Заколка для волос своими руками, бант из лент. Американский бант из ленты





Американский бантик — это объёмный бант с множеством замысловатых завитков. Такой бантик как правило делается из репсовых лент разного цвета и разной ширины. При взгляде на американский бант кажется, что сделать его своими руками очень сложно. На самом деле это не так, ведь состоит эта конструкция из нескольких разных бантиков, собранных вместе. Итак, попробуем разобраться в том, как сделать американский бантик своими руками.
Заколка для волос своими руками, бант из лент. Американский бантик
Эта сложносоставляющая заколка для волос делается из большого количества лент разной ширины. Для создания самого бантика возьмите ленту, которая содержит в себе какой-то рисунок или просто в горошек. Ленты заднего фона могут быть однотонными или так же содержать в себе мотив, который подчеркивает рисунок основной ленты бантика. Сами ленты должны быть из репса.

Для создания американского бантика нам понадобится:

Репсовые ленты.

Для основного бантика понадобятся три ленты разной ширины (лучше, чтоб ширина самой широкой была не более 3-3,5 см). Для заднего фона, 3-4 вида ленты на которых будет располагаться сам бантик, могут быть шириной от 1 см до 2,5. Это не принципиально важно. Важно лишь то, чтоб Вы их гармонично расположили, но об этом позже;

Ножницы;
Картон;
Иголка с ниткой;
Клей;
Булавка, зажимы;
Зажигалка.

Для создания американского бантика нам нужно научиться делать его известные завитки. Воспользуемся специальным шаблоном, который сами создадим. Возьмите обычный кусок картона 15×7,5 см.



Ровно по середине вырежьте линию, шириной 0,6 см и длиной около 3,8 см (чуть больше половины).



Нам понадобится три таких шаблона разной длины. Каждый на 2,5 см меньше другого, но ширина при этом остается неизменной. У меня получились шаблоны длиной 17,5 см, 15 см и 13,5 соответственно.



Приготовьте ленту 2,5 см шириной, булавку, зажим, иголку с ниткой и шаблон. Начинаем формировать бантик.



При помощи зажима зафиксируйте ленту у края шаблона, с той стороны, где находится прорезь.



Оберните ее два раза вокруг шаблона. Воткните через шаблон, в центр ленты, булавку для фиксации (как показано на картинке выше).





Аккуратно снимите ленту с шаблона не вынимая при этом булавки.


Следующий шаг является очень важной частью в создании американского бантика. Держите ленту хвостиком вверх и зафиксировав центр ленты, там где находится булавка, пальцами начинаем разъединять витки в стороны, чтоб у нас получилось нечто Х-образное.



Потяните петли до образования равномерной 'X'. Когда вы смотрите на заднюю часть бантика, ленты должны быть выровнены по горизонтали.



При помощи нитки с иголкой ровно посередине бантика сделайте несколько стежков. Убедитесь, что он не потерял Х-образную форму.



Туго стяните нить, оберните ее несколько раз и зафиксируйте при помощи крепкого узелка.


По такой же технике сделайте еще 2 бантика, но уже с шаблонами других размеров.

Следующей частью создания американского бантика является создание заднего фона, таких себе «шипов». Для его формирования Вы можете взять ленты любой ширины, например шириной 3.8 см, 2.5 см и 1.5 см. Отрезать каждую по 12.5 см и на кончиках сделать V-образный надрез, который сразу же загерметизировать с помощью зажигалки.



Возьмите 2 ленточки одинакового цвета, положите их крест на крест и проткните середину иголкой.



Сделайте то же самое с остальными ленточками, положив все слои друг на друга. Таким образом организуйте красивый задний фон для бантика и придайте ему Х-образную форму, как показано на фото. Когда все ленточки стали на свои места, ровно по середине туго прошейте и перетяните их ниткой.



Вот такие части у нас должны получиться в итоге. Сейчас они все готовы сложиться вместе и создать американский бантик.



Заколка американский бантик готова! Осталось только прикрепить серединку по центру. Но этот решение оставляю за Вами.



Прикрепить основу с обратной стороны. Это может быть или же железный «крокодильчик», или же маленькая заколочка-автоматик, или резиночка, или… Ваш вариант.