Елочки из бумаги: мастер класс

К новогодним праздникам хочется нарядить каждый уголок дома. Елка — главный символ начала года.
Помимо основной елки в гостиной, большой, богато наряженной, можно в каждую комнату сделать елочку своими руками. Тому, как сделать ее из бумаги, посвящен наш мастер-класс. Но сначала давайте рассмотрим, какие елочки из бумаги пользуются популярностью. Они могут быть плоскими (на стене, открытке, коробке с подарком) или объемными (конус, «книжка»).

Гофрированная бумага и конус

Очень удобный материал для изготовления елки на основе конуса – гофрированная бумага. Конус можно сделать своими руками из картона, плотной бумаги или купить пластиковую заготовку. На конус наклеиваются полоски гофрированной бумаги по кругу или спирали снизу вверх.
елка изгофрированной бумаги
По другой технике, из гофрированной бумаги делают отдельные лепестки. И полоски, и лепестки можно сделать в одном цвете, а можно взять несколько близких оттенков, тогда елка получается живописнее, натуральнее. Можно сделать елочку-конус необычной, взяв не зеленую, а, например, розовую гофрированную бумагу.
Украсить ее можно блестками, пайетками, пуговицами, бантиками. Или своими руками собрать на нитку бисер и повесить на елочку, а можно просто дать ей поносить свои бусы.
Вместо гофрированной бумаги для изготовления хвои новогодней елочки можно использовать ленты, ткань, кружева.
Можно своими руками гофрировать бумагу, сделав на листе мелкие или крупные складочки, приклеив детали к конусу.
елка из бумаги конус
Роль конуса может выполнять бутылка шампанского, а вместо игрушек в бумажную хвою вплетаются конфеты. Эта бутылка может быть и украшением стола, и подарком.
Есть даже техника оригами, где лист складывают множество раз, получаются очень аккуратные геометричные модели.
елка из бумаги конус
Самые реалистичные еловые ветви получаются, когда на полосках гофрированной бумаги делают надрезы, скручивают иголки, наматывают бумагу на проволоку. Затем мелкие веточки собираются в более крупные ветви.

Плоские елки из бумаги

Гофрированную бумагу можно не только наклеивать на конус. Ее можно крепить прямо на стену, это очень удобно, если мало места. Елку на стене можно делать из чего угодно, достаточно соблюдать треугольную форму и ярусность. Благодаря простой форме елки, ее можно составить из любых предметов и материалов своими руками: от бумажных наклеек до полок, развешенных в виде елки.
плоская елка из бумаги

Елка-книжка из бумаги

Есть ещё способ сделать объемную новогоднюю елку, без использования конуса в основе. Если сделать 2 и более одинаковые детали целой елки из бумаги, прошить их по вертикальной оси и разложить как книжку, можно получить очень эффектное деревце.
Предлагаем сделать именно такую елочку своими руками. Если выбрать резной трафарет, то она станет изящной как кружево.
елочка из бумаги
Прежде чем сделать елку из бумаги, соберем все необходимые материалы и инструменты. Из материалов нам понадобятся: трафарет-выкройка, акварельная бумага и гуашь. Чем плотнее бумага, тем лучше елка будет держать форму после покраски. Акварельная бумага предназначена для сильного смачивания, от воды, содержащейся в краске, она не покорежится, а вот бумага для принтера и чертежная не подойдут.
Ещё понадобятся инструменты: острый нож для бумаги, скрепки, 2 кисточки, губка для посуды, иголка с ниткой. Нож выберете канцелярский с отламывающимися лезвиями или маленький строительный. Большой кистью или губкой будем красить елочку, а маленькой кисточкой нарисуем ей звезды и макушку.
трафарет елка из бумаги
Сначала распечатываем трафарет. Берём 2 листа акварельной бумаги и накладываем на них трафарет, скрепками по краям фиксируем.
Важно, чтобы при вырезании листы не съехали. Под низ подложите много слоёв газет, на мягкой поверхности легче резать и Вы не испортите стол.
Вырезание ажурных заготовок – это самый долгий и трудный этап. Когда он закончен, наступает самая приятная творческая составляющая.
Теперь детали надо сшить. Сначала можно взять иголку толще той, которой будем шить, и как шилом сделать проколы по линии сшивания на расстоянии 0,5 см друг от друга. Потом по этим проколам прошить и спрятать нитки.
Пора приступать к покраске елочки зелёной гуашью. Гуашь хороша тем, что, как все водорастворимые краски, быстро высыхает, ложится плотным непрозрачным слоем, закрывая все предыдущие слои, с ней получается яркая матовая поверхность.
После того, как зелёная краска подсохнет, а это произойдёт уже через час, можно начинать раскрашивать детали елочки. Наш трафарет очень удобен в этом отношении. Звездочки хорошо вырезаны, и прокрасить их не составит труда. У меня были серебряная, жёлтая и красная краски. Вместо серебра хорошо подойдёт белая гуашь с капелькой голубой или красной. Ярко-белым будет снег, поэтому его лучше не использовать, чтобы детали не сливались.
Осталось оживить елочку снегом – каплями белой гуаши. Их разбрызгиваем с большой жёсткой кисти или щётки равномерно, желательно в центр. Не нужно слишком стараться сделать это аккуратно, снег метет как ему вздумается.
елка из бумаги
Вот мы и узнали, как сделать елку из бумаги. Этот способ малозатратный и быстрый, а значит, возможно сделать много-много новогодних елок с помощью акварельной бумаги и гуаши своими руками. Многим Вашим друзьям понравится такая елочка в подарок, ведь ее можно поставить на новогодний стол, подоконник. Можно делать эту елочку плоской из одной детали. Тогда ее хорошо повесить на стену, окно, стеклянную дверь.

Простые бумажные елки

Если Вам нужен совсем простой способ, как сделать елку из бумаги, лучше сразу взять цветные листы. Если елка будет без каркаса, то листы нужны плотные: картон или плотная цветная бумага для принтера.
простая елка из бумаги
При книжной структуре елки лучше будет воспользоваться клеем ПВА, а новогодние игрушки на ней сделайте из цветных шариков пластилина или нарежьте из самоклеящейся бумаги.

простая бумажная елка
Быстро делать елки из кругов различного диаметра, гофрированных своими руками. Такие стильные минималистичные модели особенно выигрывают от своей лаконичности, когда исполнены в маленьких размерах и одном цвете.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4kWS1q8zFFc