Идеи декора цветочных ваз!!!

Если вас не устраивают обычные стеклянные цветочные вазы или вы хотите видеть в своем доме что-то оригинальное для своих любимых цветов, предлагаем вам взглянуть на подборку идей, как можно просто, недорого и эффектно декорировать самые обыкновенные вазы.

 (350x598, 65Kb)
 (400x602, 48Kb)

Идею вазы-забора из художественных кистей предложила Камилла Фаббри. Камилла использовала новые кисти, но можно воспользоваться и старыми. Тем более что это всего лишь временный вариант. Ваза легко разбирается, потому что принцип сборки у нее очень простой – на обычную стеклянную банку надевается несколько тугих офисных резинок, а под резинки просовываются кисти, плотно друг к другу, чтобы не было видно зазоров
 (362x461, 43Kb)
По такому же принципу сделаны вазы из цветных карандашей, предложенные журналом Country Living. Только в этом случае карандаши приклеиваются к банке с помощью горячего клея. Чтобы ваза смотрелась аккуратно, лучше брать карандаши одинаковой длины и толщины. Для пущей красоты по низу вазы приклеена атласная ленточка.


Носочно-чулочные идеи

 (400x602, 35Kb)
 (400x602, 27Kb)
Все та же Камилла Фаббри предлагает еще одну оригинальную идею декора стеклянных цветочных ваз – одеть вазы в леггинсы. Делается все просто: от колготок (чем цвет ярче – тем ваза эффектнее) отрезается часть, немного длиннее, чем высота самой вазы, затем материал натягивается на вазу снизу вверх. Нижнюю часть нужно схватить иголкой с ниткой, чтобы лайкровое покрытие не соскользнуло вверх, а верхний край колготочного отреза просто заправить внутрь самой вазы. Когда в вазу будут помещены цветы, грубоватого верхнего края не будет заметно.
 (400x490, 44Kb)
Аналогично можно поступить и с гольфами. Мастер-класс по носочно-чулочным чехлам предлагает Кейт Прютт. На самом деле это замечательная идея по использованию носков, потерявших свою пару. От гольфа отрезается верхняя часть, та, что выше пятки. По диаметру дна вазы, для которой предназначен чулочно-носочный чехол, вырезается круг, к которому пришивается нижний, отрезанный край носка. Заготовка натягивается на цветочную вазу, при этом резинка от носка образует этакое подобие горлышка вазы. Интересный эффект из утилитарного материала.

Текстильные идеи
 (500x423, 49Kb)
Джессика Джонс, любительница оранжевого цвета и автор блога How About Orange предлагает небольшой мастер-класс, как сделать текстильные чехлы для прямых стеклянных ваз для цветов. Большие высокие стаканы тоже подойдут, между прочим. Отрежьте кусок ткани достаточно большой, чтобы им можно было обернуть вазу. Высоту чехла выберете сами. Подогните края ткани внутрь, на изнаночную сторону. Еще раз приложите чехол к вазе, закрепите булавками вплотную к вазе и прошейте. Выверните на лицевую сторону и наденьте на вазу. Из этой основы возможны самые разные варианты: чехол в технике пэчворк, присборенный чехол, расшитый бисером, с аппликацией и т.д.
 (475x317, 43Kb)
Принципиальное отличие есть у текстильной вазы, на которую кусок ткани не надевается, а наклеивается. Идею такой вазы предложил блог Prudent Baby. Нужно отрезать по ширине и окружности вазы кусок понравившейся ткани (края обрабатывать не нужно) и наклеить его на текстильный клей либо клей ПВА. Аккуратно расправить все складочки. Проклеить место стыка ткани и нанести тонкий слой клея поверх ткани, чтобы предупредить разлохмачивание нитей на краях ткани. Войлочные идеи «>Prudent Baby. Нужно отрезать по ширине и окружности вазы кусок понравившейся ткани (края обрабатывать не нужно) и наклеить его на текстильный клей либо клей ПВА. Аккуратно расправить все складочки. Проклеить место стыка ткани и нанести тонкий слой клея поверх ткани, чтобы предупредить разлохмачивание нитей на краях ткани.

Войлочные идеи
 (464x211, 16Kb)
Пластиковую бутылку прекрасно можно замаскировать под вазу: для этого нужно просто сшить из фетра чехол по ее форме и надеть сверху. Все! Идея от Orca Design.

 (500x400, 61Kb)
Для мастеров по войлоку не составит труда сделать такой чехол для своих ваз, как это сделала Мария Дент. Действительно, очень необычно и не сложно.

Прочие идеи
 (360x458, 38Kb)
Из тесьмы и лент тоже можно быстро облагородить любую пластиковую или стеклянную емкость. Просто обмотайте тесьмой вазу, плотно натягивая тесьму и приклеивая ее к поверхности вазы с помощью горячего клея. Клей достаточно наносить лишь в нескольких местах, а не по всей длине тесьмы. Идея от журнала Country Living.
 (400x600, 57Kb)

Джули Маллиган – эксперт по цветам и цветочному оформлению интерьеров. Ее идея наверняка приглянется любителям бижутерии и изящных вещиц. Миниатюрные вазочки, которые она предлагает сделать из обычных стеклянных банок, могут украсить даже свадебный стол. По окружности банки отмерьте прочные упругие нити (лучше использовать нить-резинку), нанижите на них бусины: на одну нить – одинаковые бусины. Затем нить обведите вокруг вазы и крепко завяжите. Чередуйте нити с разными бусинами и бисеринами, и у вас получится очаровательная изящная ваза под цветы.
 (500x375, 54Kb)

Craftzine, блог знаменитого среди англоговорящей публики журнала Craft, предлагает обмотать вазы шерстяными нитками. На блоге приводится подробнейший мастер-класс, однако принцип этой идеи понятен и без дополнительных иллюстраций. Ровно, ряд за рядом, плотно друг к другу укладываются шерстяные нити, которые закрепляются с помощью горячего клея только по углам вазы. Просто и на любой вкус.

handworld.ru