Шаль-трансформер: схема к выполнению и мастер-класс по вязанию...

Красивая вязаная шаль вполне узнаваемый аксессуар, шаль-трансформер – уже целый набор вещей. Помимо того, что шаль можно повязать самыми разнообразными способами, ее еще на этапе вязания можно задумать со своей изюминкой, которая впоследствии позволит обыграть и дополнить образ.
Сегодня мы научим вас вязать шаль, но не простую треугольную шаль, а шаль-трансформер, которую несложными манёврами можно превратить в жилетку, красивый шарф, кофту, тунику и многое другое, всё будет ограничиваться только вашим воображением! Заинтересовало? Тогда приступим, но перед этим убедитесь в правдивости наших слов, просмотрев фото:
Здорово? И всё это одна-единственная шаль, которую мы сейчас будем учиться вязать.

Необходимые материалы:
Желание вязать и свободное время
Крючок
Спицы третьего номера
Прядь нити, желательно натуральной 500-600 грамм
Вязальные маркеры и булавки
Фантазия, проявив которую шаль можно дополнить, тем самым создав ещё несколько вариантов трансформации.
Схема вязания
Шаль-трансформер можно связать в любом узоре, будь то листья, ракушки, капельки или любой другой, в связи с этим схема шали представляет собой только её форму, а сам узор шали можно использовать абсолютно любой.

Вот, к примеру, берём эту схему шали и вяжем по ней, но по обеим сторонам делаем прорези для рук, за пример можно взять любую схему шали и к ней добавить прорези и несколько пуговиц. Кроме того, в основу шали-трансформер можно использовать уже готовую шаль, всё что вам нужно это изготовить удобные прорези для рук.
В зависимости от выбранного вами варианта шали, она будет вязаться крючком или спицами. Стоит заранее вымерить расположение рукавов для будущей жилетки, они должны располагаться так, чтобы не портили узор, иначе использование шали в обычном виде будет вызывать недовольство испорченным узором. Края рукавов можно обшить, создав дополнительный узор и сократив время их поиска. После завершения вязания к рукавам и по центру шали можно приделать пуговицы, благодаря им вы сможете закрывать прорези рукавов, когда используете шаль в виде шали, или застегнув к центральным пуговицам уголок как в случае с блузоном на снимках выше. Кроме того, шаль-трансформер можно сделать нескольких видов или просто изменить уже готовый вариант, к примеру вместо прорезей для рукавов можно сделать воротник по центру и шаль будет надеваться на шею как полноценная кофта. В общем, проявив фантазию, можно сотворить абсолютно уникальную шаль-трансформер и удивить ею окружающих вас людей.
https://www.youtube.com/watch?v=kvWLPdqh0mU
Интересные трансформации
Побродив по интернету, можно наткнуться на очень красивые варианты трансформации такой шали, люди умудряются создать из обычного треугольника очень красивые туники, жилетки, кофточки, шарфики, чьей красоте могут позавидовать дизайнерские элементы одежды, и даже очень модные вещи смотрятся на их фоне скучными. Мы подобрали для вас несколько вариантов таких трансформаций и предлагаем с ними ознакомиться:





И таких возможностей множество, стоит добавить пару пуговиц и можно создавать новую одежду.
Связав шаль, пошагово соблюдая инструкции и схемы просто, но проявить фантазию додумываются не все, действительно, сколько видов шалей существует на данный момент? Огромное количество! Огромное количество узоров и форм, которое можно использовать для создания шали-трансформер. Несмотря на это, до трансформеров додумались не все, а ведь необязательно вязать шаль с самого начала, достаточно просто изменить уже связанную шаль, добавив к ней пару пуговиц или проделов отверстия для рук или головы. Кроме того, всё это можно скомбинировать всё вместе и получить 100 вариантов трансформации и возможность менять её форму ежедневно, словно носишь новую кофту или приобрёл новый шарф!
Напоследок, хочим предложить вам подборку видеороликов с обзорами шалей-трансформеров, в которых показаны идеи по маскировке пуговиц, разрезов и других творческих идей для таких шалей. В видео можно наткнуться на пошаговую инструкцию, специально подготовленную для определённого узора и размера шали, найти несколько интересных трансформаций и их описание, и многое другое, что непременно вас заинтересует, удачного вам просмотра и успехов в вязании.
Источник