Бегом в магазин за гипсовым порошком! Результат завораживает…

Мы часто ищем возможность сохранить свои лучшие моменты семейной жизни, особенно тот отрезок времени, когда детки еще маленькие, а мы — пока молоды.
К твоему вниманию мы подыскали один замечательный способ отобразить кусочек времени: творчество с помощью гипсовых бинтов! Сложно назвать это «поделкой», так как на деле получается восхитительный объемный отпечаток в виде гипсоскульптуры – оттиски рук, ножек или даже животик в ожидании новорожденного. Можно выбрать любые предметы для отливки форм.
Используя обычный гипс и бинты, можно создать настоящий скульптурный шедевр!
 Скульптуры из гипса

Тебе понадобится

  • образцы для объемных оттисков (можно найти в Интернете) и форма для отливки скульптуры
  • пленка (пищевая) либо другая, хорошо обволакивающая предметы
  • бинты (медицинские) или марля
  • ведро или любая вместительная емкость
  • гипсовый порошок с инструкцией по применению
  • жесткая кисточка, пинцет (по возможности)

Приступаем

  1. Гипсовая смесь, которую ты выберешь, должна быть качественной! Перед тем как замешать гипсовый материал, читаем инструкцию производителя и подготавливаем наше рабочее место. Застилаем поверхность стола пленкой.
  2. Продумываем и изучаем ракурс для создания желаемого оттиска. Можно воспользоваться готовыми идеями или придумать свое положение для отливания формы и договориться с тем, кто будет помогать работать с гипсовой массой, если твои руки будут заняты в форме оттиска скульптуры.
    скульптура из гипса своими руками
    Сухая гипсовая смесь может быть любого цвета. В магазинах представлены марки разных производителей, выбирай себе цвет по душе. Если хочешь создать имитацию настоящей скульптуры – серый будет к месту.
  3. Готовую форму (ручки и ножки для семейного оттиска необходимого ракурса) кладем на пленку рабочего места, накрываем бинтами или марлей и, предварительно замешав гипсовый материал (из порошка), аккуратно заливаем всё гипсовой массой.
    скульптура из гипса своими руками
    Если это руки или другие части тела — они должны оставаться без движения до полного застывания гипсового материала (смотри инструкцию производителя).
  4. После застывания гипсовых бинтов, следует аккуратно высвободить форму (если это руки — по отдельности каждую, чтобы не нарушить форму оттиска).
    скульптура из гипса своими руками
  5. На этом этапе оттиск из гипсовых бинтов остается полым и поэтому мы заливаем его полностью оставшейся массой, оставляя до полного застывания скульптуры.
  6. Снимаем аккуратно бинты при помощи пинцета и корректируем при надобности форму нашей скульптуры с помощью жесткой кисточки. Гипс — очень хрупкий материал, без труда можно изменить любые контуры.
Посмотри, как всё просто делается!
 https://www.youtube.com/watch?v=5TZjGUK8Ch4
Наша скульптура готова! Прекрасный повод провести время сообща за интересным занятием и украсить домашний интерьер.
скульптура из гипса своими руками
Вот это да! Ценнейший слепок…
скульптура из гипса своими руками
скульптура из гипса своими руками
Бесподобно!
скульптура из гипса своими руками


Давно я так не восхищалась хендмейдом! Настоящие произведения искусства… Поделись со своими близкими этой творческой идеей, им должно понравиться!
источник