Кукла-веснянка своими руками


Кукла-веснянка своими руками Раньше Новый год на Руси праздновался весной, 1 марта. Он совпадал с началом полевых работ, и крестьяне, жившие в сельской местности, весело отмечали это событие. Молодые незамужние девушки мастерили к приходу весны тряпичных кукол и дарили родным и близким. Такая кукла — веснянка — символизирует тепло и расцветание природы благодаря своей яркой расцветке. Она является оберегом и дарит своему владельцу здоровье, силу, удачу и красоту. Особый смысл заключался в длинной косе — раньше по цвету этого обязательного атрибута девичества гадали о погоде предстоящего лета.
А давайте попробуем вместе сделать куклу оберег веснянку своими руками?

Мастер-класс «Народная кукла веснянка»

  1. Подготовьте несколько разных лоскутов тканей для изготовления тела куклы и ее одежды. Также пригодятся цветные нитки, кружева и яркие ленты. Сначала возьмите лоскут из однотонной ткани и сложите его краями вовнутрь. Это будет туловище куклы веснянки. Завяжите красную нить (желательно брать тонкие вязальные нитки типа «ирис») на расстоянии нескольких сантиметров от края, визуально отделив голову от туловища. Теперь сделайте вашей веснянке ручки. Возьмите ткань другого цвета и фактуры и сверните ее так же, как описано в предыдущем пункте.
  2. Кукла-веснянка своими руками1 Кукла-веснянка своими руками2 Кукла-веснянка своими руками3
  3. Перевяжите края тканевого жгута, сформировав кисти рук. Их можно немного распушить, сделав бахрому.Затем необходимо соединить туловище с руками. Используйте для этого те же нитки.< Расположите туловище куклы посредине и крест-накрест перевяжите, хорошо закрепив. Таким же образом оформите талию веснянки.
  4. Кукла-веснянка своими руками4 Кукла-веснянка своими руками5 Кукла-веснянка своими руками6
  5. Одежду куколки можно изготовить согласно древнерусским традициям. Сначала из прямоугольного лоскута яркой ткани сделайте нижнюю юбку. Затем, если у вас имеется более грубый материал, можно одеть куклу в пышную юбку. Для этого возьмите лоскут и сделайте в верхней его части вручную аккуратный шов, а потом стяните его. Нижняя часть будет играть роль пышной юбки, а верхняя – лифа.
  6. Кукла-веснянка своими руками7 Кукла-веснянка своими руками8 Кукла-веснянка своими руками9
  7. Если вы увлекаетесь вышивкой, ее можно применить в данной поделке. Возьмите уже оформленную вышитую канву небольшого размера и проденьте в нее тонкую атласную ленту или нить. Завяжите получившийся фартук вокруг пояса куклы. Главный акцент в данной поделке – это волосы веснянки. Для их изготовления прекрасно подходят нитки мулине – они имеют много волокон и выглядят как пышные и блестящие волосы. В принципе, их можно заменить обычными нитками для вязания, нарезанными на одинаковые по длине части. Преимуществом такого метода является возможность использовать разные цвета, сделав кукле необычную яркую прическу. Голова куклы фактически представляет собой петлю из ткани: аккуратно проденьте через нее нитки.
  8. Кукла-веснянка своими руками10 Кукла-веснянка своими руками11 Кукла-веснянка своими руками12
  9. Завяжите их в тугой узел у основания головы.Разделите весь пучок волос на две части и одну из них поднимите наверх. Оставшуюся часть подвяжите к шее с задней части головы. Это нужно для того, чтобы прикрыть затылок куклы веснянки.
  10. Кукла-веснянка своими руками13 Кукла-веснянка своими руками14 Кукла-веснянка своими руками15
  11. Поднимите эту прядь наверх и сплетите весь пучок волос в красивую толстую косу. По большому счету, кукле можно сделать любую прическу, но традиционной является длинная и тугая коса, которая на Руси всегда являлась девичьей красой и гордостью. Можно вплести в косичку любые ленты, украсить ее бусинами или небольшими декоративными заколками. Не забудьте и о челке – небольшую часть нитей нужно отделить и обрезать. Вот такая симпатичная кукла мотанка веснянка получилась!
Кукла-веснянка своими руками16 Кукла-веснянка своими руками17 Кукла-веснянка своими руками18
Своими руками можно делать и другие народные куклы - куклу-желанницу и куклу-оберег.