Как сшить объемные буквы подушки

Подушки-буквы можно назвать трендом последнего времени. Впрочем, такие интересные изделия есть за что любить: они креативные, яркие и, конечно же, полезные. Разве отказался бы кто-нибудь от собственного имени, мило разложенного в виде буковок на диване?
буквы подушки
Кстати, собирать и раскладывать можно не только свое имя, но и имена детей, родных и близких и даже домашних животных. Все, на что горазда ваша фантазия и креативный настрой.
Заинтересовались? Тогда предлагаем окунуться в мир рукоделия и все-таки узнать, как сшить подушки-буквы своими руками.

Готовим материалы

Для того, чтобы создать такую красоту, вам понадобятся вполне себе обычные и стандартные материалы:
  • непосредственно ткань, из которой будут сделаны подушки;
  • нитки;
  • наполнитель;
  • ножницы;
  • булавки;
  • бумага для выкройки;
  • мел, мыло или простой карандаш (для создания выкройки);
  • линейка или сантиметровая лента;
  • швейная машинка.

Подушки-буквы обязательно должны быть объемными, поэтому ткани нужно взять несколько видов: основную (для передней и задней стороны будущей подушки) и боковую (для боковых частей подушки).
Что касается расцветки, то ткань может быть самой разной: однотонной светлой или темной либо же яркой, с пестрыми рисунками и неординарными принтами. Руководствуйтесь собственными желаниями, ощущениями и интерьером комнаты, в которой будут находиться подушки — не ошибетесь.
443f7e700605bbf4c0d29010bf2d7211
Нитки тоже должны соответствовать ткани по цвету, иначе получится что-то очень странное и не совсем красивое. В качестве материала наполнителя можно использовать вату, синтепон (зарекомендовал себя, как достаточно хороший наполнитель) или кусочки ткани, если их у вас много, а ничего другого под рукой не имеется. В этом случае готовьтесь к тому, что подушки получатся несколько рыхлыми или слишком жесткими, а местами окажутся пустыми.
После того, как все материалы в сборе, а вы заряжены хорошим настроением и оптимизмом, можно приступать к работе.

Последовательность работ

Для того, чтобы сшить подушку-букву, нужно сначала эту букву нарисовать. На бумаге рисуем выкройку выбранной буквы и затем переносим на основную ткань две таких детали, разумеется, в зеркальном отражении. Если вы плохо рисуете, то просто распечатайте букву требуемого размера, вырежьте ее и также перенесите на ткань. О припусках на швы тоже не забудьте — 0,7 см или 1 см вполне хватит.
e1b664ba3702dba6a094a685fc58b3a8
Из другой ткани необходимо вырезать полоски для боковой части буквы. Длина такой полоски — это диаметр будущей буквы (лучше сделать ее длиннее, остатки всегда можно отрезать), а вот ширина рассчитывается по следующей формулу: ширина буквы + два припуска на швы.
После того, как ткань была нарезана, можно приступать к сборке деталей воедино. Для начала стоит пришить ту самую боковую полоску к передней части буквы. Вы можете делать это нитками (наметать), а можете воспользоваться булавками для скалывания. Во внешних углах нужно аккуратно надрезать боковую ткань, во внутренних — основную. Не забываем про стачивание деталей.
Если выбранная буква содержит отверстие (О, А, Р, Я), то боковую полоску ткани нужно будет пришить к краю этого отверстия. Если же буква отверстия не имеет, начинаем пришивать заднюю часть буквы (снова используем булавки, надрезаем уголки и стачиваем детали). Все прошиваем на машинке, аккуратно и не торопясь.
После того, как с этим делом покончено, букву можно вывернуть. На очереди – процесс наполнения. Делать это нужно аккуратно: наполнитель должен оказаться во всех частях буквы, особенно в самых дальних уголках.
После того, как подушка превратилась в большую, мягкую и объемную вещь, оставленную для заполнения дырочку нужно зашить потайными стежками. Заключительный этап — отпаривание полученной подушки. Лучше всего с этим справится утюг с паром. Долго-долго, пока буковка не примет товарный вид.
Готово! Если вы все сделали правильно, то у вас получилась яркая, мягкая и очень милая буква- подушка.
Если вы все же что-то упустили, предлагаем посмотреть поучительное видео.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-_OViw99T4Y
 Приятного рукоделия!