Мастер класс: тильда Бяшка (барашек)!!!

Сегодня для поклонников изготовления текстильных кукол я подготовила мастер-класс по пошиву овечки в стиле тильда.
Тем более что именно она является одним из символов 2015 года. А по устойчивому народному поверью в каждом доме обязательно должен быть покровитель текущего года.
barashek10Следует отметить, что пошиву овечки и барашка посвящен далеко не один мастер-класс. В журнале Тильда опубликовано уже как минимум три варианта пошива этого милого персонажа. В настоящем мастер-классе мы рассмотрим с вами пошив овечки Бяшки. Потому как именно эта овечка шьется наиболее просто и поэтому вполне подходит для мастериц, только-только познающих мир кукол тильда.
Итак, приступаем.

Мастер-класс по пошиву овечки в стиле тильда

Чтобы сшить овечку в стиле тильда, нам понадобятся следующие материалы:
  • ткань, предпочтительно из натуральных волокон (фланель, лен, ситец), но можно и флис;
  • наполнитель (пух, синтепон, холлофайбер);
  • бамбуковая палочка для набивания;
  • узкие декоративные кружева или тесьма;
  • бусины, жемчуг, бисер, пуговицы и др.;
  • карандаш и румяна для «макияжа»;
  • швейные нитки.
Порядок работы:
  1. Увеличиваем выкройку на экране до нужного размера (клавиши «Ctrl» и «+») и переводим, приложив лист бумаги прямо к монитору. Конечно, если у вас есть принтер, вы можете выкройку просто распечатать.барашек выкройка
  2. Переносим выкройку овечки на ткань, сложенную вдвое. Я взяла хлопковую ткань в цветочек для тельца овечки, льняную для мордочки и фланель для «шапки». Уши будут комбинированные: лен и фланель.
  3. Все детали требуется прошить на швейной машинке или же вручную швом «вперед иголку». Две детали тельца и «шапку» прошиваем полностью, не оставляя не простроченных мест. Уши и голову прошиваем, оставляя место для выворачивания.
  4. Заготовки вырезаем, отступив от края 3–4 мм. Не забываем делать надрезы во всех местах поворота шва. В тех деталях, в которых мы не оставили места для выворачивания, делаем посередине надрез крест-накрест.
  5. Заготовки выворачиваем и проутюживаем. Все детали плотно набиваем наполнителем. И начинаем собирать нашу овечку.
  6. Сначала сшиваем потайным швом две детали тельца, разрезами друг к другу. Нитку не обрезаем. Сразу сделаем овечке хвостик.
  7. Выводим иголку сзади примерно посередине и чуть затягиваем. Кружево собираем на нитку и пришиваем его в качестве хвостика (можно также сделать бантик из декоративной ленты). Сверху пришиваем пуговицу или украшаем крупной бусиной.
  8. Приступаем к мордочке. Основание головы зашиваем потайным швом, подворачивая края ткани внутрь, и слегка присобираем. Уши складываем пополам у основания и пришиваем к голове.
  9. Сверху на уши водружаем «шапку» и пришиваем потайным швом. Осталось прикрепить голову к тельцу и украсить.
  10. Отрезаем полоску кружева длиной 50 см и собираем ее на нитку. Затем пришиваем «воланчик» в месте крепления деталей туловища (также можно использовать тесьму, ленту или шнур). Наводим марафет: как и всем куклам в стиле тильда, рисуем нашей овечке на мордочке только глазки и румянец.
Ну и какая же овечка без колокольчика? Сделаем его из бумаги, вернее, сплетем.

Мастер-класс плетения колокольчика для овечки

barashek11Нам потребуются материалы:
  • газетная лоза (как ее делать я рассказывала в мастер-классе по плетению козы);
  • бумажные салфетки с мелким рисунком;
  • клей ПВА;
  • белая акриловая краска;
  • акриловый лак.
Итак, сам процесс работы:
  1. Нам потребуется три трубочки для основы и три для плетения. Складываем три трубочки вместе (см. фото). Берем еще одну трубочку (рабочую), складываем и начинаем плести «веревочкой». Через один круг опускаем стойки колокольчика вниз и продолжаем плести.
  2. Наращиваем рабочие трубочки и плетем еще три круга. Затем стойки обрезаем и заворачиваем внутрь колокольчика. Тщательно промазываем клеем и фиксируем прищепками.
  3. Примерно через час можно красить. Я крашу обыкновенной строительной акриловой краской «снежка». Изделие декорируем цветочными фрагментами из салфетки и покрываем акриловым лаком. Осталось подвесить колокольчик нашей овечке на шею.
На этом все, наша овечка Бяшка готова. А в следующем мастер-классе я расскажу вам, как пошить пасхального зайца в стиле тильда. Всего вам доброго и до новых встреч.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=llpckrm_kTo