Как сделать объемную ромашку из бумаги

Из обычной бумаги своими руками можно делать множество настоящих шедевров фигурки растений, животных, бытовые предметы и т. д.
Так, из бумаги разных цветов и фактур можно создавать целые композиции из цветов. Например, существует много способов, как сделать ромашку из бумаги. Для создания цветочных композиций используют модульное оригами, квилинг и многие другие приемы.

Ромашки из гофрированной бумаги

Милые и натуралистичные ромашки получаются из гофрированной бумаги – благодаря ее складчатой и эластичной текстуре лепестки и стебель получатся как настоящие. Своими руками работу может выполнить даже начинающая мастерица.
цветок из бумагиНеобходимые материалы:
  • 3 листа бумаги Гофра белого, желтого и зеленого цвета;
  • деревянные шпажки;
  • клей ПВА;
  • ножницы.
Для начала следует от листа гофрированной бумаги желтого цвета отрезать полосу шириной 10 см. Ее необходимо несколько раз осторожно растянуть – она должна увеличиться в ширине в 2-2,5 раза. Полоску складывают пополам и надрезают до половины, начиная со сгиба. Ширина каждого надреза должна составлять 2-3 мм. Таким образом, необходимо изрезать весь прямоугольник.
Далее отрезок бумаги разворачивается и тщательно промазывается клеем. Полоску следует снова сложить вдвое, чтобы половинки склеились между собой. Неразрезанную часть снова нужно промазать клеем и намотать на кончик бамбуковой палочки – это будет сердцевина ромашки.
Из белой гофры следует отрезать прямоугольник 10х50 см. Его следует несколько раз сложить, чтобы получился сверток шириной 7-8 см. Из свернутой бумаги необходимо вырезать трапециевидные лепестки, совершая неполные надрезы. Вот такая фигура должна получиться в итоге. Бумажную полосу необходимо развернуть и ножницами придать каждому из лепестков округлую форму.
Для того чтобы лепестки стали более рельефными, по каждому из них следует провести большим и указательным пальцами, делая особый упор на середине. Когда лепестки будут готовы, неразрезанную часть гофрированной бумажной полосы следует промазать клеем и круг за кругом намотать на бамбуковую палочку с готовой сердцевиной. На последнем витке край бумажной ленты нужно очень тщательно промазать клеем, чтобы ромашка не распалась.
Из гофрированной бумаги зеленого цвета нужно сделать полосу шириной 1-1,5 см, промазать клеем и спиралью намотать на бамбуковую палочку. Должны получиться вот такие цветы.

Объемная ромашка с бисером

Необычные ромашки из бумаги получатся, если дополнительно использовать и различные декоративные элементы, например, бисер. Они легко создаются своими руками.
цветок из бумагиСписок материалов:
  • плотный картон белого и желтого цвета;
  • ножницы;
  • бисер или бусины желтого цвета (около 10 шт.);
  • клей;
  • карандаш;
  • нитка и игла.
Для того чтобы создать такие цветы, необходимо предварительно нарисовать шаблон – тогда все детали получатся одного размера.
цветок из бумагиИспользуя шаблон, из белого картона или плотной бумаги необходимо сделать три заготовки с лепестками. Карандашом или инструментом для тиснения можно придать лепесткам выпуклую форму.
Заготовки необходимо сложить вместе, и на месте сердцевины пришить бисер – объемная ромашка готова.

Ромашка – модульное оригами

Существует множество техник создания бумажных цветов, одна из них – модульное оригами.
цветок из бумагиСписок необходимых материалов:
  • 2 листа гофрированной бумаги желтого и зеленого цвета;
  • трубочка для коктейля;
  • 63 белых треугольных модуля 6х4 см;
  • 42 желтых 6х4 см.
Модульное оригами предусматривает создание специальных деталей, с которыми может справиться и ребенок. Они легко складываются своими руками.
1-й и 2-й ряды выкладываются из 14 модулей желтого цвета, соединяя их между собой длинной стороной. 3-й ряд выстраиваем аналогично, длинной стороной. Модульное оригами проще всего собирать сразу по 3 ряда, чтобы конструкция не разваливалась. На третьем ряду круг необходимо замкнуть – это будет серединка ромашки.
4-й ряд собирается из 14 модулей белого цвета, далее нужно будет собрать лепестки. Для создания одного лепестка необходимо использовать 7 белых модулей. Берется один модуль, на него одеваются 2, затем 1, и далее опять 2 и 1. Ромашка будет состоять из 7 лепестков. Они одеваются на серединку обеих модулей – бутончик готов.
Модульное оригами не означает, что все элементы должны быть выполнены из отдельных модулей. Так, для создания стебелька необходимо соломинку для коктейля обмотать зеленой бумагой и вставить его в бутончик.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DDQ7cLIrck0