Как сделать домик из картона?

как сделать из картона домикМаленькая девочка с детства мечтает стать мамочкой, поэтому с любовью и бережностью относится к своим куколкам-деткам. Так умилительно наблюдать, как мини-женщина укутывает пупсов в одеяльце, укачивает и кормит с ложечки. К шести-семилетнему возрасту девочки отдают предпочтение ролевым играм. Их куклы «вырастают» в принцесс, королев и фей, выходят замуж, устраивают вечеринки. И им надо где-то жить! В магазинах, где продают товары для детей, выбор кукольных домиков огромный. Из пластмассы, дерева, картона – на любой вкус, но стоят они достаточно недешево. Если у вас есть свободное время, желание порадовать свою доченьку и фантазия, то кукольный домик из картонной коробки вы сделаете всего за несколько часов. И расходы при этом будут минимальными. К созданию картонного домика для кукол можно привлечь и ребенка – некоторые этапы выполнить под силу и пятилетней малышке.
Домик для кукол, кроме игрового предназначения, будет служить отличным местом для хранения мелких игрушек, которые обычно разбросаны под ногами. Ваша маленькая хозяйка быстро научится наводить в домике порядок.

Итак, как сделать домик из картона и что для этого надо приготовить?

Нам понадобятся:
  • кусок плотного картона (если есть пенокартон 5мм или большая картонная коробка – еще лучше);
  • резак, карандаш, ластик, линейка и макетник;
  • клей ПВА;
  • желание и терпение – основные компоненты.
1. Делаем чертеж картонного домика, а точнее двух его этажей (можно сделать и три этажа, но картон должен быть очень плотным). Планировку этажей можно делать и разной. Все зависит от полета вашей фантазии. Заготовку для второго этажа снизу надо оклеить белой бумагой – это будет потолок первого этажа.
картонный домик для кукол
2. Теперь схема картонного домика должна быть дополнена пазами-направляющими. Их клеим на «потолок» второго этажа по линиям обрисованных будущих стен. Затем приступаем к приклеиванию перегородок второго этажа.
картонный домик для кукол картонный домик для кукол
3. В нашем домике высота перегородок обоих этажей одинаковая. Можно на втором этаже, где удобнее играть, сделать перегородки повыше. Сначала приклеиваем центральную «опорную» стену, а затем боковые стены, приклеивая боковые стыки и низ. Для удобства можно сверху положить несколько книг, чтобы не держать стенки руками.
картонный домик для кукол картонный домик для кукол
4. Теперь приклеиваем карниз, наличники и украшаем стены «обоями». Это можно сделать еще до того, как стенки будут собраны.
картонный домик для кукол картонный домик для кукол
5. Соединяем два этажа в один домик из картонной коробки, одевая стенки на пазы (слева – чертеж лестницы).
картонный домик для кукол картонный домик для кукол
6. Лестница у нас разборная, сделана без клея. Просто вставляем ступеньки в прорези-пазы и крепим между первым и вторым этажами.
картонный домик для кукол картонный домик для кукол
7. Чтобы домик можно было разворачивать в любую сторону, можно использовать специальную подставку. Ее при желании можно сделать самостоятельно. Домик для принцесс или семьи зверюшек готов!
картонный домик для кукол картонный домик для кукол
Такой картонный домик очень пригодится семье, где есть двое деток. Этажи можно при желании рассоединять, то есть каждый ребенок будет играть со своей частью домика. Мебель в кукольный домик можно делать по такому же принципу, только картон должен быть средней плотности. Не забывайте, что участие в создании этого мини-шедевра должен принимать и ребенок. Ему, к примеру, можно доверить поклейку «обоев». И ничего страшного, если где-то цветная бумага будет приклеена неровно или испачкается клеем – это поправимо. Если есть отрезы тонкой красочной ткани, попробуйте украсить стены текстильными «обоями». Такой домик будет выглядеть еще красивее.

Источник: http://womanadvice.ru/kak-sdelat-domik-iz-kartona#ixzz3SU4IIcN6
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни