Вязание крючком пальчиковых игрушек

Кто из детей не любит кукольный театр? А как часто вы можете себе позволить его посетить вместе со своим ребенком? Не так часто, как хотелось бы, я думаю. Так сделайте кукольный театр своими руками: сценой вам послужит ладошка, а в качестве актеров выступят пальчиковые игрушки.
пальчиковые игрушки крючком

Самые первые пальчиковые игрушки

История возникновения пальчиковых игрушек уходит своими корнями в очень далекие времена. Наши предки понятия не имели о мелкой моторике, мышечном тонусе и прочих премудростях неврологии, однако интуитивно делали своим детям правильные пальчиковые игрушки. Как только младенец начинал интересоваться своими руками, для него мастерили пальчикового зайку.
Квадратный лоскуток ткани сворачивали жгутиком по диагонали, сгибали и обматывали узкой полоской ткани. В образованное кольцо просовывался палец руки, играя роль головы зайки, а свисающие концы лоскутка становились ушками. Получившийся пальчиковый зайчик, надетый на мизинец, был не только забавной игрушкой, но и обладал сильным терапевтическим эффектом, не позволяя малышу сжать руку в кулачок неправильно.

Мастер-класс по вязанию крючком лисы

Необходимые материалы:
  • пряжа для вязания (акрил, хлопок) разных цветов;
  • крючок (подбирается под толщину нити);
  • наполнитель (обрезки синтепона, холлофайбер, силикон);
  • глазки или бусинки;
  • нитки и иголка для скрепления деталей.
Итак, начнем.
Схемы вязания представлены на фото, пояснения к мастер-классу даю ниже.
  1. В первую очередь вяжем колпачок на палец. В зависимости от выбранного персонажа подбираем и цвет пряжи. Мы вяжем лису, поэтому и цвет выбрали соответствующий – рыжий.
  2. Переходим к вязанию головы. Непосредственно перед сужением не забываем наполнить полость синтепоном. После 12 ряда постепенно убавляем вязание до 3 петель, затем убираем крючок, затягиваем и закрепляем. Концы нитей не обрезаем, они нам еще понадобятся для крепления.
  3. Уши вяжем в 4 экземплярах: по два белого и рыжего цветов. Затем попарно сшиваем рыжие и белые детали, как на фото.
  4. Передние и задние лапы начинаем вязать белой пряжей. После 3 ряда переходим на рыжий цвет. Каждую деталь вяжем в двух экземплярах.
  5. Вязание хвоста начинаем с белых ниток. С 4 ряда переходим на рыжую пряжу.
  6. Начинаем сборку вязаных деталей. Оформляем мордочку. По принципу этого мастер-класса вяжутся крючком и остальные животные.
Небольшой мастер-класс вязания причесок
Отдельного внимания заслуживает вязание крючком персонажей-людей. Основная трудность состоит в создании прически героя. Предлагаю несколько вариантов вязания парика для кукольных персонажей театральной сказки «Колобок»: бабушки, внучки и деда.
пальчиковые игрушки крючком прически palchik-teatr-016 palchik-teatr-017
  1. Начинаем вязать парик. Принцип такой же, как при вязании колпачка. Набираем 22 петли и продолжаем так еще 2 ряда, прибавляя по 2 петли в каждом. Итого 26 петель.
  2. Далее делаем челку. Попеременно: СБН, СН, С2Н, СН. Повторяем 3 раза у бабушки и 4 раза у внучки.
  3. На затылке у бабушки вывязываем кулю. У внучки набираем 13 ВП и обвязываем 12 СБН – получили одну косу. Закрепляем ее и опять набираем 13 ВП. И так, пока не дойдете по кругу до челки.
  4. Приступаем к прическе у деда. Волос у него мало, вязать проще не куда. Обозначаем контуры волос, усов и бороды прямо на голове, вывязываем СБН. Далее делаем волосы – из каждой второй петли делаем по 2 СН, усы – ряд СБН, борода – ряд СН и ряд С2Н.
Участие детей при создании кукольного театра
Создавайте сказку не только для малыша, но и совместно с ним. Вы можете связать колпачки разных цветов, а ребенок пускай пофантазирует, каким будет данный персонаж, добрым или злым, смешливым или грустным.
Оформляйте кукольного героя совместно. Лет с 4-5 ребенок вполне может сам пришить детали и оформить мордочку связанного вашими руками персонажа.
Связав достаточное количество персонажей, разучите с ребенком подходящую сказку. А лучше, придумайте вместе с ним свою историю и сыграйте спектакль для всей семьи. Такой домашний театр послужат прекрасной подготовкой к школе, а игра на публику добавит ребенку уверенности в своих силах.