Пасхальный заяц в технике оригами

Праздник Пасхи любят и взрослые, и дети. Малыши с особым нетерпением ожидают праздника, так как верят старинной легенде о пасхальном зайчике, который собирает у птиц яйца, превращает их в шоколад и прячет в своей норке.
В пасхальное утро дети пытаются отыскать домик длинноухого, чтобы полакомиться сладостями в красочной обертке. Стоит сказать, что вкусности заяц приносит лишь воспитанным ребятам. Поэтому родители убеждают малышей всегда быть послушными, чтобы к празднику получить заветный гостинец от зайчика.
заяц оригами
Эта история дала начало доброй традиции – изготавливать из различных материалов (цветной бумаги, салфеток, ткани, шерсти, соленого теста и так далее) смешных разноцветных зайчиков и украшать ими дом или праздничный стол в пасхальное воскресенье.
Сегодня мы вспомним об этой традиции и сделаем пасхального зайца в технике оригами, который станет замечательной подставкой для яиц или сладостей и непременно понравится гостям дома.

Длинноухий сюрприз

Итак, приступим!
Нам потребуется:
  • два квадратных листа белой или цветной бумаги размером 21 х 21 см;
  • клей;
  • карандаш или фломастер.
Один квадрат нужен для головы зайца, а второй – для туловища. На первом этапе изготавливаем голову, поэтому второй лист бумаги пока отложим.
Квадрат необходимо согнуть по диагонали, чтобы получился треугольник. Полученную фигуру снова складываем пополам и, пометив линию центра, разворачиваем. Глядя на центральную линию, загибаем к ней оба уголка треугольника. После чего их нужно отогнуть посередине в обратную сторону.
На следующем этапе заготовку следует перевернуть и загнуть уголок так, чтобы он слегка закрывал середину. Снова переворачиваем и вдоль центральной линии загибаем обе стороны.
Теперь один нижний слой бумаги осталось поднять вверх к загнутым сторонам и – заячья голова готова! Ее можно отложить в сторону, ведь нас ждет второй лист бумаги.

Продолжаем разговор

Чтобы наш заяц обзавелся туловищем, из второго бумажного квадрата формируем небольшой «блинчик»: для этого лист складываем по диагонали в обе стороны и все уголки загибаем к центру. Теперь нужно согнуть к центру два противоположных угла и сложить заготовку пополам.
Далее помечаем середину: модель нужно еще раз согнуть пополам и сразу же разогнуть. Линия сгиба поможет правильно и точно соединить голову зайчика с туловищем. Теперь возвращаемся к верхней части зайчика. Расправляем уши, выгнув их в разные стороны. После этого делаем носик, поднимая вверх нижний уголок. И приступаем к сборке.
Сначала наносим клей на большой угол головы, после чего вставляем голову в туловище. Затем мажем клеем один уголок нижней части и заводим его во второй, соединяя тельце зайчика и придавая ему готовую форму.
На заключительном этапе карандашом или фломастером рисуем мордочку, лапки – и пасхальный заяц готов! При желании, бумажную фигурку можно украсить самодельными розочками из тонкой шелковой ленты, сделать шляпку при помощи оригами, наклеить «кукольные» глазки или проявить творчество иным способом.

Полет фантазии

В технике оригами также можно сделать пасхальную коробочку в виде заячьей головы. Работая по схеме или проявляя фантазию, лист бумаги или цветную салфетку можно превратить в настоящее чудо, которое станет украшением праздника.заяц оригами
заяц оригами схема
Все, кто знаком с оригами знают, что эта техника универсальна, и можно не ограничивать себя в творчестве. Забавный пасхальный зверек из бумаги может быть маленьким или большим, белым или разноцветным, с минимальным декором или щедро украшенный – главное, что заяц принесет радость и хорошее настроение.
заяц оригами
В корзинку пасхального зайчика можно положить расписное яйцо или сладкий «Киндер-сюрприз». Малыши и взрослые гости дома придут в восторг от приятного подарка и получат массу удовольствия не столько от лакомства, сколько от оригинальной подставки в виде длинноухого героя старой пасхальной легенды.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vIY8ouRQX84