Вышиваем ковры своими руками




домашний коврик
Ни одно изделие, изготовленное на поточном производстве, не сравнится с ручной работой. Все произведения искусства изготовлены руками человека и имеют большую эстетическую и материальную ценность. Бездумная машина не способна создать уникальную вещь, какой бы высокотехнологичной она не была. К тому же в магазине не так просто найти фасон платья, идеально подошедший именно вам, или ковёр с определённой вышивкой, который прекрасно впишется в интерьер квартиры. Ручное вышивание в определенный период времени перестало быть востребованным. Но мода имеет цикличные свойства и непременно возвращается. Вышивка ковров своими руками всё больше становится популярной. Многие девушки и женщины стремятся овладеть этой техникой, а для этого совсем необязательно ходить на дорогостоящие курсы.

Подготовка к работе

Любая практика начинается с теории. Начинающей мастерице нужно ознакомиться с основными правилами вышивки и подготовить необходимые инструменты и материалы. Вам понадобятся:
  • специальный крючок или игла;
  • линейка;
  • деревянная рамка или пяльцы;
  • ножницы;
  • мешковина или страмин;
  • нитки.
Как главный инструмент обычно используют специальный крючок. Выбирая ткань, важно обратить внимание на её прочность. Она должна быть крепкой и не деформироваться при растягивании. Подбирая цвет ниток, можно включить всю свою фантазию, но с основной тканью важен контраст цвета. Нити могут быть шерстяными, шёлковыми и даже бумажными, главный критерий - это нужная толщина и равномерное натягивание.
Техник рукоделия достаточно много. Зачастую применяется тип счётной вышивки, когда вся площадь материи заполняется стежками. Однако если вы выбрали большой узор, то он копируется на основу, после чего наполняют контуры нитками выбранных цветов. Следует учитывать, что работа будет происходить на изнаночной стороне и рисунок получит зеркальное отражение. Виды швов также отличаются большим разнообразием. Чаще всего прибегают к обычному шву крестиком, когда равномерно накладываются стежки слева направо – справа налево. Это основной принцип вышивания, но существуют дополнительные изменённые виды нанесения рисунка, такие, как удлинённый шов крестиком, гобеленовый шов, полукрест и многие другие.
красивый ковер

Основные этапы рукоделия

Когда подготовлены необходимые материалы, можно приступать к делу:
  1. основу закрепите на пяльца или на рамку, хорошо натяните материал – это облегчит и упростит работу;
  2. прежде всего, обрабатывается контур рисунка. Если на материи будет несколько рисунков, то обрабатывается каждый по отдельности. Очень удобно, когда на игле есть регулятор углубления. Насколько вы будете погружать её в основу, настолько длинным будет ворс;
  3.  затем заполните основным цветом весь рисунок. Для этого ведите стежки по спирали от краёв к центру. При этом нужно следить за внешней стороной, чтобы нити не переплетались, потом их будет очень трудно распутать;
  4. когда все рисунки будут заполнены нитками, нужно закрепить результат. Для этого снимите коврик, переверните его, смажьте изнаночную сторону клеем. В качестве закрепляющего средства подойдёт раствор ПВА. Учтите, что он должен быть не слишком жидким, чтобы не просочились разводы на внешнюю сторону, и не очень густым, чтобы легко наносился мягкой губкой;
  5. когда подсохнет клей, можно украшать вашим ковром выбранное место.
Изделие ручной работы обязательно привлечёт внимание гостей и дополнит интерьер своей оригинальностью.
Если вас увлечёт это занятие, то можно ещё и неплохо заработать. Ковры с ручной вышивкой пользуются спросом у ценителей и немало стоят.
готовый ковер