Сухое валяние — цветы из шерсти

Валяние цветов из шерсти – процесс довольно кропотливый, трудоемкий, но вместе с тем несложный.
Такой мастер-класс окажется по силам даже начинающей рукодельнице. Есть несколько видов манипуляций с тканями, но сухое валяние считается более изящным методом, чем влажное – такие цветы из шерсти выглядят довольно натурально и пластично. И, что очень приятно, остаются всегда «свежими».
Ромашка сережкаКроме того, если мастер-класс вам вдруг наскучил, можно отложить заготовку и вернуться к ней чуть позже.
Кстати, другое название сухого валяния – фильцевание, или фелтинг, что в переводе с английского и означает данный процесс.
Итак, начнем наш мастер-класс.

Как свалять ромашку

Погадать на такой не получится, но вот использовать в качестве оригинальной hand-made броши или заколки – запросто.
Нам понадобятся:
  • шерсть (белая, желтая, зеленая), лучше всего непряденая. Есть от отечественных поставщиков, а есть импортная. Посоветуйтесь с консультантом в магазине.
  • три иглы для валяния. От обычных швейных они отличаются тем, что имеют зазубрины, которые и перепутывают между собой волокна шерсти. Насчет диаметра иглы есть разные мнения, но в целом, этот мастер-класс построен с использованием средней и тонкой игл
  • коврик для валяния, либо специальная щетка или поролоновая губка
  • фурнитура для украшения
Мастер-класс начинается непосредственно сразу с валяния. Берем белую шерсть, сминаем-разминаем ее текстуру и пальцами формируем заготовки лепестки ромашки. Сколько их делать? Обычно 12-15 оказывается достаточно.
Еще иглаПотом берем одну из заготовок и кладем на коврик или губку. Начинаем протыкать ее иглами для валяния. Кстати, чтобы мастер-класс шел легче, две-три иглы можно скрепить обычной резинкой и работать этим орудием. Для чего нужны данные манипуляции? Чтобы свалять изделие, шерсть должна определенным образом спрессоваться, ее волокна должны получить нужную упругость, плотность.
Когда вы пальцами ощутили, что удалось свалять плотную текстуру, мастер-класс переходит на следующий этап: придание лепесткам гладкой поверхности. И делается это тоже с помощью игл. Чем больше вы будете пронзать ими участок заготовки, тем более ровным он будет. Чем более тонкие иглы – тем более гладкая поверхность.
ВАЖНО: Иглы нужно держать и втыкать перпендикулярно к плоскости валяния, не делая большого размаха. В противном случае, они застрянут и сломаются. Будьте аккуратны, не держите лепестки цветка на весу, они должны плотно прилегать к поверхности губки. Не проткните себе пальцы!
Иглы ромашкаИтак, вам удалось свалять первый лепесточек будущего цветка. На этом, по сути, мастер-класс только начинается, потому как вам нужно свалять еще 11-14 заготовок. Дело в том, что все детали изготавливаются отдельно. Не пытайтесь свалять волокна сразу нескольких будущих деталей цветка, это очень некомфортно и не приведет к нужному результату. Иглы не могут справиться с такой нагрузкой.
Итак, вы сваляли все лепестки будущей ромашки. Что дальше предлагает наш мастер-класс?
Делаем из зеленой шерсти круглое цветоложе, ровно по тому же принципу, что описан выше. У нас получается круглая лепешечка из шерсти. Затем берем по одному лепестку, прикладываем их всех по очереди к цветоложу и прибиваем к ней иглами для валяния. Цветоложе расположено ПОД лепестками.
Мастер-класс продолжается: теперь нужно сухое валяние для середины нашей ромашки. Она делается из желтой шерсти. Такая же форма лепешечки, что и у цветоложа. Когда серединка готова ее аккуратно накладывают СВЕРХУ на лепестки. Потом прибиваем ко всей конструкции.
Потом надо сделать листочек, из зеленой шерсти. А затем прибить его иглами к ромашке. Именно прибить, не пришить, разумеется. Переплетенные волокна довольно крепко схватятся, и конструкция будет прочной.
Мастер-класс заканчивается, осталось прикрепить фурнитуру. Например, если вы хотите сделать брошку, или заколку.
Заколка-ромашкаИтак, если вы затеяли именно сухое валяние, то цветы из шерсти получатся довольно спрессованными, пластичными, изящными, чего, скажем, очень сложно добиться при помощи мокрого валяния. Мастер-класс по сухому валянию очень понятен даже в текстовом варианте. Если вы сможете свалять ромашку, то лилии, орхидеи и даже розы тоже будут вполне вам доступны. Главное – добиваться нужной формы лепестков и тщательно прибивать элементы к цветоложу. И, конечно, покупайте качественную непряденую шерсть и хорошие иглы для валяния. Наш мастер-класс окончен. Удачи!
Ромашка https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UeHl4ws2PEY