Как сделать игрушки из коробок

Игрушки из коробок – звучит странно, но на деле нет ничего проще!
Своими руками можно вдохнуть жизнь в старый картон, а фантазия детей поможет сделать из коробки настоящий домик, аттракцион или даже сказочного персонажа!

Крокодил Гена

Гена 6Сделать своими руками лучшего друга Чебурашки довольно просто. Правда, эта игрушка, пожалуй, для самых маленьких детей.
Нам понадобятся:
  • Коробка прямоугольная, отлично подойдет емкость из-под сока;
  • Цветная бумага;
  • Клейкая лента.
  • Глазки, сделанные из бумаги – то есть белые овалы с нарисованными черными зрачками.
Режем коробку своими руками пополам, но не до конца, нижний слой бумаги оставляем нетронутым. Оборачиваем поверхности цветной бумагой – можно зеленой, если хочется аутентичного крокодила, а можно сделать его любого цвета. Стыки бумаги соединяем клейкой лентой.
Перегибаем заготовку так, чтобы сделать пасть крокодила. У нас получаются две челюсти. На верхнюю прикрепляем глазки. Вот и готова морда животного.
Конечно, наш крокодил получается очень простым, но если надеть игрушку на руку, то вполне можно сыграть в кукольный театр и поговорить за персонажа. Для детей двух-трех лет этого окажется достаточно, чтобы поверить в то, что игрушка ожила.

Дом

Сделать новостройку из коробок своими руками уже посложнее, чем морду зверя. Но для детей лет пяти-шести это вполне посильная задача.
Нам понадобятся:
  • литровая коробка из-под сока;
  • лист бумаги;
  • цветная самоклеющаяся бумага;
  • карандаш, линейка, ножницы, клей;
  • кусочек картонки.
Сначала мы отгибаем верхние «ушки», которые есть у коробки с соком. Они нужны для того, чтобы на последнем этапе строительства сделать крышу.
Затем мы аккуратно вымеряем, сколько нам понадобится самоклеющейся пленки, чтобы своими руками оклеить здание. Цвет – на ваш вкус.
Вырезаем нужное количество пленки и оклеиваем коробку. Излишки пленки отрезаем, аккуратно соединяя швы. Вот и готовы остов и фундамент нашего дома.
ВНИМАНИЕ: «Ушки» оклеиваем так же, как и всю коробку.
Из листа белой бумаги вырезаем окошки. Если есть желание, можно своими руками начертить на них створки и форточки. Из бумаги другого цвета нужно сделать дверь.
Дверь приклеиваем к основанию дома, окошки равномерно распределяем по всей площади коробки.
Из куска картонки своими руками сгибаем двускатную крышу. Ее с помощью клея крепим на «ушки».
Дом из коробки готов!

Игрушка для стеклянных шариков

Пожалуй, самое сложное творение, которое можно сделать для детей своими руками из коробки.
Шарики 1Нам понадобятся :
  • коробка без передней стенки;
  • картонные полоски, желательно достаточно плотные;
  • ножницы;
  • стеклянные шарики.
В стенках коробки проделываем отверстия и закрепляем в них перемычки. Со стороны это выглядит примерно как открытый шкаф с полками. Нюанс: полки должны быть наклонены так, чтобы шарики, которые будут по ним скатываться, совершали движения сами, естественно, под силой тяжести.
В верхней части коробки проделываем отверстие, куда и запускаем шарик. Он падает на первую полку, скатывается – и тоже попадает в отверстие, которое мы заранее вырезали. Падает на нижнюю полку. И так далее.
Самое сложное в этой конструкции – сделать своими руками устойчивое основание для коробки. Для этого могут подойти плотный картон или фанера.
Как мы видим, изготовить для детей своими руками игрушки очень просто. Возьмите коробки, вооружитесь фантазией и призовите в помощники вашего ребенка. Удачи!
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W4sC2uWbG2w