Вяжем рюкзак из трикотажной пряжи: 5 интересных вариантов рюкзачков...

Рюкзак – это постоянный спутник путешественника. Не важно, туристический это поход или прогулка по городу. Он представляет собой сумку для мелких вещей и предметов обихода, которая присобирается и затягивается в верхней части. Носят рюкзак за спиной, прикрепив его к плечам ремнями. Выполняют его из разных материалов, прочность которых зависит от предназначения изделия. Рассмотрим идеи, как можно связать рюкзак крючком. Конечно, такой вариант больше подходит для города, нежели для турпохода.

Стильный рюкзак, вязаный крючком
Эта модель рюкзака выполнена из льняной нити бежевого цвета и отделана деревянными бусинами.
Помимо оригинального внешнего вида изделие очень удобно множеством маленьких карманчиков.
Благодаря широким лямкам, носить рюкзак за спиной одно удовольствие.

Итак, для работы нам понадобится:
500 г льняной пряжи бежевого цвета,
крючок №2,
5 деревянных пуговиц с диаметром 2 см,
1 деревянная пуговица с диаметром 2,8 см,
а также 4 деревянные бусины.

Обратите внимание, что вязать будем нитью, сложенной вдвое.
Начинаем работу с дна сумки. Набираем цепочку из 50 воздушных пет., после чего вяжем 25 рядов столб. без накида. Затем, обвязываем дно 2 рядами столб. без накида, делаем «рулик». Для его выполнения необходимо последний ряд столб. без накида отогнуть на изнанку, вытянуть петлю на лицевую сторону и вязать тамбурным швом, соединяя 2 ряда между собой. При этом важно, чтобы нить была с изнаночной стороны.
Переходим к выполнению боковых сторон. Их мы будем делать в поперечном направлении. Набираем в цепочку 60 воздушных петель, из которых вяжем 25 р. столб. без накида. Это будет часть рюкзака, которая прилегает к спине. Затем делаем «рулик» по описанию выше и выполняем еще 25 р. для боковой стороны изделия. Опять делаем «рулик», вяжем ещё 55 р. Это будет передняя часть рюкзака. Выполняем ещё один «рулик», вяжем 25 р для второй боковой стороны. Затем снова «рулик» и 30 р. второй части спинки. По окончанию работы обрезать нить.
Собираем все детали в единое изделие с помощью боковых швов. При этом край нижней части обвязываем 1 столб. без накида, с помощью тамбурного шва соединяем его с дном и лицевой стороной.
Верхний край обвязываем двумя рядами столб. без накида. Затем, делаем ещё 1 ряд, оставляем в центре спинки 25 столб. без накида для внутреннего кармана. Над этими столбиками набираем цепочку из воздушных петель и выполняем 1 ряд, чередуя 3 столб. без накида с 3 воздушными пет. После этого делаем 8 рядов по кругу столб. без накида, заканчиваем работу.
Теперь переходим к вязанию карманов. Их у нас будет четыре – 1 внутренний, 1 большой накладной, а также 2 маленьких боковых.
Для внутреннего кармана вяжем квадрат столб. без накида размером 10 см на 10 см. Затем крепим его к внутренней части рюкзака с помощью тамбурного шва.
Для большого кармана набираем 12 воздушных петель и вяжем 16 рядов, как показано на схеме. Обвязываем его по кругу двумя рядами столб. без накида, делаем «рулик». Края трёх сторон обвязываем 4-мя столб. без накида.
Чтобы выполнить маленький карман, набираем цепочку из 19 воздушных пет., а затем выполняем 6 раппортов согласно схеме. Потом делаем «рулик» и обвязку как в большом кармане.
Маленькие карманы пришиваем к боковым частям, а большой – в центр передней.
Переходим к выполнению клапана. Набираем 43 возд. пет., вяжем по схеме 10 рядов. Затем делаем рулик со всех сторон, а там, где клапан будет соединяться с рюкзаком, обвязываем 3 рядами столб. без накида.
Пришиваем клапан.
Петли для пуговиц выполняем нитью в одно сложение нити. Петля для большого кармана состоит из 3 возд. петель, а для маленького – из 1. По нижнему краю клапана, также следует сделать петлю. Затем пришиваем пуговицы.
Рюкзак почти готов. Осталось связать лямки. Для них набираем 150 воздушных петель и обвязываем по кругу 3 рядами столб. без накида. Закругления углов делают с помощью 1 столб. без накида. Другая лямка выполняется аналогично. Когда вязание будет законченно, лямки пришить к рюкзаку, а к их концам прикрепить по 1 бусине.
Складываем нить в 4 сложения и воздушными петлями вяжем шнур длиной в 1,5 метра. Затем продеваем его в отверстия, а к краям крепим бусины.

https://www.youtube.com/watch?v=21F-TVaMuUM

https://www.youtube.com/watch?v=OH9iZLdQKIA

https://www.youtube.com/watch?v=gEd18gkkFPM


https://www.youtube.com/watch?v=ugLEsTJ0smY

https://www.youtube.com/watch?v=vAnlyunCOdE

Источник