Валяние барашка мастер-класс

Валяние из шерсти – прекрасное занятие для рукодельниц.
Сегодня у нас мастер-класс по изготовлению таким способом милого барашка.
Готовый барашек сухое валяние
Рассмотрим два мастер-класса: сухое и мокрое валяние. Сухое технически проще, а фигурки получаются более объемными. Мокрое же требует чуть более ювелирной работы, зато фактура шерсти смотрится очень интересно.

Сухое валяние барашка

Нам понадобятся:
  • Шерсть меринос серого, тёмно-коричневого, белого цвета
  • Иглы для валяния разного диаметра
  • Губка или же специальная щёточка для валяния
  • Клей момент
Мастер-класс начинается с валяния туловища барашка. Для этого необходимо взять немного шерсти меринос серого цвета. Само по себе валяние – это протыкание шерсти иглами разного диаметра, в результате чего волокна становятся плотными, перепутанными, обретают жесткую структуру. Иглы могут быть толстыми и тонкими. Наш мастер-класс подразумевает использование инструментов разного диаметра. Начинать валяние шерсти лучше с тонких иголочек, а в финале использовать более толстые.
иглы для валяния
Итак, расположив комочек шерсти на губке надо валять его иглами, придавая форму овала. Это тело будущего барашка.
Сухое валяние тело барашка
Для морды нам понадобится немого шерсти коричневого цвета. Само валяние ничем не отличается от вышеописанной процедуры.
Далее мастер-класс предполагает валяние ушек. Для них, как несложно догадаться, нужно совсем немного шерсти, того же цвета, что у мордочки барашка. Иголки лучше взять тонкие. Затем нужно привалять – да-да, именно такой термин – уши к мордочке.
Мордочка и головаХвостик лучше свалять из коричневой шерсти. Из такого же цвета сделать и ножки, которые иглами необходимо соединить с туловищем, как и хвостик.
Тело с хвостиком
А вот из белой шерсти нужно свалять глазки и капелькой черной шерсти сделать зрачки. Привалять глаза к мордочке.
Глазки на губкеМордочку с остальным туловищем можно соединить клеем. Так надежней.

Мокрое валяние барашка

Нам понадобятся:
  • Шерсть одного цвета для тела барашка
  • Шерсть другого цвета для рогов барашка
  • Силуэт барашка, вырезанный из вспененной пленки
  • Мыльный раствор
  • Пупырчатая пленка
  • Бусинки для глаз
Шерсть необходимо расположить на шаблоне, так, чтобы волокна полностью закрывали его контур.
Мокрое валяние барашкаЗатем нужно намочить заготовку мыльной пеной. Затем еще раз обернуть шаблон шерстью, и снова намочить. И так пять-шесть слоев.
Нитки и шерсть мокрое валяние
Затем начинаем непосредственно мокрое валяние — аккуратно трем нашего барашка руками через пупырчатую пленку, чтобы шерстинки сцепились между собой и не сдвигались. Так заготовка спрессовывается. Действуем аккуратно, следим, чтобы тело барашка не расплылось. Когда плоская намыленная заготовка приобрела необходимые очертания, делаем надрез в ней и вынимаем шаблон из вспененной пленки.
Продолжаем валяние: трем руками барашка о пупырчатую пленку, засовываем руку внутрь и трем места сгибов. Увеличиваем разрез на спине, замыливаем края.
Выполаскиваем барашка от мыла и отпариваем утюгом. Оставляем сохнуть.
Теперь нужно сделать рога барашка. Скручиваем жгутики из шерсти, поливаем мыльной пеной. Сворачиваем их в бараньи завитки, подшиваем нитками.
Мокрое валяние рогаПришиваем рога к телу барашка. А затем клеим или пришиваем глазки-бусинки.
Подшитые рога
Чтобы барашек не получился плоским, можно набить тело через разрез, оставленный от вытаскивания шаблона, шерстью, но очень аккуратно.
ВАЖНО: Для обогащения фактуры при мокром валянии можно добавлять поверх шерсти толстые нитки, даже контрастного цвета. Допустим, при основной черной шерсти добавить серых или коричневых ниток. Так барашек будет играть разными оттенками.
Итак, мастер-класс по сухому и мокрому валянию барашка закончен. Запаситесь терпением и, кстати, можете взять еще наперсток. Удачного рукоделия!
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CoWuhTtCpx8