Вязаные аппликации... Ну, очень большая подборка идей!


В дополнение к топику к этой теме насобиралась у меня коллекция аппликаций вязаной крючком. Мне очень нравится такое творчество! А Вам?

Удачного Вам выбора, послушной пряжи и веселых петелек!
Вязаные аппликации (идеи)
 

Аппликации крючком

Вязание аппликации крючком «Мишка Тедди»


Мишка Тедди – один из любимых детский персонажей. Особенно его любят девочки. Мягкая игрушка Тедди всю ночь оберегает сон малютки, но как быть днём? Здесь на помощь придёт наша аппликация.
Для работы нам необходимо приготовить: 50 г пряжи голубого и серого цвета (составом 40% шерсть, 40% акрил, 20% бамбук), 4 чёрный бусинки, крючок №2,5, а также иголку с широким ушком.
Набираем цепочку из 3-5 возд. пет., замыкаем ее в кольцо и начинаем вязать круговыми рядами, как показывает схема.

В первом ряду вяжем 10 столбиков без накида, затем соединяем их с первым полустолб. Во втором ряду набираем 2 возд. пет., после чего вяжем столбиком с накидом. Чтобы сформировать круг, число петель необходимо увеличить. Заканчиваем ряд опять полустолб.
Последний круговой ряд мордочки необходимо обвязать столб. без накида, чередуя при этом 2 и 1 столб без накида. Закончить ряд полустолб.
Переходим к вязанию ушек. Для этого обрезаем серую нить, а крепим голубую. Вяжем 4 ст-ка без накида, затем поворачиваем изделие изнаночной стороной и делаем ещё 4 столб. без накида. Нить закрепляем, обрезаем.
Обвязываем ушко серой пряжей столбиком без накида. На вершинах в крайних левой и правой голубых столб. без накида вывязываем по 3 столб. без накида. Нить не обрываем, а вяжем 3 столб. без накида по голове изделия.
Продеваем через петельку голубую ниточку и вяжем внутреннюю часть ушка, затем обвязываем аналогично первому. Нить закрепить, после чего обрезать.
Медведь почти готов. Осталось только сделать мордочку. Голубую нить складываем вдвое, после продеваем в иглу. Делаем 5 стежков там, где должен быть носик. Ещё парой стежков обозначьте ротик. Пришейте бусинки на место глазок и всё, Мишка Тедди готов. Теперь он всегда будет рядом с малышом.

Вязание аппликации крючком «Сова»


Изображение маленькой птички совы может украсить одежду как мальчика, так и девочки. Связать её совсем не сложно.
Итак, нам нужно приготовить: пряжу коричневого, жёлтого, чёрного цветов; соответствующий крючок, иглу, а также 2 небольшие пуговицы.
Набираем 4 возд. петли из коричневой пряжи, затем замыкаем цепочку в кольцо. Вязать будем круговыми рядами, каждый из которых заканчивается соед. столб. Получившееся кольцо обвязываем по 2 столб. без накида в каждую петлю.
Второй ряд делаем аналогично первому.
В третьем ряду и далее, между двойными столб. без накида вяжем 1 столб.без накида. Дальше продолжаем вязание совы по схеме.

Когда туловище и голова совы будут готовы, делаем клювик двумя стежками жёлтой пряжи, после чего пришиваем пуговички на место глазок. Теперь сова может занять своё место на одеже или игрушке для детей.

Вязанные аппликации крючком «Божья коровка»


«Божья коровка» или просто «Солнышко» – это маленькое насекомое, которое вызывает восторг у детей. В живой природе её встретить можно только теплое время года, а в виде украшения одежды она будет радовать ребенка всегда.
Для работы необходимо приготовить: остатки пряжи чёрного, красного цвета, соответствующий крючок и чёрные пайетки для отделки.
Начинаем вязать «Солнышко» с крыльев. Они, в свою очередь, состоят из двух лепестков. Как вязать лепесток, показывает схема.

Готовые лепестки складываем лицевыми сторонами внутрь и, чуть отступая от края, соединяем их с одной стороны столбиком без накида. Раскрываем крылышки и не отрывая нити, обвязываем всю деталь по кругу столб.без накида.
В месте где будет голова выравниваем аппликацию «Божья коровка» столб. с накидом и соед. столб. с 2 накидами. Голову вяжем чёрным цветом столб. без накида, полустолбиком с накидом и столб. с накидом.
Для изготовления попки прикрепляем нить с изнанки и вяжем 1 возд. петлю, 6-8 столб. с накидом в одну петлю и соед. столб. в одну петлю. Крылья украсить пайетками. Божья коровка готова.

Аппликации крючком “Якорь”

Якорь – незаменимая конструкция в жизни настоящего моряка. Каждый юный морячок обязательно обрадуется, если якорь станет украшением его одежды.

Для работы нужно приготовить пряжу и крючок под нее. В схеме якорь вяжется столб. без накида, но, чтобы изделие было ажурным, мы их заменим на соед. столбики.


Названия элементов якоря, они будут использоваться далее в тексте.

Делаем скользящую петлю, в которую провязываем 6 столб. без накида. Затем, после 4 возд. пет., вяжем 1 пет. подъёма и 3 соед. столб. Это будет у нас левый шток якоря.
Дальше вяжем веретено. Делаем 6возд. пет., затем 1 пет. подъёма и возвращаясь по цепочке, 6 соед. столб. Далее из 3 возд. пет. вяжем пико.
Переходим к правому рогу. Снова делаем 6 возд. пет., затем петлю подъёма и 6 соед. столб.
Вяжем якорь дальше – теперь делаем снова веретено. Возвращаемся по цепочке, создавая 6 соед. столб., после чего переходим к вязанию левого штока.
Начинаем его с 3 воздушных петель, затем вяжем петлю подъёма, возвращаемся по цепочке и заканчиваем его соед. столб.
Завершая вязание изделия, делаем соед. столб. в цепочку перед кольцом, обрезаем нить и прячем ее с изнаночной стороны

Вязание аппликации крючком «Машинка»

Аксессуар для одежды в виде машинки всегда придётся по душе каждому мальчишке. Вязание состоит, как обычно, из цепочек.

Что нам нужно для работы? Остатки пряжи разных цветов и крючок для них.
Для вязания основной части набираем 13 возд. пет., а потом продолжаем по схеме.

Схема вязания аппликации «Машинка»


Когда основная часть будет готова, нить не обрываем, а переходим к её обвязыванию столб. без накида в каждую петлю. В углах делаем по 3 столб. без накида в каждую петлю. В арках из возд. петель в каждую из возд. петель вяжем по столб. без накида.
Т.е. где 5 возд. петель должно получиться 7 столб. без накида, а где 8возд. петель – 8 столб. По окончанию обвязывания нить обрезаем и закрепляем.
Колеса вяжем по схеме и пришиваем к основному изделию.

Всё, машинка готова!

Вязание аппликации крючком «Дельфин»

Дельфин – умное млекопитающее. Говорят, что он обладает интеллектом. Помимо того, что дельфин умеет выполнять разные трюки, вызывающие восторг у детей, он также является лекарем от множества заболеваний.
Именно это чудесное животное мы и попробуем связать. Следуя схеме получится очаровательная аппликация, которая станет приятным воспоминанием для малыша или даже тайным другом.

Схема вязания крючком «Дельфин»


Как оказалось, аппликации вязаные крючком куда красивее тканных. Их очень приятно создавать своими руками и пришивать на одежду своего малыша.

Подборка из 20 схем аппликаций




















Пусть вам, дорогие рукодельницы, эта работа не доставит хлопот, а детки будут носить их с огромным удовольствием.