Детские домики из ткани


детские домики из тканиС появлением малыша в доме со временем скапливается огромное количество игрушек, которые мама вынуждена ежедневно, а то и несколько раз в день, раскладывать по местам. Есть ли способ приучить ребенка самостоятельно убирать игрушки? Если место для хранения игрушек само по себе будет игрушкой, то научить малыша поддерживать порядок будет намного проще. Разве не интересно поселить всех мелких игрушечных зверюшек в их собственный домик? Места хватит и для мини-куколок, и для машинок, и для солдатиков. Когда вы заметите, что ребенок уже наигрался со своими любимыми игрушками, предложите собрать их в домик, где им будет нескучно ждать того момента, когда доченька или сынок снова ими заинтересуются.
Можно, конечно же, купить детский игровой домик из ткани в магазине, но стоят такие игрушки недешево. Давайте порадуем малышей тканевым домиком, сделанным своими руками из материалов, которые в любом случае найдутся в каждом доме.

Домик из ткани своими руками

Итак, приступим к изготовлению игрушки, которая порадует ребенка и упростит жизнь мамочкам.
Нам понадобятся:
  • плотный картон;
  • ткань (желательно трех-четырех расцветок, чтобы домик получился более красочным и красивым);
  • пять больших пуговиц;
  • широкая тесьма для ручек;
  • карандаш, линейка, ластик;
  • синтепон;
  • принадлежности для шитья.
1. Приступим к изготовлению выкроек. На картоне карандашом с помощью линейки делаем чертеж домика из ткани, которым мы делаем своими руками.
тканевый домик 1 тканевый домик 2
тканевый домик  3 тканевый домик 4
2. Когда чертежи выкроек будут готовы, переносим их на подготовленную ткань.
тканевый домик 5
3. Теперь можно приступать к созданию стенок для будущего тканевого домика. Обшиваем картон тканевыми деталями. Если вы делаете швы снаружи, то используйте красивый декоративный шов. Можно взять для этой цели нитки контрастного по отношению к ткани цвета. Стенки можно сделать мягкими. Для этого между слоем картона и ткани вставьте синтепон. Выкройки делаются в таком же размере, как картон и тканевые детали.
4. Перед тем, как сшить домик для куклы из подготовленных деталей, обшейте тканью пуговицы и подготовьте тесьму для ручек-переносок.
5. Сшиваем детали, не забывая пришить пуговицы, которые будут служить креплением для домика, и ручку.
тканевый домик 6
6. С лицевой стороны можно украсить стенки домика цветами из ткани, бусинами, пуговицами и стразиками. Смело доверяйтесь фантазии! На одной из стенок домика можно сделать окошки и дверь. Используйте для этой цели ткань или водостойкие фломастеры.
тканевый домик 7 тканевый домик 8
Наш домик готов! Остается только дождаться слов благодарности от довольного ребенка, который без сомнения оценит ваш труд.

Источник: http://womanadvice.ru/detskie-domiki-iz-tkani#ixzz3SU4fdzw3
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни