Рождественская елка из ниток

Не любите срубленные деревца, а елка из синтетических иголок кажется скучной? Есть прекрасный вариант – сделать елочку из ниток.
Своими руками. Это очень стильно, задорно, и, что самое важное, совершенно не сложно.
Своими руками из ниток можно сделать плотную «шерстяную» елочку, а можно – ажурную. Рассмотрим оба способа.

1. Этапы изготовления «шерстяной» елки

Заранее приготовьте:
— плотный картон;
— клей;
— шерстяные нитки – можно зеленые, но елочка может быть и красной, и белой;
— степлер;
— булавки;
— бусинки, бисер, маленькие игрушки, пуговицы (для украшения).
Сначала нужно сделать конус-опору
Размеры конуса выбирайте сами, но лучше, если такая елочка будет не выше 40-50 см.
Берем лист картона, сворачиваем его в конус и проклеиваем по линии стыковки. Дополнительная фиксация степлером не помешает. Получившийся конус должен быть устойчивым, твердо стоять вертикально. Ради этого можно вырезать из картона круглое дно-фундамент и приклеить его к основанию – так будет надежнее. После того, как конус готов, промазываем клеем всю его внешнюю поверхность – для приклеивания ниток.
mntjscybzk5h2v1d8x0o94lqfwirap6gue37Обматываем конус нитками
Просто плотно прижимаем нитки к картону, чтобы елочка не вышла «плешивой». Двигаемся по окружности. Аккуратно убираем с ниток излишки клея. В конце концов, после того, как мы своими руками обмотаем весь конус, получается шерстяная елка.
7bvk68ju94snxofgqrp2yect35zhdl0awmi1b35gmcifptnev6whksx291qu8y7or0ldzj4aУкрашаем елку 
Тут все отдается на волю вашей фантазии. Хотите, закрепите на елочке булавками игрушки. Хотите, приклейте бисер или пуговицы, бусинки. Украсьте елку звездой, или обвейте шерстяное деревце маленькой гирляндой.
71p4zcd3bl82kv5hsgxqo9unif0teyrmwja6

2. Этапы изготовления ажурной елки

Заранее приготовьте все то же самое, что для шерстяной елки, плюс скотч и красивую ленточку.
Сначала делаем конус-опору
Режем картон и сворачиваем в его конус так же, как в первом случае. Так же проклеиваем и делаем устойчивым. Но! – не делаем дно-фундамент, а готовый конус не обмазываем сверху клеем, а оклеиваем скотчем. Внизу конус надрезаем в глубину на сантиметр-полтора, через каждые два сантиметра по окружности. Через эти прорези будем протягивать нити.
Обматываем нитками
Это довольно кропотливая работа. Сначала разводим в плошке клей до консистенции жидкого теста, затем обмакиваем в него нити и своими руками обматываем ими конус. Это можно сделать хаотично, в разных направлениях, создавая из ниток ажурный узор, также можно использовать разные оттенки. Когда весь конус превратится в нитяную елочку, даем ему высохнуть.
lz96e2ok45mvu3qpfdc8htj0winxra1ysgb7Отделяем конус
Отрезаем нижний край с прорезями, проворачиваем конус внутри елочки и своими руками аккуратно его вынимаем. Низ обрабатываем ленточкой – проще всего простегать ее степлером. Ажурная елка из ниток готова.
Украшаем елку
Все на ваш вкус — пуговицы, бусины, игрушки, звездочки. Отметим, что внутри ажурной елочки из ниток великолепно будет сиять гирлянда, отбрасывая причудливые узоры.
w0djz239frxhmky4tislgca8nvq71ope6bu5
f5d649k32z1wqx7lijnv0ypaoehrusgct8mb
Как видите, сделать елочку из ниток своими руками – совсем несложно, к тому же это довольно интересно. «Шерстяная» или ажурная елка станет ярким украшением интерьера. К тому же, можно сделать целую галерею таких деревьев, разных цветов и размеров.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CfvnfnISucs