Бумажные куклы: история появления кукол с гардеробом из бумаги... А вы играли в детстве в бумажных кукол?

Еще в средине XVII века получили распространение красочные листы с напечатанным на них богатым гардеробом светской дамы. Так распространялась информация о моде задолго до появления первых журналов мод. Сто лет спустя, когда стали популярными игрушки из бумаги, об этих листах вспомнили. С 1790 года появляется в продаже и сразу становится чрезвычайно популярной плоская картонная кукла с гардеробом из бумаги. Ее надо было вырезать ножницами. Вот как о ней писал «Journal der Modern»: «Новое, очень симпатичное изобретение — так называемые английские куклы, которые недавно получены из Лондона. Собственно, это детская игрушка для девочек, но такая привлекательная и забавная, что матери и взрослые женщины будут охотно играть ею, тем более, что здесь можно проявить свой хороший или дурной вкус в одежде или прическе, и, что существенно, — учиться. Кукла представляет собой фигуру молодой женщины, вырезанную из твердого картона, высотой около 8 дюймов (приблизительно 20 см), с просто уложенными волосами, в нижней юбке и корсете. К ней приложены 6 полных комплектов со вкусом нарисованной одежды, которая вырезается из бумаги. Это летняя и зимняя одежда, неглиже, манишка, меха, чепцы и шляпы, шубы и платья и т. п.»
Первая бумажная кукла, маленькая Фэнни, была произведена Лондонской фирмой в 1810. Первая американская бумажная кукла — «История и Приключения Маленького Генри», изданного Дж. Белкэром в Бостоне в 1812. В 1820-ых годах наборы бумажных кукол обычно производились в Европе и экспортировались в Америку для состоятельных детей.
Часто куклы делались как сатирические иллюстрации популярных фигур.
Во Франции в середине 1700-ых бумажными куклами «pantins» (Паппета) были разгневаны в высоком обществе и королевских судах, так как эти фигурки, помесь марионеточной и бумажной куклы, высмеивали благородное сословие. Но в нашем понимании, бумажная кукла- это кукла с набором костюмов.
В 1791 Лондонская реклама объявила новое изобретение под названием «Английская кукла.» Это была молодая женская фигура, восемь дюймов высотой, с платяным шкафом нижнего белья, головными уборами, корсетом и полным оборудованием.
Первая бумажная кукла знаменитости — это кукла, изображающая известную балерину Марию Тальони, изданную в 1830-ых годах. В 1840 г был сделан набор другой балерины, Фэнни Элсслер, а так же королевы Виктории.
Эти ранние бумажные куклы очень редки и довольно высоко ценятся.
Серийно бумажные куклы выпускаются с 19 века, их много в рекламной продукции: чайных и сигаретных карточках, рекламных проспектах. Бумажных кукол массово печатали газеты и журналы, это всегда придавало изданию популярность.
С 1870-ых до 1890-ых европейские изготовители стали производить красиво литографированные полноцветные бумажные куклы. Они часто представляли собой известные театральные лица, включая немецкие королевские семьи и актрис.
В 1866 в Лондоне начинает работать Рафаэль Так (Raphael Tuck) — возможно, самый известный изготовитель старинных бумажных кукол. Компания Raphael Tuck & Sons скоро открыла филиалы в Нью-Йорке и Париже. Их первая бумажная кукла была ребенком с детским рожком, запатентованным в 1893.
Знаменитости и кинозвезды были очень популярны и выпускалось много их портретных кукол с костюмами из фильмов:
Mary Pickford, Billie Burke, Mary Miles Minter и Charlie Chaplin. Delineator в 1917 также использует кинозвезд в образе бумажной куклы. Photoplay также представил Movy-Dolls в 1919 и 1920. Все они были из немого кино. В 1925 Woman’s Home Companion сделал короткий ряд детских звезд в виде бумажных кукол, В 1925 выпускают Hollywood Dollies, делая шестьдесят шесть различных знаменитостей включая Rudolph Valentino, Tom Mix, Colleen Moore, Mary Astor и Rin Tin Tin.
И к конце 20 века наладили производство бумажных кукол с большими наборами разнообразной одежды в виде брошюр, из которых дети вырезали все принадлежности куклы.
Бумажные куклы «The Lettie Lane Paper Family», 1908 г.






Бумажные куклы 1919-1921 гг.



1920 г.


Бумажные куклы. Французские дизайнеры (1900-1950 гг.)









А это советские бумажные куклы