Делаем новогоднюю елку из сизаля

Новый — это не только праздничное настроение, но и хлопотное дело. Самая главная проблема: где же взять красивую елку на праздник.
Если покупать что-то оригинальное и эксклюзивное, это обойдется дорого, а если брать дешевое, праздничное настроение испорченно. Самый лучший вариант решения проблемы – елочка из сизаля. Это самое настоящее воздушное чудо, которое подарит праздник, как детям, так и взрослым.
2Сизаль – это материал, который имеет интересный и необычный вид. Поэтому все поделки, которые из него изготовлены, имеют необычный и праздничный облик. Создать новогоднее чудо из сизаля можно разными способами. Все зависит от времени и возможностей. Для основы поделки можно взять как дешевый вариант – ватман, так и более дорогой — флористическую пену для сухоцветов.
elka-sizal-003 елочка из сизаля
Если сделать поделку своими руками по второму варианту, то композиция получится более аккуратной и симпатичной. При этом затрата времени снижается к минимуму, ведь форма елочки задается посредством выстригания ножом. Первый вариант более дешевый, но если постараться, то получится не хуже, чем с флористической пеной.
Елка из сизаля: материалы и инструменты
  • Гуашь под цвет сизаля;
  • Клей;
  • Китайские палочки;
  • Пластиковые стаканчики;
  • Сизаль;
  • Губка;
  • Ватман;
  • Новогодние шарики и гирлянды для елочки;
  • Скотч
Теперь стоит подробней разобрать схему елочки своими руками.

Этап 1

Берется ватман, который заранее подобран по будущему размеру елочки, и окрашивается в тон купленного сизаля. Бывает такое, что выбранный сизаль довольно густой или же наоборот – тонкий. Данная особенность материала заставляет клеить сизаль кусками или же обматывать по ватману, оставляя участки, которые просвечиваются. Поэтому отдельным советом, будет окрасить ватман в точный тон сизаля, что позволит получить не столь заметное просвечивание. После того как материал покрашен, ему стоит дать подсохнуть примерно 10 минут.

Этап 2

Далее следует сделать своими руками основу. Покрашенный ватман нужно свернуть в конус, после чего полученную фигуру закрепляем с помощью клея (скотч применять нельзя, фигура не будет держаться). После этого нужно продеть железную проволоку сквозь фигуру и закрепить ее с помощью скотча у верхушки конуса.
Вот теперь, когда готова основа, можно и оформлять саму елку своими руками. Конструкция оборачивается плотно сизалем и отстаивается для приобретения формы. Для того чтобы елка из сизаля имела опрятную форму, материал нужно немного помять в руках. Такое действие нужно выполнять очень аккуратно, ведь сизаль – очень хрупкий материал, который способен испортится при неудачном движении.

Этап 3

Теперь нужно сделать своими руками подставку для елочки из сизаля. Берем пластиковый стан и китайские палочки. Все палочки соединяются вместе, после обматываются бумагой, скрепляются скотчем. В заранее подготовленный стаканчик, заливается гипс и крепятся зафиксированные китайские палочки. Данное сооружение в будущем будет служить в качестве ствола для елочки из сизаля. В том случае если нет гипса, можно сделать основу своими руками из губки. Данный материал лучше зафиксирует елку из сизаля и не допускает расклеивания.
елочка из сизаля

Этап 4

Готовая елка украшается различными шарикам и гирляндами, оформление зависит только от вашей фантазии.
Можно для начала сделать обмотку елки из сизаля различными лентами, которые будут служить в качестве гирлянды. После чего следует равномерно подцепить по всей поверхности елочки: бантики, бусинки, игрушки, а также любые другие безделушки, которые только будут под рукой. Готовая елка из сизаля закрепляется на китайские палочки, которые находятся в стаканчике.
елочка из сизаля
Новогодние елочки своими руками могут сделать все. Праздничная елка изготавливается примерно за полчаса. Времени тратится немного, пусть она не высокая, но впечатлений остается на целый год. Елку из сизаля можно поставить на почетное, праздничное место и порадовать всех родных и близких. Такое создание елочки из сизаля может служить в качестве подарка, который будет отличаться особой оригинальностью среди других презентов на новогодние праздники.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=L5Csr7rsXAM