Куклы Тильды своими руками


Куклы Тильды своими рукамиИстория этих милых и наивных игрушек ведет нас в Норвегию. Именно там живет их мама-создательница Тоне Финангер. Очень добрые, смешные, с доверчивыми маленькими черными глазками, они завоевали сердца и рукодельниц, и дизайнеров, и детей всего мира.

Как сделать куклу Тильду?

Тильда-помешательство, достигло таких масштабов, что даже люди далекие от кроя и шитья решили сами производить на свет аппетитных купальщиц, парящих котов в обнимку с птичкой, странных ангелов в ночных колпаках, рыб с ногами на пуговках, индеферентных лосей и еще великое множество всеразличных рождественских гусиков, кофейных медвежат и моторизованных улиток. Для таких людей в заграничных магазинах продаются специальные наборы для изготовления куклы Тильды. Такой набор содержит не только выкройку, но даже нитки и ткани для кукол Тильд. Наши же женщины уверенно держат иголку в руке, а уж стратегического запаса лоскутов, переходящих по наследству от бабушки к внучке, хватит ни на одно поколение крылатых свиней и панамчатых зайцев.
Секреты изготовления тряпичной куклы Тильды
Шить куклу Тильду, как и любую мягкую игрушку не сложно. Даже изготовление выкройки не составит особого труда – все игрушки настолько по-хорошему примитивны, что лекала для них можно легко срисовать с фотографии готовой куклы. Эти наивные персонажики любят, чтобы их шили своими руками. Куклы Тильды, сшитые вручную, выглядят и аккуратнее, и более соответствуют стилю текстильной куклы Тильды, задуманному ее прародительницей.
Перед тем, как шить куклу Тильду, подберите необходимые ткани. Одна из особенностей шитья Тильд – сшивание ткани тела куклы и ткани для ее одежды перед выкраиванием.
Если шов проходит посредине личика или мордочки игрушки, перед тем как вывернуть куклу, делаем у носа Тильды надрезы, не доходя 2 мм до шва.
Как шить куклу тильду
Если своими руками вы шьете куклу Тильду, ведущую сидячий образ жизни, не надо слишком туго набивать ее бедра, чтобы они могли свободно сгибаться после того, как будут пришиты. Чтобы ножки сгибались в коленях, при набивке их прошивают на уровне коленей. Набивать куклу нужно довольно плотно. Для этого можно использовать синтепон, холлофайбер или даже мелко нарезанные капроновые колготки.
Чтобы пошить куклу Тильду, как задумала ее автор, нужно использовать ткани цвета южного загара. Бледнолицых сестер можно подкрасить. Для этого нужно залить 5 чайных ложечек чая половиной стакана кипятка, остудить, затем добавить для закрепления клея ПВА.
Какие ткани можно использовать для шитья Тильд?
На западе эти специфические интерьерные игрушки шьют из специального материала со сложнопроизносимым и таким же сл ожнозапоминающимся названием. У нас этот материал и встретить сложно, и большой необходимости в этом нет. Так что будем поддерживать отечественного производителя и с чувством щемящего патриотизма шить иноземных Тильд из нашего флиса, фланели, льна, хлопка, бязи, шерсти или спандекса. Стоит сторониться лишь трикотажа - игрушки из него получаются грубоватые и не очень аккуратные. Одежду для кукол можно моделировать из любых материй – от веселенького ситчика до переливчатых шелков. Предпочтителен мелкий рисунок.
Как сделать волосы кукле Тильде?
Лучше всего использовать для изготовления волос пряжу типа «Плюш», характерные растрепанные прически получаются именно из нее. Однако можно пробовать и любые другие нитки, не бойтесь экспериментировать.
Как сделать волосы кукле тильде
Лицо куклы
Глаза – зеркало души. Кукольные глазки Тильды отражают весь ее наивный идеальный внутренний мир. Их можно нарисовать двумя акриловыми точками, вышить двумя черными узелками мулине, наметить двумя бусинками.
На личико готовой куклы Тильды нужно своими руками нанести легкий макияж. Все необходимое наверняка есть в вашей косметичке – это сухие тени или сухие румяна.
Вот, собственно, и вся нехитрая техника. Теперь вы знаете все. Пусть в пеструю историю куклы Тильды будет скромно вшита и ваша рукотворная страничка.

Источник: http://womanadvice.ru/kukly-tildy-svoimi-rukami#ixzz3SU7yZwvR
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни