Вязаные крючком мокасины на подошве: подробный мастер-класс

Вот такие замечательные вязаные мокасины на подошве предлагает связать lasievna и делится с нами подробным мастер-классом. Скоро лето и такие мокасины будут очень актуальны.

Итак, вяжу на дочу, это размер 38, не суть важно, будем идти по выкройке. Пряжа у меня Коттон Голд от Ализе, 330 м в 100 г в два сложения и одна ниточка Лилии для прочности. Получается, что у меня один столбик без накида размером 5*5мм. Вязала плотно, крючок Кловер №3, обычный 1,5 мм металлический. У кого по метражу пряжа отличается, идём по выкройке. Тапочки обычные, Кисловодские, такие в Фикс Прайс стоят 50 рублей.






Срезаем материю и прокалываем подошву по краю на расстоянии 5 мм по кругу по верхнему краю для обвязки. Затем берём капроновую нить (или основную) и обвязываем край подошвы. Для этого снаружи внутрь продеваем крючок в отверстие, захватываем нить, протягиваем её наружу, чтобы получилась петля.
Затем из соседнего отверстия протаскиваем ещё одну петлю и провязываем их вместе.

Повторяем данное действие по кругу, нить закрепляем, я просто связала начало и конец и обрезала. Затем берём нашу пряжу для мокасин и обвязываем подошву по кругу под получившиеся арки на высоту 2 см рядами с подъёмной петлёй. Нить обрезаем и прячем.




Теперь измеряем подошву в длину, на половине длины ставим маркеры с обеих сторон. Отмечаем середину переда маркером. Измеряем самую широкую часть стопы на подошве, берём половину и отмериваем в обе стороны от маркера в середине. Это будет наш мысок. У меня получилось 9 петель (4,5 см). Вяжем за задние половинки петель (внутренние в нашем случае), в конце нам нужно подняться на следующий ряд. Для этого провязываем в следующие две петли два соединительных столбика и поворачиваем мокасин пяткой к себе, вяжем второй ряд в обратную сторону. Снова в следующие две петли нашей боковушки вяжем 2 соединительных столбика, ими заканчиваются все ряды. Вяжите внимательнее!!! Иначе ваш мокасин к концу вязания разнесёт до крейсера Авроры, лучше записывать каждый ряд по количеству петель. С третьего ряда начинаем прибавлять в лицевых рядах петли для расширения мыска, те в каждую первую и последнюю петли провязываем два столбика вместо одного, в изнаночных рядах вяжем без изменений.



Провязываем с прибавками наш мысок до маркеров, затем начинаем язычок. Вяжем 2 см без прибавок (у меня это 4 ряда), начинаем сокращать, я сократила три раза петли с обеих сторон через ряд, т.е. сокращала петли в лицевых рядах. Затем у меня вышла ширина язычка 7 см, вязала ещё 3,5 см (7 рядов) без изменений, петли закрываем, нить убрать. Обвязываем язычок столбиками без накида.

Начинаем вязать задник. От соединения мыска с боковушкой в сторону переда мокасин отмеряем 3 см. Вяжем за передние половинки петель вдоль язычка, затем остальную пятку за обе половинки петель по кругу вокруг пятки (сорри за каламбур), поворачиваем и вяжем в обратную сторону от маркера до маркера ещё один ряд. Затем убавляем одну петлю, столбик без накида, над следующими двумя столбиками без накида вяжем 2 воздушные петли(это отверстие для шнурка), далее вяжем столбики без накида. За 4 столбика до конца ряда вяжем 2 воздушные петли, через 2 столбика без накида ещё один столбик, последний столбик не провязываем для сокращения. В обратную сторону все петли провязываем столбиками без накида. Получилось две пары рядов, с дырочкой и без. Чередуем пары так, чтобы получилось 3 отверстия с каждой стороны, последняя пара рядов — без дырочки.



Для шнурка я связала цепочку из воздушных петель 90 см, добавив итальянский люрекс. Для тех, кто хочет связать точно по фото, отмерять для пятки нужно не 3см, а 1,5 см в сторону носка, убавления такие же, как и в моём случае, только без дырочек. Затем по боковой стороне обвязки вяжем ря столбиков без накида, во втором ряду оставляем места для отверстий под шнурок, третий ряд-столбики без накида. В местах соединения с ботинком делаем соединительные столбики. Обвязываем пятку рачьим шагом, вдеваем шнурок. Для вязания на стельке всё то же самое, только стелька прокалывается снизу вверх.


Источник