Развивающий коврик своими руками


Развивающий коврик своими рукамиБеременность, рождение и воспитание дитя - это самое прекрасное и радостное время для любой женщины. И, вместе с тем, время полное тревог. Каким ребёнок вырастет, как правильно его воспитать, какие игрушки выбрать для всестороннего и гармоничного развития маленького человечка? Прекрасным решением последнего вопроса может стать приобретение развивающего детского коврика. Состоящий из разнофактурных материалов, он повысит тактильные навыки малыша. А размещаемые на нём элементы оформления различных размеров, цветов, форм и образов послужат наглядными примерами для знакомства с окружающим миром, его явлениями и предметами, разовьют моторику рук и научат фантазировать. Но фабричные развивающие коврики не отличаются высоким качеством и не удовлетворяют всем вышеперечисленным функциям, увы. Поэтому предлагаем запастись материалами и терпением и сшить детский развивающий коврик своими руками.
С чего начать? Чтобы изготовляемый своими руками детский развивающий коврик был в радость и пользу вашему ребёнку, перед началом работы нужно выяснить следующие моменты.
  1. Размер будущего изделия.
  2. Его форму.
  3. Виды материалов, цвета и декоративные элементы.
  4. Чему коврик должен научить вашего ребёнка.
Форма нашего развивающего коврика может быть прямоугольной или квадратной, причём последняя предпочтительнее. На квадрате легче размещать аппликации.
Размер напрямую зависит от преследуемых функций и ваших возможностей. Можно сразу создать площадь 1,5 на 1,5 м., снабдив её всеми желаемыми элементами. А можно сначала сделать коврик размером 0,5 на 0,5 м с интересными малышу до года дёргалками и погремушками, а затем по мере роста и взросления ребёнка, добавлять новые квадраты с более сложными рисунками.
Сшить развивающий коврик своими руками Материалы для выполняемого своими руками развивающего коврика нужно брать только натуральные. Они не должны вызывать аллергию, линять, краситься, иметь какие-либо запахи и ранящие фрагменты. Из тканей хорошо подходит флис, лён, хлопок, шёлк, бархат, плюш, тюль, драп. Из украшающих аксессуаров – деревянные или стеклянные бусы, бахрома, отделочная лента или тесьма, пуговицы, липучки, резинка. Цвета яркие, но в меру своей природности, и хорошо сочетающиеся друг с другом. Это не только послужит правильному зрительному и тактильному развитию, но и научит ребёнка с ранних лет понимать красоту окружающего мира.
Ну, а что касается функций, то в каждом возрасте они свои. Дети до года учатся основным навыкам, сидеть ползать, стоять, хватать и удерживать. В возрасте от года до трёх ребёнок активно познаёт окружающий мир, учится различать размеры, формы и цвета, распознавать основные предметы, животных и птиц. С трёх до пяти лет ребёнок учится играть в ролевые игры и фантазировать. А с пяти до семи уже идёт активная подготовка к школе. Все эти этапы и должен собрать в себе качественный, выполняемый своими руками развивающий детский коврик.
Сборка Собрать исполняемый своими руками развивающий детский коврик очень просто. За основу возьмём квадрат. Сначала рисуем и кроим все детали аппликаций, а затем пришиваем их на "лицо" изделия. Соединяем верхнюю и нижнюю части по краям с трёх сторон, получается квадратный мешок. Наполняем его поролоном или синтепоном и зашиваем последнюю сторону. Всё, коврик готов.
Оформление Так как сделанный своими руками развивающий детский коврик должен быть не только функциональным, но и интересным, его нужно правильно оформить. Если коврик маленький, то изобразите на нём какой-то один яркий сюжет, например, пару пёстрых птичек с шелестящими движущимися крыльями, цветочки на стебле-резинке, траву из бахромы и солнышко с бисером внутри. Как сделать самой развивающий коврикЕсли размер изделия довольно большой, то для украшения лучше будет поделить его на квадраты. В одном вы «нарисуете» зимнюю ночь, в другом летний день, в третьем – весеннее утро, а в четвёртом – осенний закат над морем. Вот вам и времена года и сутки. Не забудьте про карманы-корабли, кита со ртом на молнии, деревья с отгибающимися листьями, животных и птиц с двигающимися частями тела, дома с открывающимися окнами и дверями, школьную доску с цифрами и буквами на липучке. И всё это богатство должно шуршать, греметь, шуметь, звенеть и играть весёлыми красками.
Как видите, сделать самой развивающий детский коврик своими руками совсем несложно. Пробуйте, фантазируйте, и у вас всё получится.

Источник: http://womanadvice.ru/razvivayushchiy-kovrik-svoimi-rukami#ixzz3SU7IyUE6
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни