Как связать крючком ромашку... Да, очень просто!

Вязание крючком – одно из самых давних вариантов рукоделия. Мастерицы по всему миру вяжут из ниток самой различной фактуры и расцветок самые удивительные вещи.
Свитера, шапочки, шали и другая одежда, связанная крючком своими руками, достаточно распространенные изделия. И кружевные воротнички, и ажурные шляпки с перчатками давно стали популярными элементами гардероба модницы.
Однако вещи далеко не единственное что можно связать крючком. Покрывала, шторы, пледы и коврики, скатерти, салфетки и держатели для штор. И конечно же крючком можно связать замечательные и яркие цветы. Объемные варианты подойдут для декора интерьера, плоские – для украшения шляпок, сумочек, шалей. А вообще, вязаными цветами рукодельницы распоряжаются так, как им подсказывает фантазия.
Симпатичные ромашки, связанные с помощью крючка, можно применять в виде брошки, элемента настенного панно или просто поставить в вазочку.
Бесплатный мастер класс по вязанию цветков ромашки с описанием и пошаговыми фото.. Фото №1
Понадобится:
Белые, желтые, зеленые хлопковые нитки; Крючок № 0,7; Проволочка зеленого цвета; Заколочка для броши.
Все лепесточки вяжутся без отрыва нити поочередно. Для первого связать 11 в.п. + 2 в.п.п., затем 1 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 7 ст. с/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. б/н. Работу повернуть и связать по другой стороне первоначальных в.п. соединительные столбики (первое и второе фото). В самую крайнюю петельку связать 3 петли, для того, чтобы лепестки не перекосило. Получился 1-й лепесточек.
Далее связать 11 в.п. + 2 в.п.п. для 2-го лепесточка, не обрывая нитку. (третье фото). Необходимо сделать 15 таких лепесточков. В связке-заготовке все лепесточки немного заходят один за одни (пятое фото).
Для скрепления цветочных лепесточков в круг надо связать 1 в.п.п. и обвязывать основания лепесточков ст. б/н так, чтобы петельки входили в левую половинку одного лепесточка и следом в правую половинку следующего. (6-е, 7-е и 8-е фото). Получается 15 ст. б/н. затем связать заготовку в кольцо и вязать по кругу с убавками, заполняя серединку (9-е фото). Получится по 5 убавок в рядке.
Бесплатный мастер класс по вязанию цветков ромашки с описанием и пошаговыми фото.. Фото №2
Серединку ромашки вязать отдельно (10-е фото). Для этого можно применять амигуруми и сделать прибавку +6 петель в каждом рядке. Всего 4 рядка. Соответственно 6, 12, 18, 24 петельки. Для того, чтобы сердцевинка была выпуклой можно применять любой материал для набивки (12-е фото). Пришить сердцевинку, ниточку продеть на изнаночную сторону и закрепить.
Бесплатный мастер класс по вязанию цветков ромашки с описанием и пошаговыми фото.. Фото №3
Чтобы связать листок набирается 20 в.п. + 2 в.п.п. Далее вяжется 2 ст. б/н, 3 полуст. с/н, 10 ст. с/н, 3 полуст. с/н, 2 ст. б/н. (13-е фото). Работу развернуть, взять отрезок проволочки примерно 25 см и подвязать к заготовке. Работу делать по периметру:
2 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. с/н, 2 в.п., 1 с.с. в основание последнего ст., 1 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. с/н, 1 ст. с 2/н, 3 в.п., 1 с.с. в основание последнего ст., 1 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. с/н, 1 ст. с 2/н, 1 ст. с 3/н, 4 в.п., 1 с.с. в основание последнего ст., 1 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. с/н, 1 ст. с 2/н, 3 в.п., 1 с.с. в основание последнего ст. 3 ст. б/н, в торцевую петельку связать 3 ст. б/н, 3 ст. б/н. 1 ст. б/н, 3 в.п., 1 ст. с 2/н в основание цепочки из в.п., 1 ст. с/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. б/н, 1 ст. б/н, 4 в.п., 1 ст. с 3/н в основание цепочки из в.п., 1 ст. с 2/н, 1 ст. с/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. б/н, 1 ст. б/н, 3 в.п., 1 ст. с 2/н в основание цепочки из в.п., 1 ст. с/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. б/н, 1 ст. б/н, 2 в.п., 1 ст. с/н в основание цепочки в.п., 1 полуст. с/н, 2 ст. б/н.
Бесплатный мастер класс по вязанию цветков ромашки с описанием и пошаговыми фото.. Фото №4
Связать подобно этому листику еще два. Сделать и немного меньше за счет уменьшения первоначального количества в.п., зубчики тоже сделать меньше.
Бутончик связать из 13 лепесточков. Каждый лепесточек сделать из 8 в.п. + 2 в.п.п. (в начальной цепочке). Вместо ст. и полуст. с/н связать ст. б/н. желтую сердцевинку связать из трех рядков аналогично большому цветочку 6, 12, 18 петелек в рядке.
Для чашелистика бутончика связать зелеными нитками такой же кружок, как и для желтой серединки большого цветочка.
Проволочку продеть через сердцевинку с захватом части пары лепесточков (на изнаночной стороне) (19-е фото). Сложить проволочный отрезок пополам и надеть чашелистик на оба конца. Пришить его к лепесточкам. (21-е фото). Обвязать проволочку зеленой ниточкой ст. б/н (23-е фото). В ходе вязания прикрепит маленький листик. (24-е фото).
Бесплатный мастер класс по вязанию цветков ромашки с описанием и пошаговыми фото.. Фото №5
Для чашелистика раскрытого цветочка вязать кружок 6, 12, 18, 24, 30, 36 петелек в рядке (25-е фото). В последнем рядке присоединяется стебелек, связать 3 ст. б/н и присоединяется листок, еще 3 ст. б/н и еще последний листок. Довязывается до конца круга и закрепляются ниточки на изнаночной стороне. Хвостики из проволоки сложить колечком (29-е фото). Большую чашечку пришить к заготовке.
Бесплатный мастер класс по вязанию цветков ромашки с описанием и пошаговыми фото.. Фото №6
Пришить заколочку для брошки и ромашки готовы.
Оригинал урока:
Источник