Гениальное платье в ретро-стиле за один вечер: сшить такое каждому под силу! Для любого размера...

Достаточно сложно в 21 веке удивить кого-то новым оригинальным нарядом. Но, как известно, всё новое — хорошо забытое старое, и популярность ретро-стиля в одежде тому подтверждение.
выкройка ретро-платья
Моя мама — страстная рукодельница и с юных лет занимается шитьем. Пересматривая сохранившиеся у нее журналы мод, во французском издании «100 идей», датируемом декабрем 1974 года, я наткнулась на интереснейшую модель очаровательного платья. Сразу загорелась идеей сшить себе такое же!
выкройка ретро-платья
Простое по крою и выполнению, такое платье по-прежнему актуально, а рукава-кимоно придают ему особый шарм!

Выкройка платья с цельнокроеным рукавом

Такое платье можно носить и в теплое, и в холодное время года: всё зависит от выбора ткани. Для летнего варианта подойдет легкий хлопок или лен, а более теплую модель можно сшить из трикотажа или костюмной ткани…
ткани для ретро-платья
Схема выкройки платья будет доступна для понимания, даже для тех, кто с французским не знаком. Для размера 38/40 (это наш 44/46) нужен отрез ткани длиной 2 метра. Для увеличения платья на размер, нужно по контурам добавить по 1,5 сантиметра.
ткани для ретро-платья
Силуэт моделируется благодаря вытачкам-складкам, исходямим от груди. В них же нужно вшить широкий пояс.
ткани для ретро-платья
Обыграв ретро-выкройку, применив современные ткани и аксессуары, можно получить утонченный стиль прошлого в современной трактовке. Пошив наряда занял ровно вечер, а результатом осталась довольна и я, и мама!
Поделись статьей с друзьями, возможно, кто-то из них давно ищет выкройку этого чудного платья.
Источник