаги
4.   10 оставшихся деталей разделите по 5 штук, которые склейте в круг. Получились две «крышечки».
инструкция шарик из бумаги
5. Верхнюю и нижнюю «крышечку» последовательно приклейте к основе.
6. Петельку, за которую подвешивается шар, можно сделать из нити, продетой через верх игрушки при помощи иголки, или из красивой ленточки. Петля из ленточки фиксируется узелком и продевается через верх «крышечки» шарика перед приклеиванием её к основе. Узелок остаётся внутри игрушки, а петелька – снаружи.
Оригинальная бумажная игрушка своими руками на новый наступающий год готова!

Объемная снежинка

Ещё один непременный атрибут нового года – снежинки. Они могут быть самыми простыми, вырезанными из листа бумаги произвольным рисунком, а могут быть объемными в технике оригами. Предлагаем смастерить своими руками последний вариант новогодней снежинки.
объемная снежинка из бумаги
Для этого нужно вырезать шесть квадратов одинакового размера, сложить каждый из них по диагонали, а затем пополам. По сгибу делаются параллельные надрезы. Квадрат разворачивается, внутренние язычки заворачиваются и скрепляются между собой.
Внешние лепестки соединяются с такими же лепестками остальных квадратов. Сцеплять их можно как с помощью клея, так и обычным степлером.
Такую снежинку можно обсыпать блёстками, пайетками и украсить как саму ёлку, стену или собрать целую гирлянду.

Кубики с фото

Оригинальные и памятные игрушки к новогоднему празднику получатся из бумажных кубиков с фотографиями членов семьи или событиями прошедшего года.
Причем, такие ёлочные игрушки можно мастерить своими руками каждый год, вклеивая актуальную фотографию на данный момент.
Таким образом, через несколько лет у вас соберется целый ёлочный фотоальбом.
новогодние кубики
Чтобы сформировать такой кубик, нужно вырезать шесть одинаковых кружков из бумаги или квадратов. Края каждого элемента сгибаются таким образом, чтобы в основании образовался квадрат. Затем согнутые края склеиваются между остальными деталями в коробочку. На стороны игрушки наклеиваются любимые фото за прошедший год и вдевается петелька.

Волшебная гирлянда

В преддверии нового года можно сделать оригинальный волшебный светильник из простой светодиодной гирлянды. Для этого нужно лишь вырезать обычные бумажные снежинки своими руками.
girlanda-iz-bumagi
Если у вас нет времени и желания это делать, то можно приобрести кружевные салфетки из бумаги в магазине и использовать их в качестве снежинок.
Останется только продеть лампочки гирлянды через готовые снежинки и навесить её на ёлку, стену или окно. Мерцание разноцветных огоньков сквозь замысловатые узоры создаст поистине сказочную атмосферу нового года.

Картонный Дед Мороз

Забавные ёлочные игрушки из бумаги получаются с помощью небольшого куска картона, клея и фломастера. Смастерить на новый год можно любого сказочного персонажа, но самый актуальный из них – Дед Мороз.
дед мороз из бумаги
(Кликните, чтобы увеличить картинку).
Красный квадрат из картона сворачивается трубочкой и фиксируется клеем. Верх игрушки сгибается в форме треугольника-колпачка, низ сминается полукругом в виде ножек. К колпачку приклеивается белый треугольник-борода, чёрным фломастером рисуется лицо. Останется только закрепить петельку.
Подобным образом можно выполнить целый новогодний десант Дедов Морозов и украсить ими всю ёлку.
санта из бумаги
Такие необычные игрушки своими руками на новый наступающий год надолго останутся в памяти у всех домочадцев, особенно у самых маленьких.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QvwKitwn6NI