Вяжем пасхального зайца крючком

По легенде заяц приносит в дом гостеприимных хозяев неизменный атрибут Пасхи – крашеные яйца.
Во многих странах малыши с нетерпением ожидают появления в доме этого сказочного персонажа. Предлагаем и вам порадовать своих родных симпатичными вязаными пасхальными зайцами, которые дополнят любую пасхальную композицию и доставят массу положительных эмоций. С помощью мастер-класса вы легко и быстро свяжете крючком этих милых зверушек своими руками, а несколько интересных идей помогут выполнить их в нескольких вариантах.
заяц крючком

Пасхальный заяц амигурами

1_cr_crВам понадобится:
  • клубок пряжи любого понравившегося оттенка для туловища и ушек, немного белой пряжи для хвостика, нитки для носика и рта;
  • две чёрные бусины для глаз;
  • синтепон;
  • крючок №2 или №3, иголка, ножницы.
Туловище
1ряд: Наберите 2 воздушных петли крючком, соедините их в круг и вывяжите из него 6 столбиков без накида (СБН).
2 ряд: Отметьте начало ряда нитью контрастного цвета, чтобы не ошибиться с подсчётом рядов. Затем свяжите ряд СБН, вывязывая из каждой петли 2. Должно образоваться 12 петель.
3 ряд: Выполняйте ряд аналогично 2 ряду. В конце должно получиться 24 петли.
С 4 по 9 ряд: Вяжите СБН без прибавлений.
С 10 по 13 ряд: Убавьте в начале ряда и в его середине по одной петле путём вывязывания из двух петель одной. В итоге 13 ряд должен состоять из 16 петель.
С 14 по 15 ряды: Убавьте крючком равномерно 4 петли
16 ряд: Набейте получившееся туловище наполнителем. Чтобы тело зайца получилось плотным, наполнитель лучше всего утрамбовывать при помощи карандаша. Отрежьте нить пряжи, вденьте её в иглу. Проденьте иглу с нитью через петли и затяните их в узелок. Запрятать кончик нити можно в туловище зайца.
Ушки
1 ряд: Наберите крючком 8 возд. петель.
2 ряд: Провяжите 8 СБН с одной стороны цепочки. Из последней петли вывяжите ещё 2 СБН и выполните ещё 8 СБН с другой стороны.
3 и 4 ряд: Соедините кончики ушка и провяжите их 1 СБН, а далее выполняйте по кругу 2 ряда СБН.
Сделайте аналогично второе ушко.
Хвостик
Оберните вокруг двух пальцев левой руки нитки белой пряжи. Образовавшееся колечко перевяжите посередине и отрежьте его с двух сторон ножницами пополам. У вас получился маленький помпон – будущий хвостик.
Сборка
Пришейте уши и хвостик к телу игрушки. С помощью нити розового или красного цвета вышейте носик и рот. Приклейте или пришейте бусины.
Пасхальный вязаный заяц амигурами готов!
заяц крючком

Зайцы салфетки

заяц салфеткаПасхальные зайцы могут быть не только в виде игрушки, но и в виде салфетки или подставки под горячее. Воздушные петли, набранные крючком, соединяются в круг и провязываются несколькими рядами столбиками с накидом. Затем выполняется круг поменьше, к которому пришиваются ушки. Два круга соединяются между собой, а к меньшему с ушками приклеиваются глазки. Такие салфетки отлично дополняют пасхальный стол, добавляя особое настроение торжеству.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SIp3Vc1JBYw

Заяц из квадратного полотна

Самый несложный в изготовлении – это пасхальный заяц, связанный из квадратного полотна. Такую простую, но забавную игрушку может выполнить даже начинающая мастерица. Для этого нужно лишь связать квадрат и правильно собрать зайчика. Для этого непрерывным намёточным швом в верхней половине полотна вышивается треугольник с вершиной в центре квадрата и основанием посередине, а затем стягивается в узел.
заяц из квадрата
Получившийся мешочек-голова набивается наполнителем, а спинка и низ сшиваются между собой. В месте соединения пришивается хвостик из кусочка меха или помпончика из пряжи.

Заяц с кармашками для яиц

пасхальный заяц с кармашками_cr
Более опытные мастерицы могут попробовать связать крючком зайца с кармашками для яиц. Для этого туловище зайца вывязывается по кругу в виде пирамидки, а затем выполняется СБН голова и ушки. Кармашки вяжутся отдельно и пришиваются к нижней части туловища. К голове приклеиваются глаза, вышивается рот и носик. Такого симпатичного и вполне функционального зайца можно декорировать лентами и другими аксессуарами в зависимости от вашей фантазии.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Z2aXGyXm5DU