7 бесподобных способов окрасить яйца: никаких кистей, наклеек

Окрашивание яиц на Пасху — это замечательная традиция, которая представляет собой очень увлекательный процесс. Это же так прекрасно, хотя бы раз в год отвлечься от всех проблем и забот и посвятить свое время творчеству, да еще и в преддверие такого светлого праздника! Кроме того, это занятие хорошо сближает семью, ведь оно очень нравится детям.
окраска яиц на пасху
Делать бесподобные крашенки совсем не сложно. Они получаются совсем нескучные, а окружающие будут просить тебя поделиться секретом создания этой красоты.

Как красиво покрасить яйца на Пасху

  1. Мраморный окрас
    Возьми луковую шелуху и мелко ее нарежь. Залей сырые яйца холодной водой и мокрыми по одному обваляй в шелухе. Далее каждое яйцо замотай в марлю или в капроновые колготки. Теперь подготовь краску. Можешь использовать пищевые красители или, например, развести в стакане воды бутылек аптечной зеленки. Положи подготовленные яйца в кастрюлю с краской так, чтобы они спрятались под водой. Вари до готовности. Затем промой яйца холодной водой. Далее сними марлю с шелухой и ополосни под проточной водой. Если красители не добавлять, а просто сварить яйца в чистой воде, то они получатся в цветовой гамме, как на втором рисунке.
    окраска яиц на пасху
    Есть еще один способ добиться мраморного окраса. Для него тебе понадобится растительное масло. Чтобы получить этот интересный рисунок добавь в кастрюлю с красителем масло, чтобы на поверхности образовались кружочки. Опусти в раствор уже готовые яйца, проворачивай их, чтобы скорлупа покрывалась маслянистыми кольцами: чем больше маслянистых разводов, тем более «мраморным» будет окрас. Продержи яйца в краске положенное время, и готово!
    окраска яиц на пасху
  2. Крашенки с помощью листочков
    Приложи к яйцам листочки и замотай их в капроновые колготки. Опусти их в оду с красителем и вари до полной готовности. Достань, промой холодной водой и убери вспомогательные материалы. Ты получишь красивый и четкий узор в виде растения.
    необычное окрашивание яиц на пасху
  3. Крашенки в шелковой ткани
    Если у тебя дома есть старые шелковые галстуки, то они подойдут просто отлично. Порежь их и плотно оберни ими сырые яйца. Опусти в воду и вари до готовности. Когда ты снимешь ткань, то ее рисунок останется на яйцах. Только учти, что материал должен обязательно быть из шелка.
    необычное окрашивание яиц на пасху
  4. Окрашивание нитками для вышивания
    Немного долгий, но очень эффектный способ окрашивания яиц. Тебе необходимо плотно обмотать яйца нитями мулине: можешь использовать один цвет или создавать различные яркие комбинации. Свари яйца, сними нитки и красочные пасхальные яйца готовы.
  5. Яйца с градиентом
    Свари яйца и подготовь в небольшой емкости краситель. Постепенно опускай яйца в раствор всё глубже и глубже. Таким образом ты получишь плавный переход от темного оттенка до светлого.
    необычное окрашивание яиц на пасху
    интересное окрашивание яиц на пасху
  6. Яйца с кружевным узором
    Очень простой способ подарить крашенкам изысканный узор. Обмотай яйца кружевом и свари в красителе. Затем промой в прохладной воде и сними ткань. Такие яйца здорово украсят твою пасхальную корзинку.
    интересное окрашивание яиц на пасху
  7. Окрашивание с воском
    Покрась яйца в нежный базовый цвет. Подожди, пока они полностью высохнут. Возьми свечу и изобрази горячим капающим воском разные узоры. Теперь опусти яйцо в насыщенный цвет. После окрашивание подогрей немного яйца в теплой воде, чтобы с легкостью убрать воск.
    интересное окрашивание яиц на пасху
Можешь дополнительно использовать разные блестки или втирку для ногтей и другие материалы для декора. Выбирай понравившуюся технику окрашивания яиц и делись готовыми результатами своих крашенок в комментариях. Не забудь поделиться этими прекрасными способами с друзьями в соцсетях!
Источник