Валяние на каркасе — мастер класс!!!!!

Этот очаровательный пес благородной немецкой породы шнауцер выполнен в технике валяние на каркасе.
Тонкая проволока внутри игрушки не только обеспечивает идеальную форму, но также позволяет щенку двигаться. Поэтому песик может все: давать лапу и делать «стойку», вставать на задние лапки и ложиться на спинку. Всегда и везде он будет охранять своего маленького хозяина и даже отдыхать вместе с ним, удобно расположившись под теплым бочком в детской кроватке.
1
Кроме того, им можно не только играть, но также использовать в качестве украшения интерьера детской комнаты, гостиной и даже рабочего кабинета. Идей может быть множество. Чтобы их реализовать, давайте попробуем внимательно изучить мастер-класс и самостоятельно изготовить этого славного маленького шнауцера.

Внимание, мастер-класс!

Для работы нам потребуется:
  • тонкая и полутонкая шерсть сурового, серого и черного цвета, а также немного розовой шерсти для отделки;
  • сливер;
  • иглы для валяния № 36, 38;
  • щетка для вычесывания шерсти;
  • небольшой лист бумаги для выкройки ушек;
  • пластик для изготовления носика и глаз или готовые элементы;
  • ножницы простые и филировочные;
  • плоскогубцы и проволока;
  • клей.
На изготовление собачки потребуется терпение и время. А чтобы работа быстрее спорилась, нужно не забыть взять хорошее настроение!
Начинаем мастер-класс с изготовления головы. Для этого нужно взять сливер и распушить его на щетке для шерсти. Затем придаем ему форму в виде собачьей головы и при помощи иглы № 36 начинаем сваливать. Убираем очесы, после чего сливер покрываем основной шерстью и тщательно проваливаем.
На следующем этапе уделяем внимание мордочке. Хорошо формируем брыли и выделяем их с помощью черной шерсти. Затем основательно валяем голову почти до готовности, так как еще предстоит ее оформление.

Зверски красивый!

Далее продолжаем мастер-класс работой над «чертами лица». Наш маленький шнауцер – будущий сторож, поэтому ему нужно хорошее зрение и обоняние. Для этого клеим готовые пластмассовые или стеклянные глазки. Можно сделать их самостоятельно из пластика и расписать акриловыми красками.
Особого внимания потребуют веки. Берем небольшие кусочки шерсти и обваливаем каждый из них только с одной стороны. Теперь их нужно привалять. Эта процедура потребует времени и терпения, так как взгляду собачки нужно придать соответствующее выражение.
Совет! Чтобы сделать глаза игрушки более выразительными, внутреннюю часть век следует аккуратно подвести пастелью.

Я все слышу!

Чуткий и любопытный нос щенка нужно сформировать из самоотвердевающего пластика, после чего отложить для просушки, а пока что беремся за ушки. Перед их изготовлением из небольшого листика бумаги нужно сделать выкройку, чтобы не ошибиться и не «наградить» щенка ушами разного размера. По бумажному шаблону делаем два ушка из серой шерсти и приваливаем к внутренней стороне шерстку розового цвета.
Теперь нужно расставить необходимые акценты при помощи небольшого кусочка черной шерсти, которую нужно мелко порвать или тщательно изрезать филировочными ножницами. Готовую шерстку приваливаем к внешней стороне ушей, а затем присоединяем ушки к голове, выводя соответствующую форму черепа.
И в завершении вспоминаем о носике. Его нужно приклеить на место, аккуратно покрыть лаком – и любопытный нос готов, чтобы совать его в дела хозяина!

А что внутри?

Далее продолжаем наш мастер-класс работой над туловищем игрушки. Подтверждая название техники выполнения, делаем из проволоки каркас нужного размера. Остов не должен быть цельным – нужно сделать три отдельные детали: позвоночник с шейкой и хвостом, передние и задние лапки. После чего детали каркаса следует соединить с помощью клея, а точки соприкосновения обмотать шерстью.
Совет! Чтобы в процессе работы шерсть не крутилась вокруг проволочного остова, его нужно тщательно смазать клеем и обмотать шерстью.
Следующим шагом будет валяние лапок щенка. Для этого берем четыре кусочка шерсти и формируем ножки малыша, аккуратно проваливая каждый пальчик. Готовые лапы одеваем на проволочный каркас и приваливаем.

Дай лапу, друг!

Теперь выбираем позу нашего песика. Щенок может стоять на всех четырех ногах, давать лапу, сидеть или делать охотничью «стойку», но мы позволим ему прилечь, чтобы юному хозяину было удобно брать четвероногого друга с собой в кроватку. После чего нарастим ему «мышечную массу», тщательно уваливая все туловище.
Необходимый объем наращиваем из сливера, а сверху закрываем основной шерстью. И, конечно, нельзя забывать о пяточках, которые нужно выделить черным цветом.
Дальше склеиваем тельце и голову и фиксируем сливером. При желании, можно немного повернуть голову в любую сторону и при помощи того же сливера сформировать шею. В финале фигурку заваливаем шерстью основного цвета и «полуфабрикат» игрушки готов!

Модная порода

Продолжаем мастер-класс чудесным преображением – нам нужно превратить игрушку в настоящего шнауцера, то есть, сделать его более лохматым и пушистым. Для этого берем полутонкую шерсть черного, серого и сурового цвета и при помощи простых и филировочных ножниц аккуратно отделяем тонкие прядки.
Валяние начинаем с животика. Прядь нужно взять примерно посередине и привалять к игрушке, после чего клочок шерсти снова согнуть и повторно пройтись иглой. Так шаг за шагом приваливаем шерсть равномерными рядами снизу вверх, аккуратно придавая ножницами определенную длину и задавая иглой соответствующее направление роста шерсти.
Точно так же делаем пушистыми все четыре лапки, добавляя в пару последних рядов микс из серой и черной шерсти.

Последний штрих к портрету

Теперь приступаем к оформлению мордочки. Все шнауцеры носят бородки. И наш малыш – не исключение. Поэтому нужно привалять ему пышную бороду, после чего сделать пушистые усы, которые наверху стоит закончить серо-черной шерстью, и мохнатые брови.
Совет! Чтобы мордочка игрушки смотрелась аккуратно, бороду и усы следует подровнять ножницами, а бровям при помощи иглы сверху нужно задать нужное направление.
Наш мастер-класс подходит к концу. Осталось придать собачке окрас. Это будет «перец с солью». Для этого следует смешать черный и серый цвета и привалять полученную шерсть по всему тельцу и голове щенка.
Готового щенка можно украсить ярким поводком или медалью, а можно оставить, как есть – в любом случае лохматый очаровашка будет радовать взгляд и дарить только позитивные эмоции.

Все в наших руках

Валяние на каркасе значительно облегчает задачу мастера и упрощает процесс создания очертаний игрушки. Проволочный остов удерживает форму и в то же время позволяет менять «позу» поделки. Установленная на проволочных ногах, игрушка будет более устойчивой, каркасные ручки смогут удерживать что-нибудь или просто обнимать своих друзей.
валяние на каркасеКакой выбрать каркас: для всего изделия или же для отдельной его части: шеи, лап, ушей, хвоста и так далее – не принципиально важно. Главное, чтобы проволочная основа выполняла поставленную задачу, а предложенный мастер-класс мог детально объяснить, каким образом добиться желаемого эффекта.
Не скупитесь потратить время на изготовление такой игрушки. Наш подробный мастер-класс поможет сделать своими руками этого симпатичного щенка из шерсти, и Вы не успеете оглянуться, как забавный песик займет место среди лучших друзей ребенка.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qnKgaQhT3g8