Шьем тильду принцессу на горошине

Сегодня мы будем шить такую замечательную куклу, как тильда принцесса. И не какая-нибудь принцесса, а на горошине. И поможет нам в этом мастер-класс от Занозы.

Мастер-класс. Принцесса на горошине

тильда принцесса на горошинеЧтобы сшить принцессу на горошине, нам понадобятся:
  • ткань для основы куклы (лен, бежевый ситец);
  • ткань для подушек и платья (хлопок, ситец);
  • наполнитель (синтепон, холлофайбер);
  • пряжа для волос;
  • кружево;
  • булавки;
  • бусина (в качестве горошины);
  • выкройка.
Порядок работы
  1. Наша тильда принцесса совсем крохотная, около 18 см высотой вместе с подушками. Поэтому ручки куклы будут уже одетыми в рукава, а ножки – в панталончики. Следовательно, прежде чем переносить выкройку, потребуется сделать заготовки из двух лоскутов материи: из ткани для платья и льна – для ручек, и из белого ситца и льна – для ног.тильда принцесса на горошине выкройка
  2. Заготовки сделаны, можем переносить выкройку. Как всегда, материю складываем в два сложения. По нарисованному карандашом контуру прошиваем на швейной машинке. Детали вырезаем фестонными ножницами (зигзаг).
  3. Чтобы края не осыпались, сбрызгиваем их лаком для волос. Детали выворачиваем и набиваем синтетическим наполнителем. Ножки и ручки удобно набивать шариковым холлофайбером.
  4. Вставляем ножки в тельце куклы и пришиваем потайным швом. Нижний разрез тоже зашиваем. Переходим ко второй части мастер-класса – будем куклу одевать.
  5. Для платья выкраиваем полосу размером в 10 на 25 см. Нижний край обрабатываем и пришиваем кружево строчкой зигзаг. Верхний край заворачиваем 2 раза и прошиваем.
  6. Сшиваем полотно по боковому шву, припуски заутюживаем. Собираем платье на нитку и одеваем на нашу принцессу. Нитку затягиваем по размеру шеи и завязываем.
  7. Пришиваем руки к телу поверх платья потайным швом. На ручки и горлышко делаем манжеты из капроновой ленты на резинке.
  8. Следующим важным моментом мастер-класса является создание прически для куклы. Так как у нас кукла тильда принцесса, то и прическа должна быть королевская. Для прически понадобятся булавки и буклированная пряжа.
  9. В голову втыкаем целых 7 булавок – 5 по пробору и по одной сбоку, на уровне ушей. Начинаем наматывать пряжу в произвольном порядке. Как только всю голову закрыли «волосами», нитку обрезаем, оставляя длину, достаточную для фиксации нашего парика.
  10. Пришиваем парик в местах нахождения иголок, после чего иголки вынимаем. Для надежности прошиваем мелкими стежками полностью весь пробор. Это еще не все – сделаем принцессе два задорных хвостика.
  11. Пряжу наматываем на любую книгу, обрезаем. Из полученных нитей формируем две косички. Букли оборачиваем косичками, оставшуюся пряжу собираем в хвостики. Все хорошо пришиваем.
  12. На хвостики повязываем бантики из узкой ленты. Рисуем глаза принцессе и наводим румянец. В заключение мастер-класса надо сшить подушки.
  13. Для подушек берем лоскуты трех размеров: 12 на 24 см, 11 на 22 см и 10 на 20 см. Складываем и прошиваем четыре стороны. Нижнюю подушку можно сделать фигурной. Обрезаем края фестонными ножницами.
  14. В середине каждой заготовки делаем надрезы крест-накрест. Наволочки выворачиваем, утюжим и набиваем синтепоном. Сшиваем подушки между собой. Не забываем пришить бусину – горошину.
  15. Водружаем нашу куклу на подушки. Ну чем не принцесса? Настоящая принцесса на горошине.
тильда принцесса на горошине
Надеюсь, наш мастер-класс поможет вам сделать принцессу на горошине. Удачи.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-SFz4IpW5zA