Как сделать галстук-бабочку

Как сделать галстук-бабочкуСтильный предмет гардероба – галстук-бабочка, может стать элементом изящного костюма, подчеркнуть ваш индивидуальный стиль и стать забавным украшением на вечеринке. Все зависит от выбранной ткани и оформления этого изделия. Вы должны быть готовы к тому, что оно будет привлекать всеобщее внимание. Если вы хотите сделать галстук-бабочку своими руками, выполняйте работу как можно более аккуратно. Для новичка самым простым вариантом станет галстук на резинке.
Вам понадобится
  • - основная ткань;
  • - термоклеевой флизелин;
  • - картон;
  • - сантиметр, ножницы и карандаш для выкройки;
  • - швейная машина;
  • - нитки и игла;
  • - утюг с марлевой подкладкой или функцией пара;
  • - резинка и застежки.
Инструкция
1
Подберите материал для пошива галстука-бабочки, исходя из его назначения. Для торжественного вечера следует выбрать ткань классической черной расцветки, или же другого спокойного тона. Галстук делайте в едином стиле с жилетом, который прикроет свободную часть переда рубашки и придаст вашему наряду завершенность. Для дружеских вечеринок и маскарадов допустимы любые, даже самые яркие и вызывающие, цвета изделия. Главное требование к материалу – плотная структура, позволяющая хорошо держать форму. В качестве подкладки используйте термоклеевой флизелин.
2
Сделайте необходимые замеры для выкройки галстука-бабочки и перенесите их на картонный шаблон. Его можно примерить перед зеркалом и при необходимости откорректировать. По принятым канонам, этот аксессуар не должен выходить за внешние края воротничка рубашки. По длине и ширине шаблона выкроите две прямоугольные детали, оставив по их краям небольшие припуски на швы (достаточно 0,5-1 см). Выполните такие же прямоугольники из подкладочного материала (без припусков!).

3
Приутюжьте подкладочные флизелиновые части к изнанке основных полотняных деталей. Сложенные лицевыми сторонами друг к другу, части будущего галстука сметайте вручную по линии припуска. Затем сделайте шов на швейной машине. Необходимо оставить свободное место для того, чтобы затем вывернуть изделие верх «лицом». Не выводите строчку за линию выкройки, иначе ваш галстук будет выглядеть кустарно!
4
Отрежьте острыми ножницами уголки припусков на четырехугольной детали, стараясь при этом не повредить шов. Нитку-наметку аккуратно удалите и выверните изделие, помогая себе тупой стороной карандаша. Тщательно расправьте все складки и углы.
5
Вставьте в изделие картонный шаблон и погладьте галстук-бабочку через увлажненную марлю, стараясь не слишком надавливать на поверхность ткани. Так он будет выглядеть более пышным. Можно воспользоваться функцией отпаривания. После глажки уберите картон и аккуратно зашейте оставленное отверстие потайным швом.
6
Сшейте из основной ткани полоску для того, чтобы перехватить ею центр самодельного галстука для имитации узла. Сложите ее пополам, прострочите по краям и выверните. Аккуратно сожмите середину галстука и закрепите складки ручными стежками. Оберните их полотняной полоской. Кстати, можно сделать ее длиннее и обернуть изделие в два слоя.
7
Пришейте сзади концы «узла» галстука, захватив стежками концы резинки подходящего цвета или шляпной эластичной тесьмы-жгута. Вам осталось только подобрать подходящие застежки в магазине фурнитуры.