Этот бочонок на шнуре от ноутбука — загадка для многих

Наверняка ты часто обращал внимание на неприметный пластиковый цилиндр на зарядном устройстве своего ноутбука. А если нет, то скорее посмотри! Предназначение этого небольшого бочонка у самого разъема — настоящая загадка для многих.
ферритовый фильтр на кабель

Шнур для ноутбука

Эта пластиковая штучка — ничто иное, как ферритовое кольцо. Звучит пугающе? Оказывается, это кольцо выполняет просто незаменимую функцию! Это высокочастотный фильтр, который нейтрализует помехи, поступающие от кабеля питания.
Внутри фильтр абсолютно ничем не примечателен: шнур проходит через цилиндр из твердого материала, а иногда он охватывает цилиндр петлей. Никаких тебе пугающих микросхем или других электронных устройств.
ферритовый фильтр зачем
Неэкранированный кабель — сильный источник помех, которые искажают информационные сигналы внутри сложной компьютерной системы. Раньше для экранирования кабеля применялась медная оплетка. Но с появлением ферритовых колец необходимость в ней исчерпала себя. Ведь ферриты намного экономичнее и удобнее!
Кстати, отсутствие ферритового кольца на кабеле может свидетельствовать о не самом лучшем качестве провода. Ну или кабель попросту экранирован по старинке.
ферритовый фильтр для чего
Как видишь, функция этой неприметной детали очень даже существенна. Теперь ты знаешь об устройстве своего компьютера намного больше и с легкостью удивишь друзей такими яркими познаниями в области электроники!
Если статья была тебе полезна, непременно поделись ею с друзьями.
Источник