Как связать объемное сердце спицами

Делая подарок в виде сердца, влюблённый человек тем самым показывает свои самые светлые чувства к близкому человеку. В последнее время на прилавках магазинов появилось огромное разнообразие подобных сувениров. Но как бы они не были прекрасны, ничто не сравниться с сердцем, выполненным собственноручно.
serdce-spicami-013
Особое тепло и любовь будет излучать объемное сердце, связанное рукодельницей при помощи спиц. Вязаное сердце может быть в виде подушки, брелка для ключей или просто милого сувенира с разнообразной цветовой гаммой и фактурой. Всё зависит от творческой фантазии и назначения подарка.

Сердце-подушечка

Рассмотрим способ вязания объёмного сердца в виде подушечки по самой простой схеме, с которой справиться даже начинающая мастерица, умеющая держать спицы в руках.

Материалы

Для работы понадобиться:
  • пряжа, имеющая в своём составе хлопок, акрил или вискозу;
  • две спицы и одна добавочная;
  • иголка для сшивания деталей либо крючок;
  • бусины, пуговицы, бисер для украшения (по желанию), небольшой клубочек контрастной пряжи.

Схема вязания

1 ряд: наберите на спицы три петли и провяжите первый ряд изнаночными петлями.
2 ряд: снимите первую петлю, а из второй петли вывяжите одну лицевую, накид и ещё одну лицевую. Таким образом из одной средней петли получается три.
3 ряд: провяжите изнаночными петлями, в том числе и средние три.
4 ряд: выполняйте лицевыми петлями, вывязывая строго по центру из одной лицевой петли три.
5 по 10 ряды: выполняйте аналогично 3 и 4 ряду.
11 по 33 ряд: кроме вывязывания петель по центру в каждом втором ряду, прибавляйте в каждом четвёртом ряду с каждого края полотна по одной петле. В 33 ряду должно получиться 49 петель на спице.
Вязание на этом этапе выглядит следующим образом: на одной спице середина полотна выпирает бугорком, а на двух спицах с середины — в виде неправильного ромба.
Если вы хотите сделать вязаное сердце в виде подушки погабаритнее, тогда количество рядов с прибавленными петлями будет больше. Так, например, для подушки средних размеров, окончательное количество петель на спице должно составлять 63-67 петель.
34 по 38 ряды: вязать без прибавлений с краёв.
с 39 ряда разделите вязание на две части. Одну часть полотна перекиньте на дополнительную спицу, а вторую начинайте убавлять в каждом лицевом ряду по 1 петле от середины и по три петли с краю.
Убавляйте петли до тех пор, пока на спице не останется восемь петель, которые необходимо будет закрыть за один раз.
Затем выполняйте убавление второй части полотна с дополнительной спицы.
По такой же схеме необходимо будет связать вторую деталь вязаного сердца.

Сборка и отделка объемного сердца

сердце спицами
Две готовые детали с изнаночной стороны сшейте нитками от пряжи либо обыкновенными подходящими по цвету. Соединить их можно также с лицевой стороны при помощи крючка столбиками без накида.
Украшают готовое вязаное сердце брошью, разными бусинами, красивыми пуговицами или, например, нашивают заплатку в виде сердечка. А если подушка-сердце будет служить по прямому назначению для отдыха и сна, то её вообще можно не украшать, она будет выглядеть привлекательно и без украшений.

Большое мохнатое сердце из «травки»

сердце спицами
Оригинальное объёмное сердце-подушку можно связать из пряжи «травки». Благодаря этим ниткам, подушка получится очень нежной, мягкой и нарядной.
Она вяжется изнаночными петлями по следующей схеме: набор начинают с 3 петель, далее в каждом ряду прибавляют по 1 петле в начале каждого ряда, на нужной высоте вязание разделяют пополам и вяжут две верхние половины сердца с убавлением петель по 2 с началом и концом каждого ряда, последние 9 петель закрывают одновременно. Затем сердце сшивается и набивается синтепоном или холофайбером.

Ажурное сердце с кармашком

serdce-spicami-014
Оригинальное и романтичное сердце можно связать по схеме, аналогичной сердцу из «травки», но любым ажурным узором из гладкой пряжи. Как правило, оно выполняется в виде большой объёмной подушки, с одной стороны которой пришивается квадратик, связанный из пряжи контрастного цвета.
В такой кармашек можно положить поздравительную открытку или небольшой подарок. Да и сам будущий хозяин подушки сможет положить в него любую мелочь или небольшую книгу.

Сердечки-украшения

serdce-spicami-012
Забавные и милые сердечки, выполненные разными оттенками пряжи с всевозможными узорами, могут стать декоративным элементами интерьера комнаты. Они вяжутся лицевой гладью, сшиваются с изнаночной стороны и набиваются поролоном, синтепоном или ватой.
Такие декоративные сувениры могут выполнять также функцию полезных аксессуаров. Например, если прикрепить к маленькому сердечку кольцо или держатель на цепочке, то оно превратится в оригинальный брелок для любимого. А пришитая атласная лента делает сердце шуточным украшением на шею.

Сердце из варежек

serdce-spicami-010
Необычный и практичный подарок ко дню Святого Валентина – варежки в виде сердца. Такой подарок позволит влюблённым чувствовать тепло рук друг друга даже в холодную погоду.
Две варежки на обе руки выполняются обычным способом, а вот другие вяжутся вместе. На пяти спицах резинкой 1х1 или 2х2 вяжется каждый манжет рукавицы, а затем соединяются в общий круг и далее выполняются как одна большая варежка. Причём форма этой варежки похожа на объёмное общее сердце влюблённых.