Пингвин своими руками. Мастер-класс

пингвин из ткани

Чтобы сделать пингвина, нам понадобятся следующие материалы:
  • белая ткань для брюшка;
  • ткань желтого или оранжевого цвета для клюва и лапок;
  • темная ткань для туловища и головы;
  • наполнитель (синтепон, холлофайбер);
  • выкройка.
Порядок работы
пингвин выкройка пингвин выкройка
  1. Выкройку туловища я позаимствовала из мастер-класса по пошиву зайца толстяка, немного ее модернизировав. На белой ткани рисуем выкройку брюшка. Прикладываем заготовку к темной ткани, скалываем булавками и прошиваем сначала правую половину брюшка, а затем левую.
  2. Складываем заготовку внутрь брюшком и рисуем линию спинки. Прошиваем на швейной машинке, оставляя внизу прорезь. Вырезаем заготовку, не забывая делать надсечки.
  3. Клюв и лапы выкраиваем из желтой фланели. Крылья будут комбинированные: верхняя часть – темная, внутренняя – светлая. Сшиваем детали на швейной машинке, оставляя верхнюю часть не прошитой, затем вырезаем.
  4. Переходим к самой важной части – пошиву головы. В зависимости от «возраста» пингвина, вы можете увеличить выкройку (получится пингвиненок) или уменьшить (взрослый пингвин). Все детали переносим на ткань и выкраиваем с учетом припуска на шов.
  5. Сначала пришиваем боковые части головы к затылку. Затем сшиваем затылочную вытачку и боковые части между собой. В оставшуюся прорезь вшиваем клюв (вручную, швом вперед иголку).
  6. Выворачиваем заготовки и проутюживаем. Все детали плотно набиваем наполнителем. Прорези в туловище и крыльях сшиваем потайным швом. Все части готовы, начинаем сборку.
  7. Сначала пришиваем голову и лапы к туловищу, затем крылья и хвост. Все детали пришиваем потайным швом. Глаза вышиваем французскими узелками или рисуем акриловой краской. На шею повязываем шарфик.
Вот такой забавный пингвиненок у нас получился, чем-то напоминающий Тукса от Linuks. Что оказалось очень кстати, так как подруга работает программистом. Предлагаю и вам на досуге сшить своими руками такого пингвина кому-нибудь в подарок. Удачи.

 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mlFaGdeGY2A