Елка из ткани своими руками

Елка – символ Нового года. Упрощенно она имеет коническую или треугольную форму, легкую в выполнении из любых материалов, поэтому так популярны елочки-поделки для новогоднего декора.
Согласитесь, когда мы видим украшенный конус или треугольник из ткани, бумаги, пластика, автоматически видим в нём наряженную елку. Уютным и милым украшением новогоднего интерьера станет елочка из ткани, сделанная своими руками.

Конус

23
Елку конической формы можно сделать следующими способами:
  • На основе жесткого каркаса из картонной, пластиковой или пенопластовой заготовки. На конус крепят ткань при помощи клея, булавок, пришивают, а затем декорируют елку пуговицами, блестками, бусинами, пайетками, ниткой бисера, кружевом. Для большей реалистичности текстуры елочки можно использовать мелкие лоскутки разных тонов.
22
  • Своими руками конус из ткани можно сделать мягким, набивным.
  • Можно составить пирамидку для елки из кружков фетра.
  • Или собрать конус из мешочков с холлофайбером.
  • Эффектно выглядит новогоднее деревце из сшитых между собой шариков ткани.

24

Треугольник

3
Это может быть большая елка из фетра на стене, а может быть маленькая настольная.
57
Фетр – самый удачный материал для того, чтобы своими руками сшить мягкую елочку, он матовый и гибкий. Края фетра не нужно обрабатывать, более того, елку не обязательно выворачивать, хорошо бы еще добавить декоративный шов.
56

Как сшить елку из фетра?

shit-elka-016
Для пошива своими руками новогодней елочки нам понадобятся зеленый фетр, холлофайбер, выкройка и обычный набор для шитья.
Можете построить схему самостоятельно, на свой вкус: с острыми уголками, асимметричную, вытянутую или приземистую. Или воспользуйтесь нашим вариантом (кликните, чтобы увеличить выкройку).
Порядок работы
  1. При раскрое фетра расположите бумажную выкройку так, чтобы снизу находился сгиб, отступите пару сантиметров от края, чтобы донышко получилось потолще.
  2. Когда контур очерчен, убираем выкройку и аккуратно скалываем детали булавками перед тем, как начать вырезать.
  3. На вырезанной детали отмечаем нижнюю границу, до которой будет строчка. Строчим по карандашной линии, оставив на нижнем ярусе отверстие для выворачивания и набивки. Оформляем уголки дна.
  4. Выворачиваем елочку, расправляя закругленные уголки, чуть вытягивая их своими руками. Фетр пластичный, ему легко придать объем. Набиваем елочку и зашиваем вручную потайным швом.
  5. Что касается украшения нашей елки из фетра, здесь можно проявить фантазию. Сейчас в продаже имеются специальные пуговицы в виде звездочек, снежинок. Любые ленты, кружева, бусы подойдут для новогоднего наряда нашей красавицы из фетра.
shit-elka-015
Такую мягкую елку можно подвесить на ленте или насадить на палочку, вставленную в горшочек. Она подойдет к любому виду интерьера, станет новогодним акцентом стола, подоконника, штор, дверной ручки.
Для того чтобы сшить своими руками из фетра или другой ткани елочку, потребуется пара часов и простые материалы, а радовать Вас она будет не один год.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=azgiqIcEanA

Елка с радиальной симметрией и составная елочка из подушек

18
Эти пухлые елочки похожи между собой как подружки. Они состоят из набитых холлофайбером деталей.
Елку с радиальной симметрией своими руками делают из двух, а лучше из трех одинаковых деталей. Каждую из них прострачивают на машинке, оставляя внизу по 2 отверстия для набивки. Затем выворачивают, складывают в стопочку и прошивают по вертикальной оси. После этого набивают каждую лопасть и зашивают потайным швом.
20
Для елочки из подушек шьется несколько звездочек различного диаметра. Их можно нанизать на ось, сшить между собой, а можно просто сложить на столе и по мере надобности использовать как диванные подушки.
Åëêà èç òêàíè "Ïóàíñåòòèÿ"

Елочки на елке

52
Для шитья маленьких предметов своими руками нужны простые формы. Лучше всего подходят расшитые бисером и пуговицами треугольники плоские или набитые, фетровые зубчатые елочки, нашитые на круги.