Делаем сову методом сухого валяния

Сухое валяние из шерсти – старинный и любимый многими мастерами вид рукоделия, который возник более восьми тысяч лет назад.
Первые упоминания о нем пришли к нам в одной из древних легенд о Ноевом ковчеге. И если в те времена люди осваивали данное ремесло из-за необходимости создавать одежду, чтобы укрыться от холода, то сегодня это занятие стало настоящим искусством!
Валяние позволяет создавать из шерсти удивительные рукотворные шедевры: одежду и аксессуары, бижутерию и ковры, предметы декора и даже игрушки. Сегодня мы сами попробуем сделать игрушку в технологии сухое валяние и сможем убедиться, что это совсем не сложно. А подробный мастер-класс позволит разобраться во всех тонкостях процесса.

Давайте знакомиться!

соваГоворят, что совы – это хищные птицы, но мы спешим опровергнуть эти слова. Наша совушка – совершенно безобидное существо, очень милое и дружелюбное. Достаточно взглянуть в ее очаровательные глазки – и все станет ясно.
Для того, чтобы свалять эту милую сову из шерсти, нам понадобится:
  • поролоновая губка или мат для валяния;
  • сливер;
  • два цвета новозеландской кардочесанной шерсти для валяния (кремовый и белый);
  • иглы для валяния № 36 и 38, а также иглы обратного хода;
  • проволока;
  • запекаемая полимерная глина;
  • самозастывающая полимерная глина (паперклей);
  • готовые «кукольные» глазки;
  • акриловые краски и кисти;
  • акриловый лак;
  • клей «Момент» (прозрачный);
  • сухая пастель;
  • ножницы.
Перед тем, как начать мастер-класс, следует подготовить клюв для нашей птички. Для этого из запекаемой полимерной глины формируем заготовку соответствующей формы и сушим ее в духовке. Готовый клювик кладем ко всем необходимым материалам и приступаем к работе.
Начнем наш мастер-класс с изготовления головы и туловища совы. Для этого нужно взять сливер и сформировать шарик (это будет голова) и бочонок (тельце игрушки). Каждую деталь следует уваливать довольно плотно при помощи иглы № 36.
сова сухое валяние
Затем элементы нужно соединить и область шейки покрыть прядкой сливера. Валяние этой пряди поможет плотно соединить голову с тельцем. После чего шею следует обвалять со всех сторон.
сова сухое валяниеНа следующем этапе нужно взять иглу № 38 (звездочка) и обвалять заготовку кардочесом основного (кремового) цвета. После этого клеим клюв и визуально намечаем место для глаз – в этих местах при помощи ножниц следует сделать небольшие дырочки, а в них аккуратно вклеить глазки.
сова сухое валяние

На своих двоих…

Совет! Чтобы игрушка была устойчивой, рекомендуется для ее ножек сделать проволочный каркас. Для этого потребуются два кусочка проволоки, из которых нужно сформировать две заготовки в виде буквы Г.
сова сухое валяниеПродолжаем мастер-класс работой с проволочными ножками совы. Сначала их обмазываем клеем, а затем обматываем шерстью. Когда ножки начнут немного утолщаться, можно брать иглу № 38, прикладывать прядки шерсти и постепенно обваливать.
сова сухое валяниеСледующий шаг – «мастерская обуви». Временно оставляем валяние и беремся за глину. Из паперклея лепим туфельки или ботиночки. Фасон – по своему усмотрению. Главное – делать их прямо на лапках птицы. Это значительно облегчит процесс и сократит время выполнения.
сова сухое валяниеСовет! Обувь желательно делать на ночь, чтобы до утра ботиночки высохли.
Далее мастер-класс продолжает работа над крылышками. Для них тоже нужно сделать проволочный каркас, чтобы придать форму. Действуем так же, как работали с ножками: проволочку смазываем клеем, оборачиваем сливером и основательно уваливаем каждое крылышко. В завершении крылья следует обвалять основным оттенком кардочеса.
сова сухое валяниеТеперь приступаем к векам. Из небольших прядей шерсти формируем верхние веки и фиксируем их над глазами. После чего вокруг глаз нужно привалять слой белого кардочеса, чтобы добиться «портретного сходства».
Итак, тельце, крылышки и ножки готовы! Теперь нашу сову нужно собрать.
сова сухое валяниеВ нижней части туловища намечаем места для лапок и делаем небольшие прорези. Далее смазываем основания ножек клеем и вставляем в готовые отверстия, после чего идет валяние небольших кусочков шерсти, которые «замаскируют» места стыков.
сова сухое валяние

Пернатая модница

Взгляните и улыбнитесь. Наша птичка почти готова! Осталось при помощи иглы обратного хода распушить ей головку и сухой пастелью затонировать углубления глаз. Тельце игрушки распушивать не стоит. Его все равно никто не увидит, так как наша сова – настоящая модница, и для нее уже готов наряд: кофточка-безрукавка (рукава готовим отдельно), штанишки и даже бантики.
сова сухое валяниеПродолжает мастер-класс «модная» страничка. При помощи акриловых красок раскрашиваем туфельки птицы по своему желанию, а после высыхания – покрываем лаком. Далее одеваем нашу героиню, а на голову аккуратно клеим бантики.
Совет! Сначала на крылья надеваем рукавчики и только после этого пришиваем их в нужных местах к уже к одетой птичке.
Встречайте, наша совушка готова! Последний «штрих к портрету» — маленькое гнездышко. И мастер-класс можно считать закрытым.
сова сухое валяние

Творческий подход

Сухое валяние – универсальный метод, с помощью которого можно буквально творить чудеса! Наш мастер-класс продемонстрировал только один вариант изготовления игрушечной совы из шерсти, а их – великое множество!
В процессе создания игрушки можно использовать дополнительные материалы и аксессуары (одежду и обувь, головные уборы и украшения). А если подобрать более насыщенную и разнообразную палитру оттенков шерсти, получатся совершенно разные образы: комические и лирические, озорные и строгие, забавные и в то же время немного задумчивые и таинственные.
Кроме того, сухое валяние позволяет создавать великолепные предметы декора. К примеру, детский уголок можно украсить милой подвеской в виде совы или оформить очаровательной фигуркой интерьер гостиной.
Внимательно прочтите мастер-класс и попробуйте сами освоить валяние. Вы поймете, насколько увлекателен этот вид рукоделия. Творите, дерзайте и ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом! А богатая фантазия и желание помогут Вам открыть новые горизонты.
 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tCBxJOjtiQk