Цветы из шерсти — мокрое валяние!!!!!

Валяная шерсть является универсальным материалом для рукоделия – из нее можно делать украшения, элементы декора, одежду и забавные игрушки.
Можно подобрать мастер класс на свой вкус и с легкостью творить настоящие шедевры.
Новичкам в рукоделии лучше всего начинать вникать в работу изготовления цветов – это самые простые в выполнении поделки. Мокрое валяние применяется в том случае, если необходимо создать плоские объекты.

Мак из шерсти

Это самый простой мастер класс, обучающий изготовлению цветка из шерсти. Все этапы работ можно выполнить самостоятельно, они не требуют каких-либо специальных навыков.
цветок из шерстиДанный мастер класс подразумевает использование следующих материалов:
  • Ножницы
  • Шерсть для валяния 3 цветов (красного, зеленого, черного) – меринос (гребенная лента)
  • Вода
  • Шерстяное мулине
  • Полиэстеровая сетка
  • Черные волокна льна и шелка
  • Игла для валяния
  • Губка
  • Пупырчатый коврик
  • Мыло
Начинать работу следует с гребенной ленты красного цвета. От нее необходимо отщипнуть небольшую прядь – она будет прозрачной и пушистой с одной стороны, и ровной и густой с другой. Прозрачную сторону следует немного сузить пальцами таким образом, чтобы пасма стала треугольной формы.
Точно также следует отщипнуть еще несколько прядей от шерсти и разложить их по кругу, узкой стороной внутрь на пупырчатом коврике. Обязательно следует проверить, чтобы все слои были однородными, так как более тонкая часть цветка даст большую усадку и цветок получится несимметричным.
Второй слой шерсти следует выкладывать перпендикулярно первому, по кругу. Следующий шаг – необходимо от гребенной ленты черного цвета оторвать максимально тонкую прядь и разорвать ее надвое. Чем тоньше полоска шерсти, тем проще ее разорвать. Черный кружок необходимо положить в центр красного круга – в будущем это станет сердцевиной цветка. Поверх черного круга следует уложить немного льняных и шелковых волокон черного цвета, они придадут лепесткам цветка красивый узор.
Следующий шаг – раскладку необходимо накрыть сеткой и намочить мыльной водой. Далее необходимо осторожно снять сеточку и расправить раскладку, так как вода могла сместить некоторые элементы. Те кусочки шерсти, которые торчат поодиночке, следует подвернуть вниз цветка.
После этого нужно накрыть раскладку сеткой и начать мокрое валяние. Цветок необходимо гладить осторожно, круговыми движениями, постепенно увеличивая нажим и скорость. После того, как от поделки будут отходить всего лишь отдельные шерстинки, необходимо снимать сетку и валять уже без нее. Прекратить валяние следует лишь в том случае, когда материал не усядет и не станет полностью плотным. Для этого нужно комкать круг в руках, тереть его стороны друг о друга.
После того, как поделка превратится в прочный войлок, ее необходимо разложить на пупырке и нанести на него немного мыльной пены. Кружок следует руками разделить на 5 лепестков – цветы мака выглядят именно так. Основываясь на эти линии, следует разрезать кружок, не доходя пару сантиметров до середины. Полученные срезы необходимо завалять – промокнуть водой и покатать между ладонями. Когда края будут готовы, цветок следует промокнуть в проточной воде, до вымывания мыла.
Следующая деталь, изготовление которой подразумевает мастер класс – сердцевина мака. Для этого необходимо свалять в руках шерсть зеленого цвета в шарик. Шерсть следует закрепить на губке иглой для валяния. Шарик нужно намочить в мыльной воде и катать до такой степени, пока шерсть не уплотнится и промыть проточной водой. Как видно, мастер класс очень простой, с работой справится и новичок.
Промытые от мыла детали необходимо распрямить и сформировать пальцами правильное положение лепестков. Сердцевину лучше пришить нитками. Если мокрое валяние было проведено достаточно долго, цветы будут нормально держать форму. При желании, цветы можно пропитать раствором сальвитозы, он позволит им дольше форму держать.

Орхидея

Следующий мастер класс покажет, как делать из шерсти орхидею. Цветок получается максимально натуральным, валяние не займет много времени.
цветок из шерстиДанный мастер класс подразумевает использование таких материалов:
  • Шерсть
  • Бисер
  • Мыльный раствор
  • Ножницы
Шерсть следует отрывать по кусочку и раскладывать максимально тонким слоем. В первую очередь раскладывается белая шерсть, ближе к краю – оранжевая. Из шерсти желтого цвета необходимо сделать оранжевые прожилки. Далее – на цветок наносится мыльный раствор. Изделие необходимо накрыть пленкой и начать валяние. Рисунок можно привалять руками либо шлифовальной машинкой. После этого лепесток заворачивается в рулон с полотенцем и тщательно катается. Любой мастер класс подразумевает продолжительное мокрое валяние. Лишь тогда, когда лепесток тщательно сваляется, можно обрезать лишние детали.
Через ткань утюгом нужно прогладить каждый лепесток цветка. Лепесток следует согнуть вдвое и заутюжить складку. Аналогично мокрое валяние и глажку повторяем с каждым из лепестков.
При помощи фигурных ножниц у шерсти следует обрезать край и придать лепестку орхидеи естественную форму. Точно также делается заготовка серединки. После ее высыхания к ней необходимо приклеить бисер. К орхидее изначально пришивается серединка, а уже к ней – лепестки большего размера.

Валяная розочка

Мокрое валяние позволяет делать самые разнообразные цветы – на что только хватит фантазии и материалов. Следующий мастер класс расскажет о том, как из небольшого количества шерсти и подручных материалов можно сделать симпатичную розу.
цветок из шерстиНеобходимые материалы:
  • Гребная лента
  • Полиэтилен либо пузырчатая пленка
  • Волокна вискозы либо льна
  • Мыльный раствор
  • Полотенце
  • Ножницы и иголки
  • Щетка для животных
  • Клей ПВА
Из гребной ленты можно делать самые различные цветы, разных форм и расцветок. Роза может быть как красного, так и голубого цвета. Мастер класс подразумевает использование специальной шерсти, позволяющей выполнять мокрое валяние. Встречаются и универсальные экземпляры, позволяющие работать с тем же материалом как мокрым, так и сухим валянием.
От ленты необходимо оторвать прядь, длиной до 39 см – такого количества достаточно для одного цветка. Пасму следует начесать при помощи щетки для животных. Далее шерсть максимально аккуратно снимается со щетки. Из нее необходимо выложить 3 круга, наполненных шерстью. Если брать толстые пряди, цветы будут слишком тяжелыми. Диаметр каждого последующего круга должен быть немного меньше предыдущего.
Аккуратными движениями круги притираются так, чтобы не было просветов. На ровные лепестки цветка накладываются начесанные волокна вискозы. Поделка смачивается теплым мыльным раствором. В пленке следует вырезать в центре небольшое отверстие и накрыть ею цветы. Аналогично следует поступить с каждым кругом шерсти.
Легкими движениями поделка аккуратно приваливается. Время от времени слои необходимо разделять, чтобы они не привалялись друг к другу. Поделка промывается и подсушивается. Ножницами первые два круга следует разрезать на 4 лепестка. Третий – на пять лепестков. Придать цветку жесткость поможет пропитка клеем ПВА. Лепестки во время подсыхания можно сколоть иголками
Как видно, очень легко с помощью подручных материалов можно из шерсти делать настоящие произведения искусства.

 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gPSNd1cSpfE