Елочные игрушки

 елочные игрушки из фетра
Если вам кажется, что новогодние елочные игрушки отнимут у вас массу времени или потребуют каких-то особенных навыков, то смело отметайте эту мысль.
Создавать прекрасные украшения своими руками проще, чем кажется. И намного интереснее.

Готовим материалы

Конечно же, вам потребуются некоторые вещи. В первую очередь вам не обойтись без фетра, ведь именно он и станет основным материалом для будущих елочных игрушек.
Лучше всего выбирать фетр средней жесткости, он отлично держит форму и легок в работе. Для изготовления мелких деталей идеально подойдет жёсткий материал, но с таким фетром работать будет куда сложнее.
Совет: не ограничивайте себя в цветовой гамме, комбинируйте материал разных цветов, тогда вы сможете создать своими руками по-настоящему уникальные и необычные новогодние игрушки.
У каждой хозяйки дома хранится множество разных ниток. Если вы решили делать елочные игрушки своими руками, то нитки вам пригодятся. Разная фактура и толщина, цвет и оттенок – все это вам только поможет. Не бойтесь экспериментировать!
Чтобы создать своими руками объемные елочные игрушки, потребуется наполнитель. Самый простой и доступный – синтепон. Существуют специальные наполнители для игрушек (продаются в специализированных магазинах), но они значительно дороже, новогодние игрушки из фетра такой роскоши не требуют.
Елочные игрушки должны быть очень красивыми, поэтому вам потребуются различные ленты, кружево, бисер… Вы можете использовать все, что окажется под рукой, чтобы украсить свои игрушки из фетра.
Только своими руками вы не обойдетесь, не стоит забывать об инструментах, без которых ничего не получится: ножницы, иголка и карандаш.

С чего начать?

Новичкам, которые только начинают рукодельничать, лучше всего посмотреть хороший мастер-класс. Их в интернете очень много.
Если вам понравился стиль объяснения какого-то автора, то вы можете подписаться и получать уведомления о его новых мастер-классах.
Специально для вас небольшой мастер-класс для начинающих
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sGdFJb_PWec

Если он показался вам слишком легким, то можете посмотреть, какие ещё новогодние игрушки создают рукодельницы своими руками.
Прекрасный мастер-класс «Свеча из фетра».
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BzB7v74uUhQ
 Очаровательная новогодняя игрушка пингвин из фетра.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=E3fJv4ryMJU

После просмотра подобных видео обязательно возникает вопрос, где же брать шаблоны, по которым мастера рисуют и вырезают новогодние игрушки. Их в интернете тоже огромное множество.
Елочные игрушки популярны не только в нашей стране, так что не удивляйтесь, если некоторые шаблоны будут подписаны незнакомыми вам буквами. Догадаться, какая деталь откуда, обычно совсем несложно, все также, как в мастер-классах. А если вы умеете рисовать, то шаблоны для новогодних игрушек из фетра вы можете создавать своими руками.
Совет от редакции: начинайте с самых простых эскизов и мастер-классов, так как в них объясняются стандартные приемы работы с фетром.
После того, как вы освоите азы этого вида рукоделия, то начнете создавать собственные фетровые елочные игрушки, а, может, и мастер-классы.

Порядок создания игрушек из фетра


  1. Распечатайте шаблон на принтере и вырежьте детали.
  2. Сначала нужно сшить мелкие детали. Начните с лапок, если это елочные игрушки в форме животных.
  3. После нужно сшить крупные элементы.
  4. Далее соберите все детали, вшивая мелкие части в основную (если это животное, то, например, лапки в туловище). Сбоку нужно оставить отверстие для набивки.
  5. Набейте игрушку в зависимости от вашего желания. Если вам нравятся объемные елочные игрушки, то лучше использовать большее количество синтепона.
  6. Не забудьте украсить вашу игрушку. На игрушки из фетра нашивают бисер и цветные ленты, иногда их даже раскрашивают акриловыми красками.
  7. Вот и готовы ваши фетровые произведения искусства.
Новогодние украшения сделают ваш дом по-настоящему праздничным, а настроение волшебным.
Вещи, созданные своими руками, дарят особенное тепло!